4 мин.

Расписание спортивной гимнастики на Олимпиаде-2020 в Токио – состав сборной России и фавориты соревнований

Сборная России по спортивной гимнастике начнет выступления на Олимпиаде-2020 в Токио 24 июля.

На Играх разыграют 14 комплектов медалей – 8 у мужчин и 6 у женщин. По сравнению с прошлой Олимпиадой программа гимнастики осталась прежней.

С 1996 года российские гимнасты берут как минимум две медали на Играх. Лучший результат Россия показала в Сиднее-2000 – 15 наград, худший – в Пекине-2008 (2 медали). На Играх в Рио-де-Жанейро наши спортсмены завоевали 8 медалей.

В Токио-2020 не выступит уже завершившая карьеру Алия Мустафина – единственная российская гимнастка, которая побеждала на Играх за последние 20 лет. Зато в составе сборной победители двух последних чемпионатов мира в мужском многоборье – Артур Далалоян и Никита Нагорный.

Какое расписание в спортивной гимнастике?

Соревнования по спортивной гимнастике на Олимпиаде в Токио пройдут с 24 июля по 3 августа. Первые медали разыграют 26 июля. Показательные выступления запланированы на 4 августа. Россияне поборются за награды на всех снарядах.

Вот календарь финалов в спортивной гимнастике:

26 июля, 13:00 мск

  • Командное многоборье, мужчины

27 июля, 13:45 мск

  • Командное многоборье, женщины

28 июля, 13:15 мск

  • Личное многоборье, мужчины

29 июля, 13:50 мск

  • Личное многоборье, женщины

1 августа, с 11:00 мск

  • Вольные упражнения, мужчины

  • Опорный прыжок, женщины

  • Конь, мужчины

  • Брусья, женщины

2 августа, с 11:00 мск

  • Кольца, мужчины

  • Вольные упражнения, женщины

  • Опорный прыжок, мужчины

3 августа, с 11:00 мск

  • Брусья, мужчины

  • Бревно, женщины

  • Перекладина, мужчины

Кто фавориты соревнований в спортивной гимнастике? Какие прогнозы?

Россия – главный фаворит Олимпиады в мужской гимнастике. Вместе с абсолютными чемпионами мира Нагорным и Далалояном в Токио едут многократные призеры Игр Денис Аблязин и Давид Белявский.

Конкуренцию россиянам составят Япония и Китай. Сильные спортсмены есть у Бразилии и Украины.

Лидерами женских соревнований будут представительницы США во главе с четырехкратной олимпийской чемпионкой Симоне Байлс. Россиянки, британки и китаянки навяжут им борьбу.

В каком составе сборная России выступит на Олимпиаде?

Предварительный состав сборной России на Олимпиаду уже объявили. 

Мужчины: Никита Нагорный, Давид Белявский, Артур Далалоян, Денис Аблязин, Александр Карцев, Владислав Поляшов.

Женщины: Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Владислава Уразова, Елена Герасимова, Лилия Ахаимова, Анастасия Ильянкова.

Далалоян вернулся после травмы и сможет выступить только на четырех снарядах – трехкратный чемпион мира пропустит вольные упражнения и опорный прыжок. Аблязин, который тоже испытывал проблемы со здоровьем, вероятно, заявится на кольца, вольные упражнения и опорный прыжок.

У мужчин отличные шансы на золото командного многоборья – два года назад наши спортсмены впервые в истории выиграли чемпионат мира в этой дисциплине. До этого Россия побеждала на Олимпиадах, а на ЧМ первым был только СССР. 

Девушки тоже рассчитывают на медали в команде – бороться за золото с американками будет сложно, но по силам отстоять серебро, которое Россия берет уже две Олимпиады подряд. Лидер женской сборной – Ангелина Мельникова, на ее счету серебро Рио-2016 и четыре медали чемпионатов мира.

На каком стадионе пройдет турнир в спортивной гимнастике Олимпиады-2020?

Олимпийский турнир в спортивной гимнастике Токио-2020 пройдет в Гимнастическом центре Ариаке. Это временное строение, на месте которого после Игр построят арену на 12 тысяч зрителей.

Сейчас центр тоже рассчитан на 12 тысяч, но посмотреть соревнования гимнастов смогут только 6 тысяч болельщиков – все из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Центр примет соревнования по художественной гимнастике и прыжкам на батуте, на Паралимпиаде объект используют в качестве площадки для матчей бочче.

Расписание Олимпиады-2020 в Токио: когда пройдут соревнования, сколько видов спорта, какой статус у России

Фото: globallookpress.com/LiveMedia/Filippo Tomasi