16 мин.

Хави открыл игру в обе стороны, но ошибки в обороне отправили «Барселону» в Лигу Европы

Будем честны, шансов на плей-офф нет.

В четвёртом туре группового этапа Лиги Чемпионов «Барселона» принимала дома миланский «Интер». После первых трёх туров у каталонцев в активе было всего 3 очка и хозяев устраивала только победа.

Предыдущий матч вышел закрытым: «Интер» радикально отказался от владения (29% – самый низкий показатель за всё время работы Индзаги в «Интере») и территории, а «Барселона» ничего не придумала в атаке, кроме 50-ти навесов. Если учесть, в каком положении «Барса» подходила к этой встрече, то Хави срочно нужно было придумывать, как сделать атаку менее предсказуемой. В этом компоненте тренер действительно не подвёл и приготовил оригинальный план на эту игру.

После перерыва на сборные у «Барсы» очень много травмированных. К матчу с «Интером» восстановились де Йонг и Кессье, однако по-прежнему были недоступны: Араухо, Кунде, Кристенсен, Бельерин и Мемфис. Перед игрой было много предположений, какой состав выставит Хави и в сети ходило много вариантов возможного стартового состава. Однако почти все были удивлены, когда увидели в составе одно единственное изменение по сравнению с матчем в Милане – Пике вместо Кристенсена (и то только из-за повреждения датчанина). Но на самом деле всё было куда интереснее.

Нельзя сказать, что и у «Интера» всё хорошо с составом. Матч на «Камп Ноу» пропускали Лукаку, Корреа и Брозович. По сравнению с первым матчем Индзаги сделал два изменения: Джеко вместо Корреа (аргентинец травмирован) и Дюмфрис вместо Дармиана – более атакующий вариант с расчётом на быстрые атаки.

Составы и схемы команд

Матч разделился на два отрезка: первый (до 50-й минуты) в котором «Барса» старалась максимально нагружать штрафную «Интера», контролировала мяч и территорию и смотрелась лучше. После гола Бареллы матч открылся в обе стороны и чем ближе был конец игры, тем сильнее «Барселона» раскрывалась. Голов могло быть сколько угодно.

Стартовый план Хави решил проблемы в опорной и с правым флангом.

Несмотря на то, что формально Хави сделал только одно изменение в составе по сравнению с предыдущей встречей, изменения в игре команды произошли довольно серьезные. Во-первых, Рафинья не играл слева. В прошлый раз бразилец вышел играть именно там и провалился: был бесполезен в атаке, совершенно бестолково использовал потенциальную уязвимость в опорной «Интера» (вместо Брозовича там играл Чалханоглу). Во-вторых, в Серджи Роберто и Эрик Гарсия вышли играть в гибридных ролях. В начале атак «Барса» образовывала тройку в первой стадии (Алонсо – Пике – Гарсия):

Обратите внимание на позицию Серджи Роберто – в такие моменты он шёл в линию полузащиты:

Помимо открытости такого варианта, в нём есть ещё одно решение проблемы из первой игры – теперь у «Интера» не было преимущества на правом фланге. В первом матче благодаря работоспособности Мхитаряна «Интер» регулярно создавал ситуации 2-в-1 справа, благодаря чему все три центральных защитника «нерадзурри» могли оставаться в штрафной и сосредоточиться на работе с бесконечными навесами «Барселоны». Теперь же Мхитаряну пришлось играть по Серджи Роберто:

Про Мхитаряна и Роберто мы ещё поговорим, а пока предлагаю сосредоточиться на других структурных особенностях.

При игре с мячом Эрик Гарсия шёл заполнять зону правого фуллбека:

Структура владения «Барселоны» была похожа на 3-1-5-1 (3-1-6 в последней стадии):

Структура с расчётом на максимальное наполнение штрафной:

Помимо вышеперечисленных плюсов такое расположение игроков ещё неплохо проверяет опорную зону соперника – то, чего в первом матче не было.

Но есть и очевидный минус: это слишком рискованная структура, открывающая игру в обе стороны. Наверное, Хави рассчитывал на то, что «Интер» повторит свой план с первого матча, так как он хорошо сдерживал атаку «Барсы», но, вопреки ожиданиям, Индзаги наоборот, сам был согласен на более открытый сценарий. Во-первых, это прослеживалось в составе «нерадзурри»: пара нападающих Джеко – Лаутаро. Да, Хоакин Корреа, который в первом матче вышел с заданием играть по Бускетсу, пропускал игру из-за травмы. Однако, если бы Индзаги захотел продолжить линию предыдущего матча, то он мог бы в пару к Лаутаро поставить, например Мхитаряна. Во-вторых, в старте вышел Дензел Дюмфрис вместо Маттео Дармиана – это тоже более атакующий вариант по сравнению с первым матчем.

