7 мин.

Евро-2016. Руководство по прическам

Оригинал

Волосы дают возможность футболистам выразить себя. Они позволяют преодолеть анонимизирующий эффект одинаковой игровой формы. Когда вы смотрите Евро-2016, вы удивляетесь количеству лака, необходимому, чтобы прическа Стефана Эль Шаарави стояла, как надо; склоните подбородок к груди в знак уважения к показушной, очерченной по мановению бритвы “ПОГБУУМ”, украшающей голову Погба; а также осознаете всю горечь, которая подтолкнула Уэйна Руни к пересадке волос.

Это естественно. Прически имеют свою историю. Статуэтка Венеры Виллендорфской, одна из старейших изображающих человеческое тело, имеет циклические детали, покрывающие голову, предположительно, укладка или какой-то вид головного убора из морских ракушек. Волосы восполняют себя, что естественно рождает метафоры о возрождении и обновлении. Существуют целые мюзиклы, посвященные волосам и несколько опер, написанных о парикмахерах. Этот наш глубинный инстинкт украшательства переносится и на футбол, и это не должно стать сюрпризом.

Смысл стрижки меняется с течением времени. В 2001 году косички Аллена Айверсона довели бы до ужаса ваших родителей и заставили Дэвида Стерна задуматься об введении дресскода для игроков НБА. В 2016 году косички Кавая Леонарда говорят: “У меня нет никакой индивидуальности. Я езжу на автомобиле 20-тилетней давности. Зрительный контакт причиняет мне неудобства. Пожалуйста, поговорите лучше с Тимом Данканом”.

Наступает новая эра. Распространение HD-камер и социальных сетей означает, что образ спортсмена может разлететься по всему миру в мгновение ока. Такие условия могут заставить даже самого скромного апостола обнаружить внутри себя частицу тщеславия.

Для футболистов выглядеть стильно значит чуть больше, чем банальное пижонство: это рациональная экономическая реакция. В 2012 году в статье “Талант и/или Популярность: Что нужно для того, чтобы быть суперзвездой?” экономисты Эгон Франк и Стефан Нойш обнаружили “явное доказательство того, что и талант, и популярность, не связанная непосредственно с показываемой игрой, увеличивают рыночную стоимость игрока”.

Футбол - в отличие от баскетбола, другого великого мирового “бесшлемного” вида спорта - не производит тонну сырых статистических данных, которые можно напечатать на обороте коробки с хлопьями и легко процитировать в случайной компании. Вышеупомянутый Погба является одним из самых динамичных молодых игроков в мире, но его статистика за прошедший сезон в Серии А показывает скромные 0.24 гола и 0.36 голевых паса в среднем за игру. При этом, различные дикие стрижки Погба, через призму статьи Франка и Нойша, можно рассматривать как хеджирование на трансферном рынке против собственной скудной статистики. Парень попросту выглядит, как суперзвезда. Перефразируя популярное высказывание: делайте прическу для той работы, которую хотите, а не той, которая у вас есть. Погба является одним из самых востребованных игроков в мире. Значит, это работает.

Может быть вы думаете, “Отличное пользование Google Scholar, но это просто предлог, чтобы облить помоями пижонские прически парней?” Конечно, так и есть. Я проконсультировался с парикмахерами Эли и Майком из New York’s On the Mark Barber Shop (вместе с моим другом Майлзом) и составил рейтинг “Евро-2016. Премия Цирюльников”.

 

Злодей из Бондианы. Аарон Рэмзи, Уэльс.

alt

Это реально выглядит, как ариец среди Таргариенов. Мой любимый игрок из АПЛ сезона 2013-14. Не удовлетворенный убийством звезд с помощью черной магии и своих голов, блондинистый Рембо будет убивать пиксели на ваших телевизорах. Такой выбор прически успокоит главного тренера, когда он будет заигрывать вас на другой позиции.

