9 мин.

Последний из «Битлз». Ламела – в «Севилье», Хиль – в «Тоттенхэме»

Прощаемся с Ламелой, знакомимся с Хилем.

«Тоттенхэм» активизировался на трансферном рынке. В субботу объявили об аренде Пьерлуиджи Голлини из «Аталанты», а в понедельник пришел Брайан Хиль. В «Севилью» отправились 25 млн евро и Эрик Ламела.

Ламела

Летом 2013 «Тоттенхэм» продал Гарета Бэйла в «Реал» за 85 млн. фунтов и купил семерых игроков: Влада Кирикеша, Этьена Капу, Насера Шадли, Кристиана Эриксена, Паулиньо, Роберто Сольдадо и Эрика Ламелу. Гарт Крукс, бывший игрок «Тоттенхэма», а ныне эксперт на британском ТВ, сказал про сделку: «Они продали Элвиса и купили «Битлз». Фраза укоренилась и пошла в народ.

Первый сезон Ламелы – адаптация и травмы. Он сыграл всего 329 минут в АПЛ. Учитывая, что за него заплатили 26 млн. фунтов, и трансфер стал третьим рекордом клуба за лето – это казалось провалом. Дальше пошло лучше. В сезонах 2014/15 и 2015/16 Ламела уже был стабильным игроком основы, сыграл больше 2000 минут в каждом сезоне, прогрессировал, приносил все больше пользы команде. Так, в сезоне 2014/15 у него два гола и семь голевых передач. Он стал четвертым игроком «шпор» по xG+xA/90 (0,34) среди сыгравших больше 1000 минут. Больше было только у Кейна, Шадли у Эриксена. В следующем сезоне Эрик забил пять мячей и отдал девять передач, а выше Ламелы по xG+xA/90 (0,57) был только Кейн.

Сезон 2016/17 – пиковый «Тоттенхэма» Почеттино и лучший в истории АПЛ сезон «шпор» должен был стать следующим этапом прогресса и для Ламелы, но в октябре 2016-го аргентинец травмировал бедро. Дальше проблемы росли, как снежный ком. Травма оказалась сложнее, чем предполагалось, потребовалось несколько операций, его брат ударился головой во время занятий в бассейне в Аргентине и оказался парализован, погибла любимая собака Эрика. Ужасный период в жизни Ламелы.

В ад и обратно. Страшная история Эрика Ламелы, изменившая его навсегда

Аргентинец пропустил больше года, вернулся на поле в ноябре 2017, но, к сожалению, выйти на прежний уровень так и не смог. Небольшие травмы постоянно преследовали Ламелу, и он стабильно проводил менее 1000 минут за сезон, в основном выходя на замену. Только в сезоне 2019/20 Эрик сыграл 1212 минут. Поэтому очень сложно оперировать статистикой, кроме двух сезонов у него банально мало сыгранного времени.

Ламела – удивительное сочетание техники и трудолюбия. Эрик – ярковыраженный левша, с чудесной левой ногой, которой может сделать абсолютно все. Даже в полном скоплении игроков в чужой штрафной забить самый красивый гол сезона в северолондонском дерби. Ламела предпочитает максимально сблизиться с соперником, чтобы потом отрезать его передачей или обыграть. Иногда это даже бесило, казалось, что есть куча времени и возможностей сделать все быстрее и проще.

Ламела никогда не чурался черновой работы, по полной отрабатывал без мяча, не стеснялся идти в подкаты, был предельно жестким с соперником. На европейском этапе карьеры, начиная с «Ромы», он забил 47 мячей, отдал 43 голевые и получил 45 желтых карточек во всех турнирах. Очень показательно и красноречиво. Его сумасшедший взгляд, бесстрашие, самоотверженность и отношение к делу полюбились болельщикам. Ламела никого не оставлял равнодушным и расставаться с ним тяжело и грустно. Уже сложно представить клуб без него.

«Севилья» теряет молодого и перспективного игрока, но взамен получает того, кто может помочь здесь и сейчас. Ламела может усилить игру со скамейки и сделать атаку «Севильи» более разнообразной, решить эпизод за счет индивидуальных действий. Если обойдется без травм, то Эрик окажется хорошим усилением и для стартового состава.

Ламела трогательно попрощался с болельщиками «Тоттенхэма» в своем инстаграме: «Фаны «шпор», что я могу сказать? Мы проделали вместе долгий путь, возможно даже больший, чем я ожидал. Этот клуб навсегда в моем сердце. Эта футболка значит для меня тоже, что и для вас. Много хороших воспоминаний, и я благодарю своих одноклубников за годы совместной работы. Благодарю работников клуба, которые всегда превосходно ко мне относились. Благодарю фанов, которые поддерживали меня каждую игру. Буду скучать по всем вам. Этот клуб со мной навсегда».

Реклама 18+

Мы тоже будем скучать, Коко. Удачи в «Севилье»!

Хиль

Чтобы помочь составить более полноценную картину о Брайане я обратился к людям, которые видели Хиля в достаточном объеме и чьему мнению я доверяю. Каждому я задал одни и те же вопросы: как Хиль провел сезон в «Эйбаре», просил оценить в целом, сильные и слабые стороны, каким видится его переход в АПЛ?

Артем Прожога – глава фан-клуба «Эйбара», канал ФК «Эйбар» 

За семь лет, что я болею за «Эйбар», меня больше всего впечатлили три «оружейника». Брайан Хиль – один из них. Первые два – Хота Пелетейро и Такаси Инуи. Можно сказать, вырисовывается типаж: юркие креативные вингеры с блестящим дриблингом – такие всегда выделялись в системе «Эйбара».

