11 мин.

Адриано. SHOT POWER: 99

Перевод статьи из журнала "FourFourTwo" за декабрь 2018 г.

 

Для целого поколения фанатов статистика Адриано в «Pro Evolution Soccer 6» подчеркивала безграничный потенциал наследника Роналдо. Однако правление Императора закончилось удивительным коктейлем из травмы, трагедии и АК-47, сделанного из золота.

15 лет назад Адриано Лейте Рибейро находился на вершине мира. Это был футболист с таким же фантастическим сочетанием взрывной скорости, поразительной мощи и отмеченным «Pro Evo» оглушительным ударом, как и у оригинального Роналдо. Он приводил в восторг миллионы людей. Его показателей в «Парме» в начале сезона 2003-04 – восемь голов в девяти матчах Серии А – было достаточно, чтобы за большие деньги перейти в «Интер», где он, казалось, был обречен стать одной из самых ярких звезд в истории футбола. Это было почти неизбежно.

Тем не менее, несмотря на то, что с Адриано в составе «Нерадзурри» выиграли четыре титула Серии А, его карьера стала еще одной историей из разряда «Что, если бы?».

После нескольких лет жизни, образ которой не ассоциируется с элитным спортсменом, сейчас большую часть своего времени он проводит дома в Барра-ди-Тижука, элитном районе на западе Рио-де-Жанейро. Иногда он навещает друзей в Вила-Крузейро, северной фавеле Рио, где он вырос. Счастливее всего он выглядит, когда катается на скутере с друзьями и раздает бесплатные БигМаки местным детишкам.

Сейчас Адриано 36, но он по-прежнему напоминает ребенка, хоть и ведет себя чуть лучше, чем когда-то. «Время от времени случаются вечеринки, но сейчас они гораздо спокойнее, чем раньше, — говорит инженер Карлос Алмейда, один из его соседей. — Раньше они просто сводили с ума, дюжины людей сновали туда-сюда, а соседи жаловались управляющему. Он успокоился. Сейчас он хороший парень».

Возможно, такой личностный рост не покажется заслуживающим внимания, но это серьезный прогресс для игрока, который был известен своими запоями; у которого была не одна стычка с полицией; и который фотографировался с позолоченным АК-47.

Его друзья рассказывают «FFT», что он еще может вернуться в профессиональный футбол – спустя два года после его единственного выхода на поле за «Майами Юнайтед», американскую команду из низших лиг – хотя, кажется, мало кто из авторитетных клубов думает так же. Он, может, и ограничил свои вечеринки, но живот, который он с такой гордостью демонстрирует в своем Инстаграме, позволяет сделать вывод, что он не слишком заинтересован в тяжелых тренировках для красивого завершения карьеры.

Для нападающего, чье психологическое состояние, по словам его друзей, далеко от тех дней, когда он безжалостно таранил напуганных защитников и забивал голы мощнейшими ударами с дальней дистанции, оставаться на праведном пути продолжительное время будет непросто. Решительность и мощь, которые он с такой легкостью демонстрировал на пике карьеры, сменились неуверенностью в себе и апатией.

Так в какой же момент все пошло не так для Адриано, такого мощного и смертоносного нападающего на своем пике, что он получил прозвище L’Imperatore – Император – от итальянских СМИ и публики?

Одно событие повлияло на Адриано настолько, что из наследника трона великого Роналдо он превратился в подобие человека, просто пинающего мяч после своего тридцатого дня рождения. Это была смерть его отца.

25 июля 2004 года в Лиме Адриано мощным и точным ударом с разворота сравнял счет в добавленное время в драматичном финале Кубка Америки. Бразилия обыграла Аргентину в дальнейшей серии пенальти, которой Император задал тон, хладнокровно реализовав первый удар. Был только один человек, которому он хотел выразить признательность после матча. «Этот титул принадлежит моему отцу, — рыдал он. — Он – мой самый главный товарищ в жизни; мой партнер. Без него я – ничто».

Его отец Алмир последнее время имел проблемы со здоровьем. Через девять дней после момента славы его сына в Перу он скончался от сердечного приступа в возрасте 45 лет. 22-летнего форварда словно переехал товарный поезд.

«Отец присматривал за Адриано и держал его в узде, — говорил его бывший партнер по «Интеру» Хавьер Дзанетти в интервью в прошлом году. — Но потом произошло немыслимое: ему позвонили из Бразилии и сообщили, что его отец умер. Я видел, как он плакал. Он бросил трубку и начал кричать. С того дня [президент «Интера» Массимо] Моратти и я решили приютить его и поддерживать как родного брата».

