«Алтын асыр» обыграл «Худжанд» в Кубке АФК-2019, Вахыт Оразсахедов помог «Дордою» победить «Истиклол»

Туркменский «Алтын асыр»  обыграл таджикский «Худжанд» в Кубке АФК-2019

Первую победу в Кубке АФК-2019 одержали футболисты туркменского «Алтын асыра», обыграв в Ашхабаде вице-чемпиона Таджикистана «Худжанд» – 1:0. Игра прошла на стадионе «Копетдаг» в присутствии 12 300 зрителей. Победный гол на 32-й минуте забил признанный лучшим игроком матча Мурад Якшиев.

После этой победы подопечные заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева с 6 очками вышли на второе место в турнирной таблице и за два тура до окончания группового турнира включились в борьбу за единственную путёвку в следующий раунд соревнований. Ближайший матч в Кубке АФК-2019 «Алтын асыр» проведёт 19 июня в Ашхабаде против чемпиона Кыргызстана «Дордоя» из Бишкека.

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матча:

Кубок АФК-2019. Центральная зона. Группа «D». 4-й тур.

15 мая. Ашхабад. Стадион «Копетдаг». 12 300 зрителей

«Алтын Асыр» (Туркменистан) – «Худжанд» (Таджикистан) – 1:0 (1:0)

Гол: Мурад Якшиев, 32 (1:0).

«Алтын Асыр» (Ашхабад, Туркменистан): Мамед Оразмухамедов, Селим Атаев, Мекан Сапаров, Курбангельды Батыров, Бахтияр Гургенов, Сердар Гельдыев (к), Ресул Ходжаев (Вельмурад Баллаков, 70), Мекан Аширов (Селим Нурмурадов, 77), Мурад Аннаев, Алтымурад Аннадурдыев (Бегенч Аннакурбанов, 90+3), Мурад Якшиев.

«Худжанд» (Худжанд, Таджикистан): Давид Купатадзе, Асилджон Бегимкулов, Давронджон Эргашев, Манучехр Ахмедов (к) (Торнике Джимшелеишвили, 58), Ойбек Абдугафаров, Фирдавс Чакалов, Бахтиёр Чориев, Комрон Мирзонажод, Дильшод Бозоров, Джахонгир Эргашев, Турсунали Рустамов (Дильшод Восиев, 59).

Предупреждения: Курбангелды Батыров 45 – Фирдавс Чакалов 58.

Лучший игрок матча: Мурад Якшиев («Алтын Асыр»).

Главный судья: Ахмед Файсал Мохаммад Аль-Али (Иордания).

Ассистенты: Махмуд Тахер Мохаммад Абу Тахер и Абед Аль-Рохман Наджи Мохаммад Акел (оба – Иордания).

Резервный судья: Мохаммед Хлед Аль-Хоиш (Саудовская Аравия).

Инспектор судей: Тун Хла Аунг (Мьянма).

Комиссар матча: Омид Джамали (Иран).

Фоторепортаж: «Алтын асыр» обыграл «Худжанд» в Кубке АФК-2019.

Видеообзор матча с официального канала АФК.

В другом матче в рамках четвёртого тура группового этапа Кубка АФК-2019 чемпион Кыргызстана «Дордой» одержал победу над чемпионом Таджикистана «Истиклолом» – 2:1. Игра прошла на стадионе имени Долена Омурзакова в Бишкеке в присутствии 4,435 зрителей, сообщает официальный сайт АФК

Футболисты «Истиклола» открыли счёт на 29-й минуте матча: после точного паса Фатхулло Фатхуллоева гол забил Алишер Джалилов. На 57-й минуте туркменский нападающий Вахит Оразсахедов ударом головой отправил мяч в ворота таджикского клуба, восстановив равновесие – 1:1. А на 77-й – Мирлан Мурзаев после паса Антона Землянухина установил окончательный счет — 2:1 в пользу «Дордоя». На последних минутах игры футболисты «Истиклола» устроили настоящий штурм ворот «Дордоя», но счёт на табло больше не изменился.

Победу «Дордоя» в этом матче можно считать неожиданной, в третьем туре «Истиклол» в Душанбе разгромил команду из Кыргызстана со счетом 4:1.

Несмотря на выигрыш, «Дордой» остался на последнем месте в группе "D". На первом месте с семью очками «Истиклол». На второй строчке с 6 очками «Алтын сыр». Третье и четвёртое места делят «Дордой» и «Худжанд», у которых по четыре очка.

Ближайший матч в Кубке АФК-2019 «Дордой» проведёт 19 июня в Ашхабаде против чемпиона Туркменистана «Алтын асыра».