Но она в последние годы – это система Мендилибара, а с ним из тройки поработали только Инуи и Хиль. И это важный фактор, поскольку от участия в прессинге и от борьбы за мяч в «Эйбаре» Мендилибара не освобождали никого. Другое дело, что эти навыки в другом клубе Хилю уже могут не пригодиться, но всего за год в «Эйбаре» Брайан однозначно окреп во всех смыслах. Разумеется, не стоит ждать, что он будет выигрывать много верховых единоборств, но, в конце концов, должны же быть у Хиля недостатки?

И не забываем, что ему всего 20. А ведь всё тот же Мендилибар недавно сказал, что Хиль, несмотря на молодость, уже способен на всё. Что он храбрый, умный и не сдаётся даже после жёстких подкатов. Способен на всё в 20 лет – это сильный комплимент от тренера, который за четверть века в профессии повидал сотни игроков, да ещё и настолько требовательного.

А характеристика – во-первых, справедливая, а во-вторых, кажется, как раз подходит под АПЛ. Я верю в Брайана – но всё же выдайте ему, пожалуйста, щитки покрепче.

Даниил Бабаев – Матэ в Бомбилье 

1) Для начала стоит вникнуть в контекст аренды Хиля в Эйбар — Севилья имела достаточно стилистических сходств с командой Мендилибара: интенсивный прессинг, определённая вертикальность при атаке (выражается в том числе и через заточенность на кроссы). То есть, Севилья, вероятно, рассчитывала на Хиля в дальнейшем, пыталась развивать в рамках определённого стиля игры.

2) Что касается перформанса Бриана в Эйбаре, то его двумя наиболее выраженными сильными сторонами предсказуемо являются последний пас и оборона. Почему предсказуемо с последним пасом? В среднем за 90 минут он делал в районе 4 кроссов, практически половина от его успешных передач в штрафную приходилась именно на них.

Оборона и конкретно 7,27/90 прессинг-действий в финальной трети — след стиля Эйбара, который традиционно высоко встречает соперников. Здесь отметим, что Бриан толерантен даже к настолько объёмной и интенсивной оборонительной работе — то есть, ограничений насчёт этих моментов и необходимости разгружать при обороне не предвидится.

Ещё отмечу момент, который слабо затрагивает стиль Эйбара: Хиль хорош в дриблинге — и много пробует (почти 5 попыток в среднем за 90 минут), и часто таким образом затаскивает мяч в штрафную (1,42/90 carries into penalty area).

3) Почему эта сделка больше выгодна Севилье? При всех достоинствах Бриана, у него по сути нет опыта игры в рисунке "дожать соперника, который играет низким блоком". Да, Эйбар регистрировал много действий в финальной трети, но делал это без мяча.

И против Севильи, и против Тоттенхэма многие будут закрываться — Ламела к такому рисунку адаптирован всё же больше, при всех своих недостатках это хороший вариант для бэкапа (Севилья потихоньку, если вспомнить про трансфер Гомеса и Ракитича, делает атаку более вариативной).

А вот по поводу адаптации Хиля к новым реалиям лично у меня есть вопросы. Чем-то этот момент напоминает ситуацию с Нуну, который уже как тренер оказывается в совершенно новых реалиях. Не говорю, что это провал или даже в принципе плохой для Тоттенхэма обмен, но в режиме "здесь и сейчас" такой вот переход способен доставить проблемы.

Яхья Гасанов – Club Atlético de Madrid

Брайан - однозначно одна из самых интригующих сделок лета.

Учитывая сильный сезон в «Эйбаре» и рост, который Хиль показывает вот уже третий сезон, странно, что «Севилья» отдаёт его.

Не смотрите на то, что предыдущий сезон он провёл в команде, которая покинула Примеру, а цифры самого Брайана не самые впечатляющие.

Хиль - один из лучших дриблеров Примеры, у него хорошая скорость, он мобилен и прекрасно видит поле.

Реклама 18+

В «Эйбаре» обычно играл на левом фланге и обострял чаще всего напрямую оттуда. Игра у Мендилибара подразумевает большой объём работы и Хиль этот объём тянул, за что удостаивался и публичной похвалы от тренера. Так что с работоспособностью у парня все хорошо.

Смущает телосложение, все же он идёт в более атлетичную лигу. Хилю ещё в 14 лет разработали специальную схему питания и адаптировали тренировки, чтобы он продолжал развиваться физически и не растерял главных качеств.

«Каждый, кто видит меня, отмечает, что я худой. Но я работаю в спортзале и готов потолкаться в игре, чтобы принести пользу», - во всяком случае Хиль готов дополнительно поработать над собой. Это внушает оптимизм.

Вадим Лукомский

Хиль – классный, но очень прямолинейный. Старомодный вингер под игру в навесы – хорош 1-в-1, круто доставляет мяч в штрафную, отрабатывает по флангу и в прессинге. Лучший сезон в карьере он провел в команде, где эти качества особенно ценятся.

С одной стороны, он был правда крут в таком режиме. С другой, возможно такой однобокий стиль мешал рассмотреть в нем другие достоинства. Мне пока трудно понять, какие у Нуну планы на него. Если сопоставлять эти функции с футболом, который португалец строил в «Вулвз», то лучше всего Хилю подошла бы роль левого латераля в схеме с тройкой.

Вот только не уверен, что «Тоттенхэм» Нуну обязательно будет строиться на тех же принципах, следовательно, потенциальные позиции Хиля могут быть разными. Игрок необычный по современным меркам и при правильном использовании эффективный. Буду с интересом следить.

COME ON YOU SPURS!

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru

Телеграм-канал автора