8 мин.

Обзор коллекции. Upper Deck Black 2015-16

Первый выпуск: 2008 год.

Дата релиза: 3 августа 2016 года.

Фасовка: 6 карт в пакете, 1 пакет в блоке, 8 блоков в кейсе (2 мини-кейса по 4 блока).

Цена в момент релиза: 250$ / блок

 

Первой в сезоне премиум-коллекцией стало возвращение UpperDeckBlack. В последний раз продукт выходил в сезоне 2009-10 – в период прошлой монополии производителя на рынке хоккейных карточек. В то время продукт оставил очень благоприятное впечатление, поэтому его возвращения в среде коллекционеров ждали. Но, к сожалению, триумфальным возвращение точно не получилось. При всей красоте карточек и наличии собственного узнаваемого стиля (что сейчас бывает не часто), содержимое блоков ну никак не тянет на выставленный ценник. Но так как разглядывать красивые карты можно и бесплатно – продолжим.

База.

В базовом сете всего 35 карт (№ 1-35) тиражом 349 экз. Это пять легенд и по одному представителю каждого из клубов лиги. Здесь моя претензия в том, почему не сделали больше карт с меньшим тиражом. База и так не особо ценится, зачем при этом делать тираж больше 300 шт.? 100 карт тиражом 100-150 экз. было бы более интересным вариантом

В блоке попадается 1 базовая карта.

Новички. Lustrous Rookies Signatures. 51 карта (№ 36-86) 2 варианта тиража 299 и 199 экз. Первоначально планировалось 50 карт, но куда же после финала КС без Мэтта Мюррея. Во всех вариациях присутствует только автограф. В конце сезона можно придумать что-то оригинальнее. Карт новичков с автографами у всех уже выше крыши. Предыдущие коллекции завлекали картами с автографами на мануфактурных буквах – видимо 6 лет спустя производитель посчитал, что теперь этим никого не удивить. В блоке попадается 1 карта новичка.

У базовых карт и карт новичков есть две параллели:

GoldSpectrum - тираж 25экз.

BlackandBlue  - тираж 1/1

новички

Black Ice Signatures

Подсерия содержит всего 18 карт, но набор игроков очень неплохой. Есть и Легенды и современные звезды. Тираж карт от 49 экз. и меньше. Выпадает 1 карта на 2 кейса. Есть две параллели:

Spectrum- тираж 5 экз.

BlackandBlue – тираж 1/1

блэк авто

Pro Penmanship Autographs/ Combos / Trios / Quad

Еще похожая подсерия. Карт здесь больше – 24 шт. Попадаются не самые топовые игроки, а карты ненумерованы, хотя внешне выглядят отлично. Параллели также более частые:

Spectrum - тираж 49 экз.

Black and Blue – тираж 5 экз.

про 1-2

Кроме того, есть карты с двумя, тремя и четыремя игроками в количестве 8, 7 и 1 шт. соответственно. Они уже пронумерованы от 49, 25 и 15 экз и менее. Выпадает минимум 1 карта на мини-кейс.

про3

Cup Coronations Autographs

Обладатели Кубка Стэнли. Таких игроков в подсерии набралось14. Проходняка почти нет, тираж карт от 99 экз. и менее. Тут больше претензий по дизайну – карты простоваты. Выпадает 1 карта на 2 кейса.

Параллели те же самые.

Spectrum - тираж 10 экз.

Black and Blue – 1/1.

 

кубок

Lustrous INK Autographs

Одна из визитных карточек коллекции. Многослойные карты с прозрачной вставкой, которые просто отлично смотрятся вживую. Единственный минус - окошки с номером и эмблемой на базовой версии вполне можно было заменить на джерси. В подсерии 26 карт тиражом от 199 экз и менее. На кейс чаще всего приходится 3 карты. Параллели:

Spectrum Jersey- тираж от 99  экз. и менее

Spectrum Patch - тираж от 49 экз. и менее

люст

До этого всё было вроде бы нормально. Проблемы коллекции начинаются с двумя следующими подсериями

Rookie Coverage Relics 29 карт. Параллели

Gold Autograph тираж 60 экз.

