20 мин.

Обзор Коллекции: Upper Deck «The Cup» 2015-16

Первый релиз: 2005 год.

Дата релиза: 1 декабря 2016 года.

Фасовка: В кейсе 6 блоков / в мини-кейсе 3 блока, в блоке 1 пакет с 6 картами. Производитель гарантирует в блоке: 1 Карту новичка (на практике их чаще всего две) и 1 Карту с автографом и патчем.

Стоимость блока: ок. 700$.

Всего выпущено примерно 16-17 тыс. блоков.

 

блок

В этом сезоне самая дорогая хоккейная коллекция от Upper Deck – The Cup вышла с большой задержкой – аж в декабре. Коллекционеров напрягла и цена за блок почти в 700$ (раньше было 450-550$). По чеклисту видно, что производитель старался сделать наполнение соответствующим цене. Но на деле окупаемость блоков оказалась на достаточно низком уровне. Это скорее проблема рынка т.к. например, в баскетболе ежегодно выходит не одна и не две коллекций с более высокой ценой, которые принимаются коллекционерами на ура и некоторые из них даже прибавляют в цене из-за высокого ажиотажа. В хоккее этого пока не получается. Что-ж, посмотрим за что Upper Deck предлагает заплатить 700$.

 

Базовый сет состоит из 100 карт - тираж 249 экз.

Параллельные сеты (в некоторых параллелях отдельные карты отсутствуют):

Gold Spectrum Foil - 80 карт - тираж 12 экз. (большая часть с автографами)

Gold Foil Patch - 78 карт - тираж 8 экз. (большая часть Auto+Patch, но есть карты только с автографом или с патчем)

Red Foil - 76 карт - тираж 4 экз. (большая часть с куском бирки и автографом, но есть карты только с автографом или с патчем)

Black Foil - 76 карт - тираж 1/1 (большая часть с автографами)

Black Foil Shield - 66 карт - тираж 1/1 (карты содержат лого НХЛ с формы + большая часть с автографами)

Printing Plates Masterpiece The Cup– платы из которых были изготовлены карты, вставленные в карточку как большой кусок меморабилии – тираж 4 экз. (по 1 плате каждого цвета) 

В блоке попадается 1-2 базовые карты.

база1
база2

Новички:

Rookie Auto - 13 карт - тираж 249 экз.

Rookie Auto Patch Level 1 - 80 карт - тираж 249 экз.

Rookie Auto Patch Level 2 - 7 карт - тираж 99 экз.

Параллели (отдельные параллели выпущены не для всех карт):

Gold Spectrum Foil Rookie Auto - тираж 36/24 экз.

Gold Foil Rookie Auto / Auto-Patch - тираж 24/12 экз.

Red Foil Rookie Auto Tag - тираж 4 экз.

Black Foil Rookie Auto - тираж 1/1

Black Foil Shield Rookie - тираж 1/1

Printing Plates Masterpiece Rookie The Cup Auto – платы выполнены так же, как в базовом сете + добавлены автографы игроков – тираж 4 экз. (по 1 плате каждого цвета) 

Главные и самые ценные новички сезона. Главные топы, как обычно, выпущены ограниченным тиражом, но в этом году таких карт всего 7. Параллель с тиражом равным номеру игрока в этот раз перекочевала в Exquisite. (даже странно, что не сделали и там и там – ведь это +97 карт МакДэвида – можно было бы еще ценник задрать:))

Карты Джека Айкела не подписаны.

нов1

2005-06 Rookie Tribute - 15 карт - тираж каждой 10 экз.

Подсерия с новичками, выполненная в дизайне аналогичных карт из коллекции 10 летней давности. Именно тогда главными новичками сезона были Овечкин и Кросби. Культовый дизайн, небольшой тираж и только топовые новички – всё, что надо чтобы карты не основной новичковой подсерии не уступали в ценности картам из главного набора.

нов2

Dual Auto Rookie Bookmarks - 8 карт - тираж каждой 18 экз.

Буклеты с новичками – по 2 игрока в каждом, автограф и патч прилагаются. Принцип распределения игроков достаточно рандомный.

нов бук

Буклеты.

12 Way Booklet Relics - 5 карт - тираж 24 экз.

Буклеты, которые содержат куски формы 12 игроков – по 3 игрока на карте и по 2 куска для каждого игрока. Т.о. книжечка состоит из 4 секций.

Патч-параллель Spectrum - 4 карты - тираж  6/3 экз. или менее.

12 бук

6 Way Booklet Relics - 12 карт - тираж 48 экз.

Похожие буклеты, только в 2 раза меньше.

Параллель Spectrum - 15 карт - тираж 12 экз.

