8 мин.

Джона Болден - скрытый талант лотереи драфта НБА, затерявшийся во втором раунде

Авторский перевод колонки Jonathan Tjarks на сайте The Ringer.

Джона Болден

Джона Болден лучший игрок на этом драфте, но о нем никто не говорит. И причиной этому послужило то, что он оставил UCLA и отправился играть в Адриатическую лигу. Болден входил в топ-50 лучших игроков в 2014 году в соответствии с Recruiting Services Consensus Index, как и многие другие элитные игроки, он был недоволен своей ролью в команде колледжа. В связи с плохой успеваемостью он решил оставить учебу и отправился за границу, подписав профессиональный контракт с белградской баскетбольной командой KK FMP в 2016 году. Его среднестатистические показатели в Европе: 12.9 очков при проценте попадания 48.1, 7.2 подбора, 1.8 передач, 1 перехват и 1 блок-шот за игру. Если бы с такими показателями он провел свой сезон не в Европе, а в UCLA, то он бы рассматривался как потенциальный лотерейный пик, но вместо этого он затерялся во втором раунде.

При росте в 208 см., весе в 102 кг. и с вингспаном в 221 см. он имеет идеальное сочетание длины и атлетизма, которая каждая команда НБА ищет на позицию форварда. Уроженец Австралии, который посещал подготовительную школу в США, Болден был завербован каждой школой в стране, прежде чем выбрать UCLA. Тем не менее он никогда не оправдывал свой потенциал в программе Стива Элфорда.

"У меня имеется опыт работы с тренерами в UCLA, и я до сих пор нахожусь в тесном контакте с ними, но я чувствовал, что смогу лучше использовать свой набор навыков и сделать что-то большее именно здесь в Европе", - говорит Болден. "Я знал, во что ввязываюсь. Моя мама из Египта, а мой отец играл за границей в течение 17 сезонов. Мы приехали из Австралии, и я уже чувствовал себя иностранцем в Америке, поэтому я просто переезжаю из одной страны в другую страну".

Джона Болден в UCLA

Но Болден лукавит, переезд в Европу дался ему нелегко. Ведь он прошел путь от жизни в Лос-Анджелесе в одном из самых комфортных кампусов в стране, до уровня крошечной квартирки в общежитии рядом с тренажерным залом своей команды. Он был единственным игроком в команде своего возраста в течение всего сезона, и он переносил 10-часовую поездку на автобусах в различные города бывшей Югославии, а также враждебные толпы болельщиков, которые бросали монеты и батарейки в игроков соперничающей команды. За один сезон в белградской KK FMP сменилось три главных тренера, заставляя Болдена приспосабливаться к новым ролям и обязанностям в течение сезона.

"Весь этот опыт крайне ценен для меня. Я стал крайне приспосабливаемым ко всем трудностям и теперь я чувствую, что готов ко всему", - сказал Болден. "Мне пришлось научиться быть профессионалом. Это было что-то вроде сделай или умри. Я бросил себя на самое дно и пришлось сделать много работы чтобы выбраться оттуда, что, в конце концов, сделало меня сильнее".

Болдену было предпочтительнее играть со вторым по счету тренером KK FMP Бранко Максимовичем, который позволил команде играть быстрее и дал своим игрокам больше свободы в нападении, но независимо от того, кто был главным тренером, Болден постоянно прогрессировал. В конце сезона он был назван топ-проспектом Адриатической Лиги, следуя по стопам Анте Жижича (первый раунд Селтикс в 2016 году), Дарио Шарича и Никола Йокича.

Джона Болден

Теперь ни одна команда колледжа не считала бы, что она провела отличный матч по всем составляющим, если бы против них играла новая и улучшенная версия Болдена. Самым большим изменением для него в этом сезоне стало повторное открытие его 3-х очкового броска, начиная от 25 процентов попадания на 1,2 попытки за игру в UCLA до 41,9 процента попадания на 4,2 попытки за игру в FMP. У него глубокий диапазон, высокий релиз, способность быстро принимать и бросать мяч, поэтому он открывает много места на паркете для своих товарищей по команде.

Болден также может быстро пройти к кольцу для лоб-паса, или заполнить пространство на периметре.

Болден комфортно чувствует себя с мячом в руках и он любит сам придать темп в нападении после подбора в защите. В то же время иногда его проходы с дальнейшей передачей на игрока неудачны (они просто отсутствуют в том месте, куда направлена его передача), у Болдена высокий игровой интеллект со способностью видеть всю площадку и соответственно ему лишь стоит осторожнее распоряжаться мячом, т.к. он будет играть против более талантливых игроков на уровне НБА, где противники смогут прочитать его передачу с большей легкостью.

