4 мин.

Третья схватка «Торпедо» и «Динамо» в плей-офф. Вспоминаем как было и расклады на новую битву

Жаркое превью из Нижнего

И все-таки «Динамо»… Немного с грустью восприняли соперника по первому раунду плей-офф болельщики в Нижнем Новгороде. Собственно, сами торпедовцы отдали 3-ю строчку Запада, проиграв четыре раза подряд на финише регулярки. С другой стороны, динамовский клуб в представлении не нуждается - двукратный обладатель Кубка Гагарина в сезонах 2011/12 и 2012/13, постоянный участник игр на вылет. Проблем с настроем и мотивацией быть не должно.

Чертенок Анисин, борзый Лео Комаров, стабильный Еременко

«Торпедо» и «Динамо» в третий раз встречаются между собой в плей-офф.

Первый акт противостояний состоялся во 2-м раунде сезона 2011/12. Чтобы встретиться друг с другом, в первом раудне торпедовцы преодолели в семи матчах натиск рижского «Динамо», а москвичи обыграли своих коллег из Минска, затратив четыре игры. Нижегородцы владели преимуществом своего льда, однако им не удалось шагнуть в финал конференции. Героем тех встреч стал форвард бело-голубых Михаил Анисин. Маленький, проворный нападающий забросил пять шайб, две из которых стали победными.

Также вклад в успех «Динамо» внес Лео Комаров, мастер провокаций и заварушек, и, конечно же, вратарь Александр Еременко – надежная опора москвичей на протяжении долгих лет.

Четыре игры за пределами 60 минут, пушка Кутейкина, троллинг судей от Скудры.  

Следующее очное противостояние «Торпедо» и «Динамо» состоялось через пять лет, но только на стадии первого раунда.  Серия запомнилась тем, что 4 из 5 игр завершились за пределами основного времени. «Торпедо» было близко вернуть паритет в серии. Однако в четвертой игре не обошлось без судейского скандала. При счете 2:1 в пользу нижегородцев, команде Петериса Скудры отменили шайбу в пустые ворота, зафиксировав офсайд.

Главным открытием той серии стал защитник Андрей Кутейкин. Во втором матче Кутейкин поставил победную точку броском из центральной зоны. Вратарь нижегородцев Бирюков оказался неготовым к такому щелчку.

Наставник «Торпедо» Петерис Скудра в пятой игре не стал скрывать своей любви к судейскому корпусу и в тайм-ауте высказал свои чувства.

И вот новая серия «Торпедо» - «Динамо» в плей-офф 2023 года. Из последней битвы в составах обеих команд остались игроки. От торпедовцев – Кирилл Ураков, Данил Веряев. От динамовцев – Алексей Потапов, Иван Игумнов, Андрей Миронов и Егор Зайцев.  

Кто в этот раз победит? Обновленный, молодой, скоростной коллектив Игоря Ларионова или силовая и более опытная команда Алексея Кудашова.

Действительно, опыта московской команде не занимать, что доказывают цифры по играм на вылет. Вычеркнув 83 игры торпедовца Мишарина, выходит четырехкратное преимущество «Динамо» по опыту. И в других немаловажных показателях, которые играют большую роль в играх на вылет, команда Кудашова выглядит предпочтительнее

Нет сомнений, что обе команды будут заряжены на победу и подарят болельщикам настоящий хоккейный праздник.