4 мин.

Уткин, непохожий на себя

Прочитал Василия Уткина. Его отношение к Юрию Семину и обращение к фанатам «Локомотива». Разочарован.

Позиция его понятна. О правильности рассуждать бессмысленно – это личное мнение.

Мое же ощущение: раньше Василий более четко аргументировал свои мысли.

 

«Вы знаете моё отношение к Семину».

Звучит так, будто журналист заранее оправдывается за то, что скажет. Как мужчина, который встречается с девушкой десять лет, но не женится на ней. И говорит: «ты идеальна, но …». Уверен, что уважение и почтение заслугам тренера есть. Но заявлять об этом надо все же категоричнее, а не так, чтоб у читателя это вызвало сомнения.  

 

«Болельщики, вы ангажированы сами – своей любовью, своим синдромом толпы».

Первая часть цитаты бесспорна. Но как может быть иначе? Люди принимают какую-либо сторону, основываясь на том, что видели и чувствовали. Путь «Локомотива» к званию гранда российского футбола проходил на их глазах. И во главе этого кропотливого и долгого процесса был Семин.  

Но вот «синдром толпы» тут не к месту. По такой логике, любое более-менее массовое явление – синдром толпы. Пришел я как-то в парк аттракционов. У американских горок скопилось много людей. А около тира почти никого. Но я встал в очередь на горки. Не из-за толпы. А потому что мне интереснее скорость, ветер в лицо, адреналин.

В Древнем Риме в Колизее народ решал: жить поверженному гладиатору или нет. Вот там преобладало стадное чувство, основанное на эмоциональном состоянии.

Нельзя сказать, что любовь к Юрию Палычу – безосновательное стадное чувство. Болельщики любят тренера не за то, что его любит сосед по трибуне. Мнение о нем у каждого сложилось за дела.

 

«Я говорю о Семине критично давно. «Локомотив» в этом сезоне проиграл все трофеи к декабрю. Это стыдоба».

А кто их не проиграл? ЦСКА? «Краснодар»? «Ростов»? «Динамо»? «Спартак» еще имеет шансы на Кубок, но пройти надо «Зенит», чемпиона страны.

Железнодорожники не вышли из группы Лиги чемпионов. Но можно ли назвать провалом этот результат в группе с «Атлетико» и «Ювентусом»?

При этом «Локомотив» занимает второе место в РПЛ, лигочемпионское. Если  это «стыдоба», то что можно сказать об остальных? Разговоры о том, что данную позицию еще надо удержать, бессмысленны.

 

«Если вы (болельщики) не выслушиваете мою позицию, она вызывает ненависть и раздражение просто потому, что вашей противопоставлена, как же вы сами хотите добиться, чтобы вас слушало руководство «РЖД», администрация «Локомотива» и так далее? Как может сочетаться одно с другим?».

Легко.

Помимо денег, трофеев, достижений команда играет для болельщиков. Фактически, они должны быть одним целым. «Локомотив» не может не принимать их мнение в расчет. Развитие и существование клуба зависит в том числе от болельщиков. Самое первое и банальное на поверхности: они создают атмосферу. А кроме того болельщики – одна из статей доходности клуба.

Почему болельщики должны считаться с мнением Василия непонятно. Не только с его мнением, а в принципе любого журналиста, не относящегося к клубу.

Они имеют право быть услышанными руководством. Такое же, как и не слушать сторонних мнений, если не считают нужным. 

 

«Методы, которыми пользуется Семин, давно остались даже не в заднице, а в 18-й заднице».

 Какими бы они ни были, их правильность определяет результат. О том, сколько выиграл Юрий Палыч, написано много. Я – болельщик другой команды. Но если б в моем любимом клубе появился тренер с устаревшими методами, странными или экзотичными, но при этом были бы победы и трофеи, мне было б абсолютно все равно, что делает тренер.

 

***

Пишу, и поймал себя на мысли, что излагаю банальные вещи. Удивительно то, что пишу я их в ответ на мнение авторитетного, тонкого и некогда спортивного журналиста. Который настолько четко все раскладывал, что и придраться было не к чему. Раньше.

Авторитетным Василий остается. Рейтинги у него высокие. Но все больше они зависят от деятельности далекой от спорта.

 

Уткин и сейчас силен в репликах. Если они касаются противостояний и батлов. Когда есть прямой оппонент, которому надо ответить. Победа часто остается за ним. Как минимум визуально. Мне кажется, дело не только в хайпе. Василий ловит кайф от процесса. Последний бой с Соловьевым должен был подарить кучу эмоций. Но противник оказался пшиком, не сумевшим написать аргументированной критики на минуту видео.

 

Теперь вызов брошен группе лиц. Именно вызов. В связи с большим количеством оппонентов увеличились риски. Возможно, поэтому аргументация и страдает. Поскольку на труд спортивного журналиста обращение к болельщикам «Локомотива» не похоже. Пока это выплеск эмоций, который должен вызвать ответную реакцию.

P.S.: подписывайтесь на телеграмм-канал "AS пишут", в котором мы выкладываем тексты вместе с коллегой Ангелиной Лобановой.