На Пхукете прошел «райский» триатлон

11

Немецкий спортсмен Михаэль Релерт и швейцарка Симона Брендли стали победителями 22-го ежегодного Laguna Phuket Triathlon, завершившегося несколько дней назад на острове Пхукет в Таиланде.

Это соревнование среди любителей и профессионалов каждый год неизменно собирает на Пхукете огромное количество спортсменов со всего мира. С момента своего основания Laguna Phuket Triathlon (LPT) является обязательным стартом для многих спортсменов из Европы, США и Австралии. Среди легендарных триатлетов, выступавших на соревнования в Тайланде, – Крейг Александр, Миринда Карфрай, Ян Фродено и Паула Ньюби-Фрейзер.

"Этот старт стал моим любимым по многим причинам. Он проходит в конце спортивного сезона, когда основные соревнования уже позади, и можно расслабиться и получить удовольствие от гонки. Мне также очень нравится здешняя атмосфера: тайцы безумно гостеприимны, а сочетание жестких соревнований и безмятежности, царящей на местных пляжах, заставляет возвращаться сюда снова и снова", — поясняет чемпион прошлого года и серебряный призер нынешнего – Руди Уайлд.

Соревнования на райском острове занимают особое место среди огромного количества стартов по триатлону. Заплыв на 1,8 км проходит в живописной лагуне у побережья Пхукета, за ним следует 55-километровый велоэтап по холмистой трассе под палящим солнцем, а в завершение участников ожидает забег на 12 км по полю для гольфа и городским окрестностям. В этом году победителей на финише поприветствовал новый символ марафона – маленький слоненок.

Российская спортсменка Мария Колосова в третий раз участвовала в соревнованиях на острове Пхукет и в этом году заняла четвертое место в своей возрастной группе. Вот что она рассказывает про гонку. "Чтобы объяснить специфику старта, стоит сказать, что, во-первых, он походит, как правило, в сильную жару (в этом году на финише термометры показывали +42С в тени, но тени не было). К этому добавляется высокая, до 90%, влажность. Могут быть и тропические ливни. Бывают случаи, когда ты не видишь собственной протянутой руки. Это очень тяжело на плавании и на велоэтапе. Плавание невероятно комфортное в первой части - это морские 1200 метров в море с температурой 30С. Но вторая часть - это пресная вода, если называть вещи своими именами - болото, температура воды в котором может достигать 41С", - поясняет российская спортсменка.

"Но старт этот изумительный. Так как ты переносишься из самого ужасного времени года Москвы просто в рай. К тому же фантастическая атмосфера и переживания на финише, когда понимаешь, что ты справился", - вспоминает Колосова.

В этом году победителем Laguna Phuket Triathlon 2015 стал Михаэль Релерт, чемпион мира Ironman 70.3 2009-2010 годов. 35-летний спортсмен из Ростока опередил швейцарца Руди Уайлда и британца Стюарта Хейза с результатом 2:30:14. Чемпионкой среди женщин стала швейцарка Симона Брендли.

Удивительно, но Миха (так его называют фанаты и родной брат Андреас Релерт) решил участвовать в гонке лишь накануне старта. Релерт незначительно опередил всех на плавании. И сумел оторваться на велоэтапе от основных преследователей – Руди Уайлда и Альберто Касадеи. По ходу марафона, швейцарцу Уайлду, победителю 2012 и 2013 годов, удалось все же выйти вперед и удерживать лидерство пару минут. Но Релерт все равно вырвал победу.

По похожему сценарию победила и Симона Брендли, лидирующая по ходу всех этапов гонки.

19

"Это было очень весело. Даже не смотря на то, что погода здесь для меня очень непривычна, все прошло хорошо", – прокомментировал Релерт, чья победа стала второй для немецких триатлетов за 22-летнюю историю гонки на Пхукете (первым чемпионом из Германии стал Ян Фродено в 2009 году).

На предстоящих выходных на Пхукете в рамках Tri-Fest пройдет уже длинная гонка Challenge Laguna Phuket (1.9K – 90K – 21K).