Имени Луки и Гарета

Вчера вечером по Англии, а по России сегодня ночью в гости на "Уайт Харт Лейн" приезжал один из аутсайдеров чемпионата - "Уиган". По своем матчу против "Манчестер Сити" они не впечатляли совсем, но было прогнозируемо, что они "припаркуются" у своих ворот, и придется их "вскрывать" с чем в последние матчи "шпоры" испытывали некоторые проблемы.

Касаемо стартового состава стоит отметить, что у "шпор" по причине травм отсутствовали Дефо и Леннон. В основе, чуть ли не первый раз за сезон в АПЛ вышел Кранчар. Вот, в общем, и все.

На деле матч сложился достаточно спокойно.  "Тоттенхэм" начал активно, много владел мячом, как и полагалось. "Уиган", как и ожидалось, окапался у своих ворот... Однако первый же угловой у ворот "Уигана" стал опасным. Удар головой Кабуля, и гостей выручает вратарь. Еще один угловой, снова удар головой Кабуля, и защитник гостей из ворот выносит мяч.

Примерно в тоже время, когда на стадионе "Либерти" в Суонси хозяева всеми силами пытались внести мяч в ворота "Челси" - на "Уайт Харт Лейн" Лука Модрич отдал изумительнейшую передачу на Бэйла, который здорово освободился от опеки и тихо, верхом, ударил в противоход вратарю - 1-0.

Буквально спустя 5 минут после передачи слева на линию штрафной игрок "Уигана" выносил мяч, но попал в своего же, после чего этот круглый предмет отскочил к Модриче и тот сходу, не раздумывая пробил. Фантастический удар и 2-0.

Между этими двумя событиями уложилась травма ван дер Ваарта, которого заменил Ливермор. Рафа в твиттере написал, что все нормально, почувствовал дискомфорт в голени и чтобы не рисковать его решили заменить. Думаю, к следующему матчу он уже будет в строю.

"Уиган" по первому тайму не запомнился ничем. Ну, вот совсем.

Уже начало второго тайма "Тоттенхэм" начал более вальяжно. Где-то Кранчар недоборолся, где-то кто-то недобежал. Но не суть. "Уиган" все равно сделать ничего не мог. Недаром одна из наименее результативных команд (собственно говоря, наименее результативная).

А на 64 минуте, снова свое веское слово сказал Гарет Бэйл. Ассу-Экотто отдал передачу в штрафную. Газ постоял, подумал, сделал движение вперед и пробил в дальний - 3-0. У меня лично вопросов не возникало в исходе противостояния, но "Уиган" еще заставил немножко понервничать. За 10 минут до конца Макартуру удался потрясающий по сути своей удар, который обогнул Фриделя сверху и занырнул в ворота. Спустя буквально пару минут прострел справа и игрок гостей, находившийся напротив пустых ворот, каким-то чудом не попал по мячу.

Это была игра имени Бэйла и Модрича. Их потрясающая и вдохновленная игра, по сути, определила результат. В комментариях после матча с "Манчестер Сити" очень многие переживали касаемо психологического состояния игроков. Особенно это касалось Кинга и Дефо, но Дефо мы сегодня не увидели, а с Кингом все было в порядке. Но никто не учел состояние Бэйла. Я писал, что после второго гола в ворота "Сити" он начал действовать очень вдохновленно, будто поймал кураж. И это было видно и сегодня. Парень поймал свою волну и играл чрезвычайно вдохновленно. Думаю, что сейчас он находится в своей лучшей форме, в этом сезоне. Примерно, как осенью прошлого, только теперь он еще опаснее потому, что действует по всей ширине поля. Надеюсь его запала хватит надолго и со здоровьем не будет никаких проблем.

Помимо этого стоит отметить возвращение Сандро, который вышел на замену вместо Уокера. И нельзя не отметить выход молодого Ланкастера вместо Адебайора. Молодежь подрастает толковая приятно смотреть. Он даже имел возможность забить. После очередного удара Бэйла, вратарь парировал мяч, который полетел в сторону лицевой и Ланкастер догоняя мяч пытался почти с нулевого угла вогнать его в угол. Не вышло. Но это было очень сложно. В целом он отыграл немного, но для дебюта неплохо, будем за ним наблюдать.

Еще одну приятную вещь я увидел в самой игре "шпор". Я часто критиковал (ну если это критикой можно назвать) "шпор" за то, что они все пытаются разыграть до верного не бьют издали, не умеют давить. А вчера команда показала, что умеет. Вчерашний футбол не оставлял никаких вопросов, чувствовалось, что гол - это вопрос времени. Команда давила, много била издали, но при этом сохранила свой комбинационный стиль. После первого тайма по ударам было, если память не изменяет 12-3. По ударам в створ 10-0. Неплохо, не правда ли? Да, во втором тайме ослабили хватку, но этому есть объяснение. Все-таки недавно был матч на кубок, где играл почти основной состав, а на этих выходных предстоит тяжелейших выезд на Энфилд.

Мы выиграли. Снова ли мы в гонке? А вот тут подождите. Сейчас начинается пора, которая и даст ответы на все вопросы. Самая жаркая, самая напряженная, самая тяжелая, но если ее пройти успешно, то можно будет бороться за самые высокие цели. И начинается эта пора уже в понедельник, где нам предстоит сыграть, как я сказал выше, на Энфилде, против поймавшего кураж и набравшего ход "Ливерпуля". Это будет чрезвычайно интересно и крайне трудно.

P.S. Вчера был последний день зимнего трансферного окна, которое нельзя обойти стороной. Оно, окно, в принципе, прошло достаточно тихо в Англии, но "шпор" коснулось довольно значительно. Во-первых, до конца сезона, к нам, на правах аренды, пришел Луи Саа из "Эвертона". А дальше будут те, кто ушли. Пиенар ушел в "Эвертон" же, на правах аренды. Также в аренду отправились Чорлука в "Байер" и Бассонг в "Вулверхэмптон". Павлюченко покинул "шпор" окончательно, перейдя в "Локомотив". Это все вкратце, в качестве новостей. Более подробно выскажусь уже потом, в отдельном посте.