1 мин.

Суперзвезда «Ман Сити» ужасно бьет пенальти. Мажет каждый третий удар!

С удивлением обнаружил, что Рияд Марез катастрофически плохо бьет пенальти. Опираясь на данные Transfermarkt имеем вот такие цифры:  32 удара / 22 гола / 10 незабитых. Ужасные цифры для человека, регулярно бьющего с точки. Почти каждый третий удар – фэйл. Вратари тащили 7 раз. Еще была штанга и удары выше. 

Забавно, что в списке голкиперов есть повтор: Лукаш Фабианьски отбивал удары алжирца дважды

13 мая 2017 Марез бил пенальти в матче с «Ман Сити», поскользнулся, а мяч после удара задел опорную ногу и только потом попал в ворота Вилли Кабальеро. Арбитр Роберт Мэдли отменил гол – по правилам ФИФА бьющий не может касаться мяча во второй раз, пока его не коснется другой футболист. 

Еще интересно то, что если Марез не забивает пенальти, команда в итоге не выигрывает. Тезис сработал в 9 случаях из 10 (3 поражения, 6 ничьих). 

Единственный случай, когда незабитый пенальти Мареза не повлиял на результат – матч против «Суонси» в 2016-м («Лестер» победил 2:1).

Иронично, что стабильно мажущий с точки Марез попал в идеальную для себя среду: с момента прихода Гвардиолы в «Ман Сити» клуб получил 80 пенальти, из которых не реализовал 25.

Больше английского футбола – в нашем телеграм-канале. Подпишись!