Заиметь карту с джерси большинства игроков любимой команды – это приятно. Для полного счастья не хватает больше клубной символики на картах.

6 бук
12 бук бэки

9 Way Signature Booklets - 5 карт - тираж каждой 9 экз.

Буклеты с автографами звезд лиги. По 3 игрока на карте. Здесь принцип объединения игроков не командный, а по амплуа + есть карта с автографами новичков этого сезона.

9 бук

Auto Pro Gear Booklets - 8 карт - тираж 12 экз.

Auto Rookie Gear Booklets - 18 карт - тираж 24 экз.

Раскладушки, содержащие автограф игрока, 2 куска формы (джерси и патч) и 2 фото (крупным планом и в полный рост) – отличные буклеты, использующие по назначению всю свою поверхность. Считаю, что можно было бы охватить больше игроков.

про гир

Autographed Monumental Rookie Patch Booklets - 17 карт - тираж 6 экз.

Monumental Stick Booklets - 14 карт - тираж 20 экз. или менее.

Autographed Monumental Stick Booklets - 7 карт - тираж 20 экз. или менее.

Autographed Dual Monumental Stick Booklets - 8 карт - тираж 20 экз. или менее.

В этом году Upper Deck не выпустил Монументальные патчи звезд (карта Ворачека – дополнение к прошлогоднему списку), заменив их большими кусками клюшек. Клюшки конечно симпатичные (мне особенно нравятся вертикальные раскладушки), но хотелось и патчей.

монумент1
монумент2

Автографы:

Brillance - 19 карт. Выпадает 1 карта на 100 блоков.

При этом внутри каждой подсерии есть несколько групп редкости для различных карт.

Ненумерованная подсерия – это не то, что нужно Hi-End коллекции, дизайн выбивается из общего стиля – это что-то среднее между Black Diamond и авто на шайбах из Trilogy, но надо сказать, что смотрятся карты отлично.

По моим прикидкам, самые частые карты выпущены тиражом не менее 150 шт. А самый редкий – автограф Кросби с тиражом ок. 20 экз.

брил

Enshrinements - 25 карт - тираж 99 экз. или менее

Enshrinements Duos - 6 карт - тираж 25 экз.

Enshrinements Trios - 2 карты - тираж 10 экз.  или менее

Классическая подсерия. Карты в ней изначально были серебристыми, а сейчас добавляются полупрозрачные слои. Смотрятся они, как обычно, хорошо. Ну, то есть, одиночные хорошо смотрятся. Тройной же автограф – живое подтверждение обезличивания подсерии при увеличении числа элементов на одной карте. Лучше бы буклетами выпускали мульти-автографы.

эншр

Signature Renditions - 20 карт. Выпадает 1 карта на 7 блоков.

Signature Renditions Combos - 3 карты. Выпадает 1 карта на 100 блоков.

Внутри каждой подсерии есть несколько групп редкости для различных карт.

Еще одна ненумерованная подсерия. Каждая карта посвящена какому-либо достижению или событию для изображенного на ней игрока. Подробнее о достижении на обороте. Карта с двумя Грецки, хоть и является дополнением к прошлогоднему выпуску, но обречена стать одной из главных в коллекции (всего их, кстати, примерно 10-12 шт.).

По картам этого года – самых частых из них выпущено более 200 шт., самых редких – менее 50 шт.

рендишн

The Show Multi Sport Stars - 5 карт. Выпадает в среднем 1 карта на 180 блоков.

The Show NHL Rookies - 4 карты. Выпадает в среднем 1 карта на 60 блоков.

The Show NHL Stars - 7 карт. Выпадает в среднем 1 карта на 120 блоков.

Внутри каждой подсерии есть несколько групп редкости для различных карт.

Линейка The Show теперь и в The Cup. Достаточно стильный минимализм, но по мне, такие изображения достаточно странно смотрятся на маленьких 6х9см. картах.  На постере в пол-стены смотрелось бы органичнее.

Ну и вы будете смеяться, но автограф Майкла Джордана – остается желанной картой даже в хоккейной коллекции (тем более, что по моим прикидкам этих автографов на весь тираж не более 5 шт.).  И даже самых частых карт этой подсерии (это новички Элерс и Беннет) выпущено не более 100 шт.

шоу

Legends of Hockey Triple-Signed Booklets - 3 карты - тираж 9 экз.

Из названия понятно, что здесь представлены только самые-самые. К сожалению фото карт (как возможно и самих карт) пока нет – в сети только изображения редемпшен-картонок.

Program of Excellence Autos - 17 карт - тираж 10 экз.

Program of Excellence Dual Autos - 4 карты - тираж 5 экз.

