7 мин.

Круч – совсем не могуч, а наоборот плакуч. Почему забуксовал прошлогодний лидер «Торпедо»?

Дошло до того, что тренер задает хоккеисту вопрос на игре: «Ты забить можешь или нет?»

Для Алексея Кручинина прошлый сезон стал самым результативным за время выступлений в КХЛ – 52 набранных балла (15 шайб и 37 передач) в регулярном чемпионате. Более того, Кручинин попробовал себя в роли помощника тренера на скамейке. Весной 2023 года Алексей подписывает новое соглашение с нижегородским «Торпедо» еще на год и, казалось, что новый сезон пройдет также успешно. Но что-то пошло не так. Разбираемся в факторах слабой игры, пробуем найти потенциальные ходы на выправление ситуации.

Игорь Ларионов и Алексей Кручинин

Фактор №1. Крупный контракт

По информации «СЭ», в сезоне 2022/23 Кручинин заработал 13 млн. После окончания плей-офф сторона игрока и нижегородский клуб приступили к вопросу о продлении контракта. Договорились о новом годичном контракте, что для команды и для болельщиков считалось успехом, так как первая тройка Гончарук – Кручинин – Коваленко полностью сохранилась. А вот сумма контракта увеличилась в три раза. По данным все того же «СЭ», в этом сезоне Кручинин получит 38 млн рублей. Существенный скачок в денежном эквиваленте и, надо понимать, что для 32-летнего игрока – это едва ли не последний серьезный контракт по финансам, особенно после скитаний в Уфе, Новосибирске и Мытищах. 

Фактор № 2. Результативность упала в 2,5 раза – постоянная смена партнеров по тройке

Тройка Коваленко – Гончарук – Кручинин в «регулярке» 2022/23 в сумме набрала 145 результативных баллов. Химия между игроками была отлажена, отточена, что не возникало никаких веских причин разбивать это сочетание и в текущем сезоне.

Динамика набранных баллов Алексея Кручинина, сезон 2022-23

Первый матч сезона: Кручинин набирает два результативных балла, но Нижний в игре теряет Гончарука на месяц. Проходят еще две игры, и сам Алексей Кручинин выбывает из-за травмы до конца сентября. В октябре повреждение получает Коваленко и опять Гончарук. В итоге оба остаются еще на месяц без игр. Кручинину стараются найти новых партнеров по тройке: пробовался и Атанасов, и Артамонов, и Воронин, и Линч. Динамика набора личных очков вверх не поднималась.

Как сам Алексей комментировал ситуацию со своей стороны: «Немного расклеилась у нас игра, качество передач упало. Не получается, отходим от своей игры, другая игра тоже не идет. Получаются большие разрывы между нападающими и защитниками. Не доставляем шайбу в глубину чужой зоны, из-за этого не получается созидать. Мало делаем бросков. Шайбу контролируем, но плохо идем на ворота. Я должен делать своих партнеров лучше, пока я их делаю только хуже»

Только пятую часть из 55-ти проведенных игр «Торпедо» в регулярном сезоне сочетание Гончарук – Кручинин – Коваленко провели вместе. За последние пятнадцать матчей Кручинин набрал только два балла. Потерялась легкость в работе с шайбой, стало больше брака в простых передачах.

Динамика набранных баллов Алексея Кручинина, сезон 2023-24

Наставник нижегородцев Игорь Ларионов после игр, отвечая на вопросы об игре Кручинина, говорил о том, что игрок должен сыгрываться с любыми партнерами: «Понятно, я не могу дать Кручу - Кучерова в тройку. Или Маккиннона. Или Макдэвида. Тем не менее хороший хоккеист в любой ситуации играет хорошо, с любыми партнерами. Поэтому важно, чтобы лидер команды, капитан находил возможность помогать команде и делать игроков вокруг себя лучше»

Фактор №3. Лишение капитанской нашивки

Тренерский штаб «Торпедо» на текущий сезон назначил капитаном Алексея Кручинина. Решение логичное: Алексей - лидер команды и по возрасту являлся самым опытным полевым игроком. Однако Игорь Ларионов в ходе сезона любил проводить рокировки с нашивкой «С». То Бокун, то Коваленко, то Летунов, то Конюшков примеряли на себе роль капитана, но в большей части матчей капитанил именно Кручинин. С 9 января безальтернативно капитаном «Торпедо» неожиданно становится защитник Богдан Конюшков. Кручинин даже не ассистент.

«Я не хочу проводить параллели, кто капитан, кто ассистент - это ответственность каждого игрока. Это неважно: у тебя на груди лого клуба, на трибунах сидит большая аудитория болельщиков, которые ждут. Отдача, ответственность, надёжность - это то, что отличает хороших игроков. В этом плане здесь есть, над чем поразмыслить. Понятное дело, что буква К или А дают дополнительную мотивацию, но с другой стороны, знаете, здесь зависит от уровня профессионализма. Как ты готов в каждой игре выкладываться, делать свою работу - это касается всех игроков», - слова тренера «Торпедо» о выборе капитана

Алексей Кручинин

Фактор №4. Критика со стороны болельщиков. Ларионов на игре задает прямой вопрос о заброшенной шайбе

Разумеется, нижегородский зритель кипит, местами злится от слабой игры Кручинина. Несколько мнений болельщиков

- Зачем Кручинина ставят на буллиты? Он всегда одинаково их бьет**

- Спросите на конференции в следующий раз по какому принципу в состав на игру попал Кручинин

- Как сказала моя 8 летняя дочь - Кручинин заплесневел.

- Кручинину дать отдохнуть, подумать - это не игра лидера команды

- Кпд #78 – Zero

- Белевича с Кручининым махните звеньями. В последнее время Белый прям суету наводит соперникам

Игру с «Витязем» (Нижний проиграл 1:2, - прим.авт.) Игорь Ларионов провел с микрофоном на себе. В третьем периоде наставник нижегородцев спросил у Кручинина: «Ты забить можешь или нет?». Игрок пожал плечами, покачал головой. Тренер нижегородцев подбодрил хоккеиста: «Давай, давай».

В конце 2023 года Алексей завел свой Telegram-канал. Кручинин отвечал на вопросы прямо в комментариях, но прожил канал всего три недели. 20 января Круч свой канал удалил. Слишком много негатива оставляли подписчики, как в адрес команды, так и хоккеисту лично.

Фактор №5. А может все надоело?

Бывает, что когда берешься за что-то новое, неизведанное ранее, то получаешь неизгладимый интерес и полностью вовлечен в процесс. Предсезонки Ларионова (поздний старт сборов, хорошая интенсивность на тренировках), подходы к питанию, к индивидуальной подготовке перед сборами – все эти детали с прежними командами Кручинин не постигал. Поэтому первый сезон для игрока прошел на безумном адреналине, а ко второму все приелось, все обыденное - без новизны.

Алексей Кручинин

Что делать игроку и клубу?

Иногда прибегают к ситуации посмотреть на хоккей команды со стороны, с трибун. Увидеть огрехи, шероховатости в действиях своих партнеров, понять, как можно улучшить положение или попробовать тренерскому штабу «Торпедо» поставить Кручинина с другими крайними форвардами, а вдруг пойдет? Контракт Алексея истекает 30 апреля 2024 года и не видится никаких предпосылок для обсуждения нового соглашения. Дальше, если они и появятся, то Круч подпишется в Нижнем на условиях ниже, чем текущие...

**орфография и пунктуация сохранена за авторами слов