Слово цирюльника: “Я думаю, это было действительно больно”, - говорит Эли. “Я делал такое раньше. Это было определенно сделано 40%-ым раствором отбеливателя. Это дерьмо, вероятно, хорошенько его ожгло. Для лучшего совпадения надо было еще и над бровями поработать.”

 

Худшая стрижка. Александр Головин, Россия.

alt

Прозванный “русским Роналдо” этот атакующий полузащитник, который недавно вошел в пул молодых игроков, за которыми BBC советует последить, сделал себе прическу, которую можно увидеть на голове у 45% представителей мужского населения Земли. По мнению наших экспертов, Головин поступил дурно.

Слово цирюльника: “Плохая стрижка”, - говорит Эли. “Или, быть может, просто плохо выполнена. Не совсем fade, не совсем undercut”.

 

“Гамби” - Стелиано Филип, Румыния.

alt

С таким взглядом - настоящий Astro Boy (герой яп. сериала - прим. переводчика). Похож на Джуда Лоу. Неудивительно, что пижоны из On the Mark почувствовали это.

Слово цирюльника: “Отличный undercut”, говорит Эли. Определенно заливает это дело лаком перед матчем”.

 

“Шлем” - Эльсейд Хюсай, Албания.

alt

Прическа албанского защитника отдает жесткостью бульдозера, углеродных нанотрубок, кольчуги и кевлара.

 

Хэви-метал. Юлиан Баумгартлингер.

alt

Влажность непобедима. Это то, как выглядели европейцы за тысячу лет до изобретения кондиционера.

Слово цирюльника: “Этот парень...я даже не знаю, на что это похоже прямо сейчас. На выходе это стиль “Мне все равно, я только что проснулся”. Я называю это стилем “А мне пофиг”.

 

“Полотно”. Раджа Наингголан, Бельгия.

alt

По словам Майка и Эли, прически хороши ровно настолько, насколько правильная у вас форма головы. Для парикмахера, привлекательный симметричный череп - приглашение для выражение собственных способностей и артистизма. Наингголану как раз-таки посчастливилось обладать такой головой.  

 

Распределение стилей по игрокам. 

 

alt

 

Топ сборных по количеству причесок определенного стиля.

alt

 

Натаниэль Клайн, Англия.

alt

“У этого парня солидный fade”, - говорит Майлз. “Мне практически нравится, но то ли странная форма головы, то ли линия роста волос делают его слегка забавным”.

 

Райан Бертранд, Англия.

alt

“Я не схожу с ума по такому”.

 

Давид Алаба, Австрия.

alt

Стиль Алабы - практически Оделл Бэкхэм (игрок NFL, прим. переводчика). Такая прическа в последнее время распространилась и в НБА, достаточно посмотреть на Аллена Крэбба, Маркуса Смарта и Джареда Саллинджера.

 

Премия за лучший уход. Поль Погба, Франция.

alt

Выбритое “дерьмо” на ваших волосах может и выглядит, как ретро, но оно как было диким тогда, так выглядит дико и сейчас. С другой стороны, очень респектабельный fade.

 

Премия “Парень точно из той самой страны”. Стефен Куинн, Ирландия.

alt

 

“Под машинку”/Папаша-старпер комбо. Габор Кирай, Венгрия.

alt

Габору Кираю уже 40. Он определенно бреет голову бритвой Braun. Он заправляет рубашку в треники, особенно когда носит тренировочный костюм, то есть постоянно. На поле он носит садовые перчатки. Он похож на водителя такси из любого фильма “Заложница”. Он играет так, как будто обклеен целой пачкой никотиновых пластырей.

 

“Высочайшие волосы”. Стефан Эль Шаарави, Италия.

alt

Приблизительная высота волос: 3.5 дюйма / 8.9 сантиметров. Приблизительное время укладки: 30 минут (или треть футбольного матча).

 

 Спасибо за внимание!