Сразу после того финала главный тренер бразильцев Карлос Альберто Паррейра, казалось, находился в шоке от фантастического выступления Адриано. «Он будет творить историю, — говорил Перрейра. — Он определенно сыграет на трех следующих Чемпионатах Мира». Вместо этого карьера Адриано пошла под откос. Несмотря на то, что он устраивал вечеринки каждую ночь, праздновать ему было практически нечего.

«В то время я чувствовал себя счастливым, только когда пил, — говорил Адриано в интервью в 2017 году. — Я мог заснуть только пьяным. Мой тренер [в «Интере»] Роберто Манчини и мои партнеры по команде замечали, что у меня было похмелье, когда я приходил на тренировки. А если я боялся опоздать, то не ложился спать вовсе и шел на тренировку пьяным. Я спал в медицинском отделении на базе, а «Интеру» приходилось говорить журналистам, что у меня мышечное повреждение».

Как ни старались его партнеры по команде, они были не в состоянии ему помочь.

«Он продолжал играть в футбол, забивая голы и указывая на небо, посвящая их своему отцу, — говорил Дзанетти. — Но после того телефонного звонка уже ничто не было прежним. Иван Кордоба однажды ночевал у него и сказал: «Адри, ты – смесь Роналдо и Златана Ибрагимовича. Ты понимаешь, что можешь стать лучшим игроком всех времен?» Но нам так и не удалось вытащить его из депрессии».

Адриано все еще не мог сосредоточиться на своей игре, когда спустя два года ему предоставилась самая большая возможность карьере.

Всего за несколько дней до отъезда сборной Бразилии в Германию на Чемпионат Мира-2006 – соревнование, в котором они были фаворитами, благодаря целому ряду талантов, который включал в себя Роналдиньо, Кака и самого Адриано – он устроил вечеринку для своих приятелей. Она прошла в клубе “Quebra Mar” неподалеку от будущего Олимпийского Парка в Рио, — вспоминает один из его давних друзей. — Мы все были рады за Дидико (прозвище Адриано среди самых близких друзей) – мы ожидали, что в Германии он станет лучшим бомбардиром, выиграет Кубок Мира и привезет трофей в нашу фавелу, когда вернется домой. Он по-прежнему оставался скромным, молчаливым парнем, но для нас он был героем».

Место для вечеринки было подобрано исходя из того, что оно считалось безопасным для тех членов внутреннего круга Адриано, которые имели судимости за торговлю наркотиками. Некоторые из них состояли в Comando Vermelho (Красная команда), одной из крупнейших банд в Бразилии. Адриано знал их еще с детства, когда босиком гонял в футбол на улицах Вила Крузейро. Но пока он становился Императором, многие из его старых друзей стали преступниками, а один очень близкий друг, как говорят, участвовал в перестрелке с полицией со смертельным исходом.

Такая драма не прошла бесследно как психологически, так и эмоционально.

«С того времени депрессия и алкоголь стали частью его жизни, — продолжает его друг детства, который предпочитает не называть свое имя. — И теперь он еще более одинок, чем когда-либо. По его инстаграму может показаться, что он все время окружен людьми, но он одинок. В основном он молчит. Он давно не получает удовольствия от футбола».

Чемпионат Мира-2006 должен был утвердить статус Адриано как одного из величайших игроков в футболе. Но он был тенью самого себя. Он забил дважды, Австралии и Гане, но практически не касался мяча в четвертьфинальном поражении от Франции.

Адриано было всего 24 года, но с той поры он лишь 12 раз сыграет за сборную своей страны и 156 раз на клубном уровне. Это уже было началом конца.

Адриано забил лишь семь голов за «Интер» в сезоне 2006-07 и сезон 2007-08 начал так же плохо. Почувствовав, что нападающий нуждается в смене обстановки, Моратти отправил его в Бразилию в неоплачиваемый отпуск. Там он тренировался с «Сан-Паулу», в итоге согласился пойти к ним в аренду до конца сезона, забил два гола в дебютном матче, и фанаты стояли в очередях по всему кварталу, чтобы приобрести его футболку.

Но все быстро пошло на спад. Он был удален с поля за то, что ударил головой фулл-бека «Сантоса» Домингоса, а затем оштрафован клубом за опоздание на тренировку и перепалку с фотографом. Адриано вернулся в «Интер» в начале 2009 года, но снова оказался в Бразилии через полгода, хотя на этот раз с куда большим успехом: его 19 голов помогли «Фламенго» выиграть первый национальный титул за 17 лет. «Рома» заглотила наживку и переманила его обратно в Европу, но он продержался там всего семь месяцев, за которые восемь раз появился на поле.