В итоге мы получили ситуацию, в которой «Интер» без мяча продолжил играть по схеме 5-3-2:

Но в этот раз был готов выбегать в атаки большим числом. Если учесть, сколько пространства «Барселона» оставляла сзади (и кто был в задней линии), то это уже намекало на рисунок встречи:

Но стоит отметить, что это намного больше пригодится «Интеру» во втором тайме. Всё-таки в первом тайме команда не особо много контратаковала.

Гол «Барселоны» пришёл с правого фланга. Сначала команда располагалась по своей типичной структуре в этом матче:

Ну а дальше уже сыграла роль Серджи Роберто. Сначала Рафинья выиграл верховую дуэль у Димарко:

А затем Мхитарян всё-таки не успел уследить за Роберто и испанец сделал голевую передачу:

В первом матче такая ситуация в принципе не была бы возможна – совершенно другая структура и наполнение штрафной. Мхитаряну бы просто не пришлось играть по Серджи Роберто.

В первом тайме из этого рисунка игры «Барселона» извлекла больше: 64% владения, 15-3 по ударам (8-2 из штрафной). Несмотря на открытость хозяев, «Интер» кроме момента Джеко со стандарта и контратаки с ударом Дюмфриса ничего не создал.

Ошибки в обороне «Барселоны» превратили второй тайм в перестрелку. Правда «Интер» извлёк из этого куда больше.

В перерыве ни та, ни другая команда не вносили изменений в игру. В случае «Барселоны» это немного удивляло: структура в первом тайме была очень открытой, но теперь «Барселона» вела в счёте, рисковать уже было незачем:

Но гол Бареллы меньше, чем через 5 минут после начала тайма вряд ли является следствием открытой структуры «Барселоны». Это грубая ошибка Жерара Пике которая породила множество мемов после игры:

Об этом эпизоде здорово написал аналитик Никита Васюхин в своём Telegram:

«Что Пике не хорош 1 в 1 на пространстве и не успевает в сложные скоростные эпизоды — уже не новость, но удивляют такие ошибки, как при первом голе: эпизоды, которые должны быть хлебом опытного защитника. Первое, что обращает внимание, — весь длинный эпизод (даже до выхода мяча в аут) он вообще не проверяет плечо (и не видит, что у него в спине), концентрируясь на мяче (и принимая во внимание, что находится перед ним). При этом не видя полностью момент, он показывает руками, что ситуация под контролем…»

Если бы Жерар хотя бы раз проверил, что происходит за его спиной, то он бы просто перехватил этот заброс. Но самоуверенность сыграла с ним злую шутку и, возможно, стоила «Барселоне» плей-офф Лиги Чемпионов:

Это не тот эпизод, где имеют значение физические кондиции. Пике может быть и 40, и 52, и хоть 152 года, но для защитника с таким опытом этот момент не должен представлять какой-то сложности. Ну а теперь нам остаётся ждать, пока «Gangsta's Paradise» переделают и под Жерара Пике.

После гола Бареллы матч уже окончательно превратился в перестрелку, в которой «Интер» создал намного больше. Теперь у гостей было ещё больше пространства, чем в первом тайме:

Гол Лаутаро Мартинеса пришёл после ошибки Бускетса – слишком поспешил и не смог отдать пас на Педри:

А Чалханоглу после того, как перехватил этот пас сделал прекрасный заброс на Лаутаро. Здесь можно говорить о неуверенной игре Эрика Гарсии, но ситуация была слишком неудобной для него:

Естественно, после этой ошибки на Бускетса полились помои, его ставили в один ряд с Жераром Пике и говорили что-то вроде: «как же хорошо, что у него заканчивается контракт!». Это, конечно, абсолютная чепуха, ведь до этой ошибки Серджи проводил хороший матч, а его замена на де Йонга была продиктована желанием ещё больше раскрываться, а не этой ошибкой, или якобы его ужасной игрой.

«Барселона» в атаке продолжала ту же линию, что и весь матч до этого – максимальное наполнение штрафной за счёт количества:

Замены Хави делал в соответствии со стартовым планом на игру, и если мы не берём концовку встречи, то они просто делались по позициям, но с учётом того, что на штрафную «Интера» будет ещё больше давления.