Подсерия, посвященная сборной Канады, появилась почти во всех коллекциях UpperDeck. The Cup не исключение. По мне, дизайн простоват, ну и лого федерации не помешало бы. Зато чеклист достаточно неплох. В основном безоговорочные звезды и новички НХЛ этого года. Еще напрягает, что в каждой коллекции карты по сборной обзывают Program of Excellence. Коллекция внутри коллекций с разными подсериями (как делают с Exquisite) была бы более логична.

программ

NHL Glory Autos - 19 карт - тираж 10 экз.

Интересная подсерия – Металлическое лого лиги + автограф лучше (и красивее) чем просто автограф. По такому принципу могла бы получиться отличная параллель к базе. Ведь можно и лого клубов в металле исполнить.

железки

Championship Etchings - 21 карта - тираж 15 экз.

Это уже не автографы, а похожая на предыдущую подсерия. В карты вставлены металлические таблички с выгравированными номерами игроков. Это имитация гравировки на Кубке Стэнли. Год победы указан на карте. Обратите внимание – у Руа табличка не полностью заполняет окошко – как будто настоящий кубок пилили:)

 

жел лого
бэки авто

 

Джерси(патчи) и джерси+автографы

Signature Patches - 46 карт - тираж 99 экз. или менее

Dual Signature Patches - 20 карт – тираж 35 экз. или менее

Над названием подсерии долго не заморачивались. (А с другой стороны, как еще назвать самую объемную авто-патч подсерию в коллекции) Дизайн тоже достаточно простой. Но напрягает меня из всей карты только грязно-синий цвет в нижней части.

авто-патч

Cup Foundations Quad Jersey - 43 карты - тираж 75 экз.

Параллельные сеты:

Auto - 45 карты - тираж 15 экз.

Tag Auto - 39 карт - тираж 1/1

Карта содержит 4 джерси и автограф. Достаточно классический дизайн, в котором сложно что-то изменить из-за обилия обязательных элементов на карте.

Cup Foundations Quad Patch - 42 карты - тираж 10 экз.

Параллельные сеты:

Auto - 43 карты - тираж 5 экз.

Tag Auto - 41 карты - тираж 1/1

Чеклист патч-версии во многом совпадает с джерси, но все равно выделяется в отдельную подсерию.

фоунд

Emblems of Endorsement - 23 карты - тираж 15 экз.

Похожая подсерия. Только куска два и это 100% будет патч. Встречаются новички, но в отдельную подсерию они не выделяются.

эмблем

Limited Logos - 45 карт - тираж 50 экз. или менее

Еще одна вариация на тему для тех, кто считает, что большой кусок лучше, чем два маленьких. Большой минус, что место для автографа разместили на игроке. Можно было гораздо лучше скомпоновать карту.

логос

Honorable Numbers - 27 карт.

Dual Honorable Numbers - 3 карты

Honorable Numbers Rookies - 9 карт

Обязательная подсерия для TheCup. Тираж и форма окошка под патч соответствуют игровому номеру. Ну а хорошие куски + большое фото + качественные тиснения всегда отлично смотрятся вместе. Хоть новички и выделены в отдельный список, карты их ничем не отличаются от звезд.

намберс

Scripted Swatches - 26 карт - тираж 35 экз.

Dual Scripted Swatches - 5 карт - тираж 15 экз.

В этой подсерии автограф ставится прямо на кусок джерси. Решение хорошо еще и тем, что остается больше места для различных дизайнерских решений. По мне, внешне это лучшая подсерия в категории джерси+авто.

суотч

Scripted Sticks - 26 карт - тираж 35 экз.

Dual Scripted Sticks - 8 карт - тираж 15 экз.

Логичное продолжение. Если есть автографы на джерси, то почему не сделать их на клюшках? Это еще странно, что нет тейпов, перчаток и прочих меморабилий.

стик

Notable Nameplates - 60 карт.

В топовой коллекции в наше время не обойтись без букв фамилий со свитеров. Есть они и здесь. Тираж, естественно, равен количеству букв в фамилии.

номера

Property Of Stick Nameplate - 50 карт - тираж 1/1

Ну и венец клюшечных подсерий – карты с кусками, которые содержат фамилию игрока.

клюшки

Artist'Proofs Uncut Redemptions - 15 карт

Еще одна подсерия непонятных редемпшенов. Изображений карт еще нет. Можно предположить по названию, что это будут заготовки карт.

Мульти-джерси

Cup Trios Jersey - 44 карты - тираж 40 экз.

Параллельные сеты:

Patch - 42 карты – тираж 10 экз.

Tag - 47 карт - тираж 2 экз.

Button - 46 карт - тираж 1/1

трио
трио б

Cup Quads Jersey - 28 карт - тираж 25 экз.

Параллельные сеты:

Patch - 24 карты – тираж 5 экз.

