9 мин.

Колесников плывет за медалью, гимнастки снова на помосте, шансы в командной рапире, трапе и дзюдо – таким будет четверг в Токио

После отдыха от золота на Олимпиаде-2020 в Токио Россия готова побеждать. Что принесет сборной шестой олимпийский день? Настраиваемся на богатый событиями четверг.

День начался с сенсационного серебра в академической гребле.

Где еще ждать медали

Плавание. 4:40

Наш чемпион мира и Европы Антон Чупков с большим трудом квалифицировался в финал 200 м брассом. Пора показать максимум ихтиандро-способностей, чтобы доплыть до медали.

У Светланы Чимровой пока только одна личная медаль на 200 м баттерфляем с крупных международных соревнований. Зато свежая: бронза европейского чемпионата в Будапеште! Время побороться за олимпийский металл.

Могучий Климент Колесников не утолил голод серебром на спинной 100-метровке – будет лопатить воду на 100-метровке вольным стилем.

В эстафете 4×200 м вольным стилем у женщин наша четверка Попова, Гуженкова, Егорова, Саламатина вышла в финал с общим пятым временем. С австралийками и американками бороться практически нереально. Возможно, получится выцепить бронзу?

Спортивная гимнастика.Личное многоборье, женщины. Финал. 13:50

Ангелина Мельникова и Владислава Уразова снова будут доказывать, что они лучшие в многоборье. Только теперь в личном зачете. Жаль, что от страны можно выставлять только двоих.

Стрельба. Трап. Женщины. Мужчины. Квалификация – 3:00, 3:50. Финалы – 8:30, 9:30.

Россию среди женщин представляют чемпионка Европы Дарья Семьянова, которая показала лишь 13-й результат в первой квалификации, и Екатерина Субботина, настрелявшая на четвертую позицию.

У нашего легендарного Алексея Алипова есть олимпийское золото еще с Афин 17-летней давности. А тут в первой квалификации только 14-й результат. Впрочем, отрыв от лидера – всего один балл. Так что ждем от маститого ветерана благополучного прохода в финал – и новой охоты за медалями.

Фехтование. Рапира, командное первенство, женщины. Четвертьфинал – 4:50. Следующие стадии – 7:55, 12:30, 15:55.

После яркого личного турнира у фехтовальщиков случился провал: наши команды саблистов и шпажисток не прошли даже в полуфинал. Ждем реабилитации в первенстве по рапире. Здесь у нас Инна Дериглазова – обладательница личного серебра Токио, и Лариса Коробейникова с бронзой. Аделина Загидуллина и Марта Мартьянова им в помощь в четвертьфинале с Египтом.

Дзюдо. Женщины, до 78 кг. 5:35. Мужчины, до 100 кг. 6:38

У Александры Бабинцевой 6 бронз с международных соревнований: 5 – с Универсиад и одна – с чемпионата мира. Будем очень рады, если добавится еще одна с Олимпийских игр. Путь начинается со схватки с конглезкой Брансер в 1/16 финала.

Нияз Ильясов обладает бронзой ЧМ, а также серебром с предолимпийского мирового первенства, проходившего 2 года назад в Токио. Это, конечно, еще ни о чем не говорит, но тренд определенно приятный. Поход за золотом начинается с 1/8 финала.

Стоит посмотреть

Теннис. Четвертьфиналы. С 9:00

Мучительный теннис на токийской жаре чуть сдвинули: стартовали в 11 по Токио, теперь будут в 15, чтобы зацепить больше бессолнечного вечера. Карен Хачанов порубится с французом Эмбером, Даниил Медведев – с испанцем Каррено-Буста. В миксте свои четвертьфиналы проведут дуэты Веснина и Карацев (против поляков) и Рублев с Павлюченковой (против хозяев Игр). У Весниной еще матч в паре с Кудерметовой – против чешек Синяковой/Крейчиковой.

Пляжный волейбол. Мужчины. Предварительный этап. 11:00

Стояновский и Красильников выиграли первый матч группы у мексиканцев, а теперь встретятся с латвийским дуэтом Тоцс – Плявиньш.