Так, например, Франк Кессье вышел вместо Серджи Роберто:

Если честно, писать много о той игре, что была во втором тайме тяжело. По сути, это просто навал против контратак – мысли, прямо скажем, в этом немного.

Очень удивляет, что в этом матче вообще не появился Жорди Альба. Со стартовым планом понятно – там у Маркоса Алонсо была особая роль. С мячом Альба, естественно, может так действовать, но Алонсо надёжнее в обороне. Однако его пребывание на скамейке во втором тайме, когда нужно было рисковать ещё больше, а наполнение штрафной «Интера» было максимальным, неоправданно. Если уже такой большой расчёт на навесы, то почему бы не выпустить игрока, у которого этот элемент получается качественнее, чем примерно у всех игроков «Барселоны?

Отдельно хочется сказать об Индзаги. В первом матче с «Барселоной» он максимально закрылся и гости просто бились об эту стену. В этот раз, несмотря на то, что счёт бо́льшую часть встречи устраивал «Интер», Индзаги не закрылся, а наоборот, достал свои конспекты из «Лацио» (при Симоне были лучшей контратакующей командой Европы) и согласился на открытый сценарий, предложенный Хави. При таком перегрузе штрафной от «Барселоны» не было смысла закрываться – не поможет. А наказывать соперника за такую открытость можно и нужно. Интер забил три, но на самом деле мог и больше. Из восьми ударов во втором тайме, пять – это голевые моменты. А если на дистанции всего матча, то к голевому моменту приводил каждый второй удар «Интера».

«Барселона» второй год подряд будет играть в Лиге Европы. Но в этот раз всё сложилось слишком сурово.

На самом деле, сценарий при котором «Барселона» выйдет в плей-офф ЛЧ существует: нужно чтобы «Интер» не набрал три очка в следующих двух встречах, а «Барселона» выиграла свои два матча. Но вы сами-то верите в это? Для меня это уже решённый вопрос.

Но нельзя не отметить, что в этот раз всё сложилось чересчур жестоко к «Барселоне». Например, команде досталась самая сложная группа из возможных: «Бавария» – одна из лучших команд Европы, которая имеет сверхуспешный опыт игры против «Барселоны»; «Интер» – лучшая команда из третьей корзины и стилистически неудобный соперник для «Барсы»; «Виктория Пльзень» – поставщик очков. Команда подарит тебе 6 очков, но при этом на неё совершенно нельзя рассчитывать в играх с твоими конкурентами.

Помимо жеребьёвки обстоятельства матчей тоже сложились не лучшим образом для «Барселоны». На «Альянц Арене» сыграли замечательно, просто не повезло в реализации, а «Бавария» реализовала два голевых момента из двух. С «Интером» был первый матч, в котором очень большие вопросы к судейству, и второй, в котором ошибки в обороне окончательно убили игру. В этот момент вспоминаем, что была пауза на сборные (естественно, очень нужная и своевременная), в ходе которой команда потеряла Кунде и Араухо.

Несмотря на экономические рычаги и многочисленные покупки, команда по-прежнему выглядит сыро в позиционной атаке. В момент X, когда «Барселоне» нужна была только победа, Хави не придумал что-то большее, чем просто количеством загрузить штрафную «Интера». Это лучше конечно, чем то, что было в первом матче, и это даже интересный план, но кажется, у «Барселоны» есть ресурс для большего разнообразия в атаке. Сейчас можно констатировать: команде категорически не хватает терпения. В моменты, когда можно продолжать контролировать мяч и искать свободную зону в обороне соперника, команда сразу играет вертикально, от чего мы и наблюдаем эти бесконечные навесы.

Лучшим игроком матча назову Лаутаро Мартинеса. Ему очень помог сверхоткрытый сценарий во втором тайме и в нём он себя здорово проявил. Так же не могу не отметить Николо Бареллу – он был крут в подключениях в атаку и при этом выполнил огромный объём работы без мяча. Сколько у него сердец?

У «Барселоны» не буду отмечать лучшего. Конечно, есть резон выбрать Левандовского, но по его игре с мячом всё равно есть вопросы. Можно сказать о его лидерских качествах – был одним из немногих, кто боролся до конца, и два раза дарил надежду болельщикам, что ещё всё возможно. Респект Левандовскому!

Наверное, это первый большой провал Хави в «Барселоне». Однако, разговоры о его отставке категорически неуместны. Хави по-прежнему даёт результат на дистанции, а команда даже с не лучшим качеством позиционной атаки всё равно развивается. Я считаю, что такие разговоры станут обоснованными только в том случае, если будет серьёзная угроза не попадания в ЛЧ на следующий сезон.