Базой от которой будет отталкиваться Болден в начале своей профессиональной карьеры в НБА будет его защита. К счастью, он одарен теми физическими данными, которые необходимы, для того чтоб стать ударным игроком в обороне. Стоит отметить, что уровень его усилий время от времени колеблется, но это не так страшно, ведь такое довольно часто встречается для игрока его возраста. Он также показывает высокий уровень универсальности, чтобы противостоять в защите различным типам игроков.

Есть не так много парней на любом уровне, у которых есть способность Болдена защищать трехсекундную зону и быстро перемещаться по периметру. У него нет оборонительных инстинктов, характерных для классического центрового, или менталитета элитного блокировщика, но когда он находится в выгодном для себя положении на паркете, он будет иметь большой вес в обороне.

"Я думаю, что оборонительная универсальность - моя сила", - сказал Болден. "Я хочу стать игроком, который может защититься против всех пяти позиций".

Самым распространенным критическим замечанием о Болдене среди скаутов, является его недостаточная жесткость при действиях в краске. Ему необходимо становиться сильнее, несмотря на то, что он заметно прибавил в физической массе со времен пребывания в UCLA, не похоже, что этого достаточно, чтобы заиграть в краске на следующем уровне. Ирония заключается в том, что решение Болдена о переезде в Европу, было обусловлено его желанием играть на позиции легкого форварда, чтобы продемонстрировать свои навыки игры на периметре, но в НБА больше нет разграничений между 3 и 4 номером. Характер 4 позиции быстро меняется, достаточно только посмотреть на Харрисона Барнса и Аль-Фарука Амину. Болден одновременно хорош в краске и на периметре, представляя серьезную угрозу как своим 3-х очковым броском, так и игрой в посте, что отвечает требованиям для современного игрока на 3,4 или 5 позиции. В отличие от таких парней, как Джалил Окафор, который родился на 15 лет позже, чтобы быть великим в НБА, Болден пришел в Лигу в прекрасное время для игрока с его набором навыков, чтобы стать успешным.

На этом драфте есть только два игрока, кроме Болдена, которые бы бросали больше 40 процентов 3-х очковых, и в то же время имели бы в среднем хотя бы 1 блок и один перехват за игру. Один из них - Маркел Фульц, вероятно первый пик, а другой - Деррик Уайт, защитник из Колорадо, который может оказаться в первом раунде.

"То, что действительно удивит людей в отношении Джоны, - это то, насколько он хороший шутер и насколько он атлетически развит", - говорит Джейсон Смит, тренер средней школы, при котором в НБА отправилось 10 игроков за 16 лет из Академии Брюстера. "Он прототип комбо форварда. Он только что вернулся из Сербии на этой неделе, и я думаю, что, поскольку он проходит ворк ауты для разных команд НБА, то достаточно скоро выясниться какого типа этот игрок".

Но у Болдена есть проблема, дело в том, что множество лиц, принимающих решения во фронт офисах НБА, не видели его лично со времен пребывания в UCLA. Его сезон в Сербии закончился только в начале июня, поэтому у него не будет возможности показать себя на ворк аутах также сильно, как это смогут продемонстрировать другие игроки. 17 июня у него будет ворк аут в Лос-Анджелесе, но неясно, сколько генеральных менеджеров получит возможность взглянуть на него, учитывая, насколько заняты их графики на неделе, предшествующей драфту. 

Джона Болден

Также широко сообщалось, что Болден подписал двухлетнюю сделку с Црвена Звезда, однако, как мне сообщили его представители, фактически он подписал трехлетний контракт с клубом в прошлом сезоне и затем был предоставлен в аренду FMP, который по существу служит фарм-командой для более крупного клуба. Однако из-за того, что Адриатический союз регулирует кредитные соглашения, контракт Болдена с Црвеной Звездой первоначально был объявлен как однолетняя сделка с FMP. Так что Болден по-прежнему намерен приехать в НБА после того, как выкупил контракт с Црвеной Звездой.

Если бы Болден остался в UCLA и провел год, вместе с Лонзо Болом, неизвестно когда он был бы выбран на драфте. Два бигмена, которые заменили его в UCLA: ТиДжей Лиф и Айке Анигбогу, могут быть выбраны в первом раунде, хотя ни один из них не столь универсален, как Болден. "Как только драфт закончится, неважно, попали вы в лотерею или во второй раунд", - говорит Болден. "Добравшись до НБА, каждый должен проявить себя, и я знаю, что мне это по силам".