Tag - 26 карт - тираж 2 экз.

Button - 30 карт - тираж 1/1

квад

Cup Sixes Jersey - 13 карт - тираж 15 экз.

Параллельные сеты:

Patch - 12 карт - тираж 3 экз.

Tag - 10 карт - тираж 2 экз.

Button - 12 карт - тираж 1/1

6 дж

Еще один обязательный элемент любой коллекции – джерси нескольких игроков. Карты мало чем отличаются от огромного количества подобных подсерий. Из-за этого ценность их не велика, хотя в параллелях и попадаются очень красивые куски.

 

Помимо всего прочего, в коллекцию вложили печатные платы новичков из всех коллекций выпущенных Upper Deck в этом году. Одно их перечисление может вогнать в сон, так что будьте аккуратнее:

Printing Plates Rookie Artifacts - 60 карт

Printing Plates Rookie Black Diamond - 26 карт

Printing Plates Rookie Gems Black Diamond - 16 карт

Printing Plates Rookie Champs - 45 карт

Printing Plates Rookie Contours - 1 карта

Printing Plates Rookie Ice - 100 карт

Printing Plates Rookie Exquisite Collection - 1 карта

Printing Plates Rookie Exquisite Collection Rookie Previews Spectrum - 17 карт

Printing Plates Rookie Exquisite Collection Rookies - 30 карт

Printing Plates Rookie SP Authentic - 35 карт

Printing Plates Rookie SP Game Used - 100 карт

Printing Plates Rookie SPx - 31 карта

Printing Plates Rookie Trilogy - 33 карты

Printing Plates Rookie Trilogy Uncommon - 1 карта

Printing Plates Rookie Trilogy Rare - 1 карта

Printing Plates Rookie Trilogy - 10 карт

Printing Plates Rookie UD Black - 1 карта

Printing Plates Rookie UD Premier - 1 карта

Printing Plates Rookie UD Premier Rookies- 50 карт

Printing Plates Rookie Ultimate Collection - 1 карта

Printing Plates Auto Rookie Contours - 54 карты

Printing Plates Auto Rookie Exquisite Collection - 41 карта

Printing Plates Auto Rookie SP Authentic - 55 карт

 Printing Plates Auto Rookie SPx - 37 карт

 Printing Plates Auto Rookie Trilogy Uncommon - 30 карт

 Printing Plates Auto Rookie Trilogy Rare - 30 карт

 Printing Plates Auto Rookie Trilogy Uncommon - 9 карт

 Printing Plates Auto Rookie Trilogy Rare - 9 карт

 Printing Plates Auto Rookie UD Black - 43 карты

 Printing Plates Auto Rookie UD Premier - 62 карты

 Printing Plates Auto Rookie Ultimate Collection - 63 карты

Как обычно бывает с платами, для каждой карты есть 4 версии разных цветов тиражом 1/1

 

платы

Как и в большинстве коллекций прошедшего сезона, в блоках TheCup можно найти карты из коллекции Exquisite. А именно, следующие подсерии:

Exquisite Collection Rookie Auto Patch - 45 карты.

Параллель Shield - 47 карт - тираж 1/1

Основная линейка новичков Exquisiteв этой коллекции. Тираж карты равен игровому номеру изображенного на ней новичка. Дизайн достаточно неплох, да и большие куски патчей – дополнительный плюс.

экс нов

Exquisite Collection Endorsements Relics - 22 карты - тираж 50 экз. или менее

Exquisite Collection Endorsements Rookie Relics - 14 карты - тираж 50 экз.

И еще один набор авто-патчей в котором не обошлось без новичков.

 

патчи

Кроме этого, в блоки было вложено огромное множество дополнений, которые были не готовы к выходу прошлых коллекций. Всего это более 3,5тыс. карт (более 4 % от тиража текущей коллекции) по трем предыдущим выпускам. Больше всего, естественно, карт из прошлогодней коллекции.

И еще немного оборотов карт.

бэки3

В общем и целом получилась достаточно неплохая коллекция с картами на любой вкус не сильно перегруженная новичками. В дальнейшем хотелось бы, чтобы производитель отказался от обычных джерси (без автографа или других интересностей) и такого количества плат (их место в менее статусной коллекции). Про то, что надо что-то делать с базой говорится уже давно, похоже, ждать чего-то оригинального бесполезно... Ну и надо избегать автографов прямо на фото игроков (параллели базы и Limited Logos). Когда роспись ставится синим маркером на синей форме – это вообще финиш! Интересно, какой будет ценик в сдежующем году. По идее, должен быть долларов на 100 ниже.

 

тин

На следующей неделе обзор коллекции «Lumber Kings» от Leaf.

 

Спасибо за внимание!