3 мин.

«П» значит Преданность. Как «Боруссия» покинула зону вылета

Последние несколько дней новости о "Боруссии", ее плачевном положении, очередной травме ведущего игрока Ройса просто не давали покоя всем поклонникам как самого "Дортмунда", так и просто любителям футбольных дайджестов. Юрген Клопп, от всей навалившейся груды бедствий на его крепкие тренерские плечи, и вовсе посоветовал людям, желающим наблюдать лишь перманентные победные серии, болеть за "Баварию", попутно призывая не критиковать столь яростно команду, всеми силами пытающуюся преодолеть кризис.

Ситуация, когда команда, вышедшая с первого места из группы Лиги Чемпионов, является абсолютным аутсайдером чемпионата так же нова для "Боруссии", как и сверхзабивной нападающий для "Челси". (никто еще не забыл, кто такой Торрес?)

Стоит ли напоминать, что далеко не каждый коллектив, столкнувшись с такими сложностями, способен выбраться из ямы с высоко поднятой головой. Даже если эту самую яму они вырыли себе собственноручно. И вот тут как раз и начинает "играть" за "Боруссию" ее постоянная, невероятная удача, которую у них не отнять: 1) они живут в Дортмунде; 2) их тренер - Юрген Клопп.

Слава "футбольной Мекки", если так можно выразиться, пришла к Дортмунду не потому, что в местной команде собраны игроки топ-уровня, скупленные со всего земного шара владельцем-миллиардером. Система клуба выстраивалась долгими годами, благодаря кропотливой работе менеджмента в лице Ханса-Йоахима Ватцке и, собственно, Юргена Клоппа как главного инженера-строителя команды и коллектива.

Любой хоть немного увлекающийся футболом человек, однажды попав в Дортмунд, мгновенно прочувствует на себе весь шарм и обаяние этого города, улицы которого буквально пропитаны неистовой любовью к местной команде. Футболисты тут - главные звезды и кометы, а значит - к ним особенный спрос и требования. Их носят на руках во время побед и одновременно готовы задавить шквалом критики во время поражений. Казалось, все как везде. Но везде ли вы видели забитый до отказа стадион в 80 тысяч человек, лицезреющих встречу их родного-любимого клуба с более чем скромным "Хоффенхаймом", учитывая, что игру "Боруссия", как и результат, показывает более чем посредственную? 

Колоссальная поддержка местной публики, которая всегда, на каждом матче, в любой временной период, будь то победные или - как сейчас - серии вывешивает баннеры вроде: "Es gibt nie, nie anderen Verein!" дает основание полагать, что с этим городом и его жителями, где буквально каждый болеет за команду, всё всегда будет в порядке.

Юрген Клопп делает свою работу

Вторая причина уверенности в успехах "Боруссии" примерно так же очевидна, как и первая. С одной лишь поправкой - если для того, чтобы понять и прочувствовать всю энергию футбольного Дортмунда, вам необходимо в нем побывать, то для того, чтобы понять, кто такой Юрген Клопп, вам достаточно посмотреть на то, как он ведет себя во время матчей. Ну и желательно читать и слушать его интервью на немецком (переводчики слишком часто добавляют отсебятину).

Вот и перед матчем с "Хоффенхаймом" Клопп лишний раз напомнил, "что у него никогда не было, нет и не будет какого-либо антикризисного сценария, по которому он смог бы уйти с высокоподнятой головой, сохранив свою репутацию." Он говорил про то, что трудности всегда делают человека сильнее, мудрее и опытнее, когда через них проходишь, поэтому он стал лучшим тренером в сравнении с двухгодичной давностью. Ну и, разумеется, он не мог опустить тему болельщиков, всегда стоящих стеной за своего тренера: "Совсем необязательно мне показывать, что вы стоите за меня стеной. Для меня важно, чтобы все ваши усилия были направлены на всецелую поддержку команды. Мы - одна большая команда (читай - семья)".