Последний запоминающийся момент с участием Адриано случился в «Коринтиансе» в ноябре 2011 года. На самом деле он присоединился к «Коринтиансу» еще в марте, где его снова рассматривали как наследника недавно ушедшего из футбола Роналдо. Пожалуй, было символично то, что он сразу выбыл на продолжительный срок из-за разрыва ахиллова сухожилия. И неспособный наводить ужас на защитников и голкиперов соперников Адриано снова нашел утешение в другой своей страсти: вечеринках.

Один его друг по прозвищу Алемао рассказывает «FFT», что на этот раз все было относительно законно… «Адриано пил в основном пиво – алкоголя было более, чем достаточно, — говорит он, отрицая обвинения в том, что наркотики были обычным явлением на этих собраниях. — Там присутствовали все виды выпивки, женщины, которых мы никогда прежде не видели, и было ощущение, что он снова сможет выйти на свой потрясающий уровень, когда вернется, даже несмотря на его лишний вес и депрессию. Иногда вечеринки проходили в его квартире, но «Коринтианс» приглядывал за происходящим там, поэтому порой мы отправлялись в ночной клуб. Как-то утром клуб запланировал для него сеанс физиотерапии на дому, но он пропустил ее, поскольку мы еще не вернулись после ночи».

Тем не менее, когда Адриано вернулся в строй спустя шесть месяцев, он сразу забил первый мяч за «Коринтианс»: победный гол в конце основного времени в ворота «Атлетико Минейро», что позволило его клубу максимально приблизиться к титулу.

Получив пас от Эмерсона Шейха, нападающий, показалось, далеко отпустил мяч, догнав его только на углу вратарской. Но, призвав старого Адриано, он выстрелил с левой ноги с острого угла как из гаубицы, и мяч от дальней штанги залетел в ворота. Празднуя гол, он перепрыгнул рекламные щиты, неуклюже сорвал с себя футболку, обнажив свой не очень подтянутый торс.

Этот удар покорил даже тех фанатов «Коринтианса», которые скептически относились к его подписанию. Всего через две недели клуб выиграл чемпионат, однако, Император потерял интерес к своему новому увлечению*.

После того, как Адриано под утро покинул ночной клуб, 20-летняя Эдриан Пинто заявила, что он случайно выстрелил ей в руку, пока по пьяни игрался с пистолетом своего охранника. Несколько дней спустя она изменила показания, сказав, что сама нажала на курок. Несмотря на это, Адриано снова оказался в заголовках по сомнительным причинам.

 

Теперь, после нескольких лет вне игры, как насчет пошуметь напоследок? Лео Моура, один из его партнеров по «Фламенго», с которым Адриано выигрывал титул чемпиона, по-прежнему считает, что Адриано мог бы вернуться в состав красно-черных. «Я чувствую, что он снова хочет играть, —рассказывает Моура «FFT». — Возможно, он немного не в форме, но он контролирует свои вредные привычки и заслуживает шанса закончить свою карьеру на высоте».

Тренер бразильцев Тите, однако, не уверен, что возвращение в футбол станет решением проблемы. 57-летний бразилец был боссом «Коринтианса» во время недолгого пребывания в этом клубе Адриано и уже говорил ранее, что центрфорварда несправедливо одолевает пресса, а фанаты, которые настаивают на том, что он должен снова играть, оказывают на него излишнее давление, не обращая внимания на его психологическое состояние. В связи с этим он не желает слишком подробно обсуждать своего бывшего подопечного, сказав «FFT» только, что «Одно из главных разочарований в моей карьере – это то, что я не смог помочь Адриано вернуться на топ-уровень».

Присутствие Адриано на матче «Коринтианса» в августе породило слухи о его возвращении, но президент клуба Андрес Санчес, который подписывал L’Imperatore несколько лет назад быстро потушил этот пожар: «Он просто посетил нас в знак уважения; ему здесь всегда рады».

Несмотря на упущенные шансы и “ошибочные решения”, в Бразилии Адриано по-прежнему любят и желают ему ступить на правильный путь. Его нельзя назвать образцом профессионала на все времена, но нельзя забывать и про обстоятельства, которые были против него. «Я никогда никому не причинял боль», — говорил он в 2017 году. — Единственный человек, которому я навредил – это я сам».

Многие утверждают, что Адриано заслуживает громко хлопнуть дверью на прощание. С учетом того, что в его ноге мощь как у тягового двигателя, шансы на это есть всегда.

* – отсылка к мультфильму “Emperor’s New Groove” (2000 г.) («Новая прихоть Императора) – в российском прокате получил название «Похождения Императора»