Бокс. Средний вес, мужчины. 1/8 финала. 11:48, 12:36

Чемпион мира в среднем весе Глеб Бакши начнет свой путь на олимпиаде со встречи с американцем Айсли. Наш супертяж Иван Верясов попробует сделать камерунца Йеньонг Ньиейго таким же мягким и податливым, как и его имя.

Волейбол. Женщины. Китай – Россия. Предварительный этап. 10:25

Наши девушки вчистую проиграли итальянкам в первом матче группе, а затем разгромили Аргентину. Даже и не знаешь, чего ожидать от встречи с китаянками. Но нужна победа.

Гандбол. Женщины. Венгрия – Россия. Предварительный этап. 13:30

У гандболисток совсем не получается предстать теми, кем они являются – действующими олимпийскими чемпионками Рио. Ничья с Бразилией, поражение вообще без шансов от Швеции… Впереди еще три матча, но серьезная встряска требуется уже сейчас. Чтобы добиться победы над Венгрией. Иначе пресс от Евгения Трефилова превысит все лимиты.

Регби-7. Женщины. Групповой этап. Россия – Великобритания. 5:00, Россия – Кения. 13:00

В регби-7 наши девушки уверенно держат всю Европу в страхе, они одни из фавориток (наряду с океанийскими сборным). Но на Олимпиаде и без того сильные по отдельности Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия предстанут единой сборной Великобритании – с ней и сразимся в первом матче группы. Второй будет уже через несколько часов после – против кениек.

Плавание. Полуфиналы с 5:00, квалификации с 13:20

Евгений Рылов и Григорий Тарасевич выступят в полуфиналах на 200 метров на спине (5:04).

Евгения Чикунова и Мария Темникова проплывут любимую Ефимовой 200-метровку брассом, чтобы попасть в финал (6:01).

На 200 м комплексным плаванием у мужчин Россию в полуфинале представит Андрей Жилкин (6:08).

Анастасия Кирпичникова и Анна Егорова проплывут квалификацию на 800 м вольным стилем у женщин (13:22).

Андрей Минаков и Михаил Вековищев попробуют отобраться в полуфинал из последнего восьмого квалификационного заплыва на 100 м баттерфляем у мужчин (14:01).

Дарья Устинова плывет 200 м на спине в квалификации у женщин. (14:05)

Отборочный заплыв в комбинированной смешанной эстафете 4×100 м начнется последним (14:21).

Стрельба. Пистолет, 25 м, женщины. Квалификация. 3:00

Виталина Бацарашкина уже разжилась в Токио золотом и серебром, а теперь собирается пополнить коллекцию в дисциплине стрельбы из пистолета с 25 метров. В этой категории у нее есть серебро чемпионата мира, так что можно быть уверенным в ее проходе в финал.

Маргарита Черноусова не прошла квалификационные попытки ни в личном, ни в парном зачете стрельбы с 10 метров, пожелаем удачи в очередной попытке с более дальней дистанции.

BMX-гонки. Мужчины, женщины. 4:09

В дерзком молодежном BMX в четвертьфинале свои силы попробует Евгений Клещенко.

У женщин на той же стадии две Натальи: Афремова и Суворова.

Одной строкой

Парусный спорт. Лазер. Лазер Радиал. 6:05.

Наши парусники Сергей Комиссаров и Екатерина Зюзина после первых 6 гонок в категориях Лазер и Лазер Радиал занимают 9-е и 27-е места, соответственно. Есть еще 2 заезда, чтобы улучшить положение.

Стрельба из лука. Индивидуальное первенство, женщины. 1/32 финала 4:09, 10:39

Ксения Перова и Светлана Гомбоева взяли в Токио серебро в командном соревновании, теперь они будут выцеливать медали по отдельности. В соперницах по дуэлям в первом раунде – австралийка Ингли и нидерландка Шлоссер.

Гребной слалом. Каноэ-одиночки, женщины. Полуфинал. 8:00

Алсу Миназова показала 22-е и 12-е время в квалификациях и прошла в полуфинальный заезд. Получится ли еще улучшить?

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach, Ann Wang, Maxim Shemetov, Mike Segar, Carlos Garcia Rawlins, Antonio Bronic