Gold Spectrum Autograph тираж 15 экз.

Silver Spectrum Relic тираж 5 экз.

Star Coverage Relics 17 карт Параллели

Gold Relic Autograph тираж 25 экз,

Gold Spectrum Relic Autograph тираж 10 экз

Silver Spectrum Relic тираж 5 экз.

ковер

Rookie Trademarks Relics 28 карт Параллели

Gold Autograph тираж 40 экз.

Gold Spectrum Autograph тираж 15 экз.

Silver Spectrum Relic тираж 5 экз.

Star Trademarks Relics 17 карт Параллели

Gold Relic Autograph тираж 15 экз.

Gold Spectrum Relic Autograph тираж 10 экз.

Silver Spectrum Relic тираж 5 экз.

Две похожие подсерии – различаются они, по сути, только размером куска формы. Карты в основной версии ненумерованы и представлют собой обычную джерси-карту. В блоке таких карт попадается минимум 1, а чаще 2. При этом шанс вытащить параллель с автографом или патчем не более чем 1 на 4 блока.

трейдм

Rookie Showcase Relics Jumbo Patch

Просто жуткая подсерия. Когда-то профсоюз игроков совместно с производителем карточек провели какой-то товарищеский матч новичков (не иначе, у КХЛ идею стырили). Теперь эти новички подросли и Upper Deck порезал свитера с этого матча и сделал на этой основе подсерию. Ценность кусков стремится к нулю, фотки (особенно то как выглядят свитера) ужасны. В общем, претендент на фейл года - однозначно. В подсерии 48 карт тиражом 25 экз. Выпадает 1 карта на мини-кейс. Параллели:

Chest Patch тираж 15 экз.

Silver Spectrum Autograph Patch тираж 15 экз.

Silver Spectrum Autograph Chest Patch тираж 10 экз.

Brand Logo Patch тираж 7 экз.

Diamond Club Patch тираж 2 экз.

шоукейс

Signature Rookies

По дизайну мне эти автографы нравятся больше чем базовые. Но на лицо подсерия-дубль ничем не дополняющая уже существующую. Можно было обойтись горизонтальной параллелью, что ли. 11 карт тиражом от 249 экз. и меньше. Выпадает 1 карта на кейс. Параллели:

Spectrum - тираж 25 экз.

Black and Blue – 1/1.

нов авто

Pride of Nation Manufactured Flag Autographs

Популярная сейчас у Upper Deck тема с мануфактурными флагами нашла свое продолжение и в этой коллекции. Лично мне пока не надоело. Раз коллекции по сборным не выпускают, то пусть хоть так, тем более, что все карты с автографами. 35 карт, отличный чеклист и тираж от 99 экз. и менее. Попадается примерно 1 карта на 8 блоков. Есть также параллель:

Spectrum - тираж 5 экз.

прайд

Sixes Relics Booklets

Непонятно, почему нельзя было пронумеровать все буклеты. Самые частые выпущены в количестве не больше 250 шт. Да, это много - примерно столько же, сколько всего буклетов с многоцветными кусками, но не больше чем тираж базы. На мини-кейс попадается 1 буклет. Всего их 30 шт. из них 6 выпущены только в патч-вариации, тираж которой 5 или 10 шт.

буклет

Black Tie Affair Redemption

Наконец-то Upper Deck выпустил карты со шнуровками со свитеров. Удивляет, что карт не много - всего 68 шт. Шнуровок должно было накопиться больше... Сомневаюсь, что производитель их выбрасывал. В блоке попадаяются редемпшен-картонки, которые можно поменять у производителя на сами карты. Т.к. фотки уже доступны, то долго ждать обмена не придется.

шнуровка

Ну и бэки так обычно:

бэки

Вот такая коллекция. Кейс стоит покупать только будучи уверенным, что там будет автограф МакДэвида (кстати, шанс примерно 1 на 7-8 мини-кейсов) или имея много свободных зеленых бумажек.

 

Спасибо за внимание