6 мин.

Мы сходили на первый матч КХЛ в Нижнем. Болельщики дистанцию соблюдают, маски носят только в фойе

Главное - акустика дворца дает эффект больше, чем 30% от вместимости стадиона и это круто.

3 сентября – это не только день песни Михаила Шуфутинского, это еще и праздник для хоккейных болельщиков в Нижнем. Ведь команда Дэвида Немировски начала свой турнирный путь в новом сезоне КХЛ.  Хоккей вернулся, и вернулся с болельщиками, что для Нижнего является огромным подспорьем. 30%, или, переведя на цифры, 1650 зрителей во время проведения игр «Торпедо» - уже успех. Город меньше месяца назад перешел на второй этап снятия ограничений, однако по-прежнему входит в топ-5 регионов по заболеваемости коронавирусом. Ежедневно выявляется 130-150 новых случаев. 

Поход на хоккей нижегородцев совсем не смущал, они наоборот соскучились по встрече друг с другом, общению и живому хоккею. От этого квота свободных в продаже билетов разлетелась буквально за пару часов.

Блог «Не хоккеем единым» делится впечатлениями от организации проведения первого после марта месяца домашнего матча нижегородского «Торпедо», а также предлагает мнения игроков обеих команд по итогам встречи.

Антураж около дворца: фотографирование с талисманами, концерт губернского оркестра, долгожданные встречи друг с другом

Собравшиеся  зрители делились мнением о предстоящем матче, рассказывали, как проводили нелегкое время в карантин, а организаторы матча создали всю предматчевую атмосферу праздника для болельщиков перед стартовым вбрасыванием играющих команд . 

Слева от главного входа – живое исполнение нижегородского оркестра, мелодии знакомые, как любому болельщику, там и простому человеку, который, возможно, впервые пришел на хоккей.

А справа можно посетить фирменный магазин ХК «Торпедо»,  обновив свой гардероб или же приобрести защитные маски для себя и своей семьи. Кроме этого там же зрителей встречали всеми любимые талисманы команды – Торрик и Виктория. Болельщики целомудренно соблюдали дистанцию 1,5 метра, по очереди подходя и делая фотографии с маскотами.

Атмосфера внутри дворца: без масок не пускают, температуру измеряют, антисептики в фойе через каждый метр

Чтобы попасть внутрь ледового дворца, понадобится: билет на игру, защитная маска и отсутствие повышенной температуры.

Во избежание больших очередей входные группы каждого сектора были открыты. У центрального входа работало сразу четыре стюарда, которые замеряли температуру каждого, кто пришел на хоккей. Очередей и давки никакой не возникало – это превосходная работа служб безопасности.

В фойе у точек продаж атрибутики отчерчены границы в 1,5 метра, продажа еды запрещена. С собой разрешено проносить воду объемом до 0,5 л.

На трибунах: социальная дистанция (фан-сектор также ее соблюдал), большинство болельщиков снимало маски, акустика дворца создавала дополнительный шумовой эффект

За безопасность болельщиков клуб может отвечать только перед Роспотребнадзором. Его регламент – рассадка зрителей в полутора метрах друг от друга, только если вы не являетесь представителями одной социальной группы. В трансляции матча кубка открытия мы видели, что большая часть болельщиков сидит без масок, а если маска имелась, то она была стянута к подбородку.

В Нижнем Новгороде, увы, но ситуация похожа. И если в фойе дворца большинство зрителей в масках, то при подходе на свое зрительское место средство защиты с болельщика испарялось. Понятное дело, кому удобно срывать голос за команду, когда на тебе одет «намордник». При этом болельщики сдерживали эмоции и не лезли обниматься со всеми подряд после двух заброшенных шайб в ворота «Салавата Юлаева». Стюарды абсолютно никому не делали замечаний, если человек сидел без защиты на лице.  Конечно, были и ответственные люди, которые не только сидели в масках, но еще и в перчатках. Вирус ведь никуда не ушел…

Если отвлечься от всей защитной темы, то поддержка команды оказалась куда громче, чем могло показаться. Акустика небольшого стадиона порой создавала атмосферу заполняемости стадиона больше, чем 30% от заявленных. Во многом хочется поблагодарить фан-сектор, который подготовил мотивационный баннер, срывал голос за нижегородскую команду, заводив тем самым остальных болельщиков, передавая таким образом  эмоциональный заряд подопечным Дэвида Немировски.

А исполнение всеми 1650 зрителями традиционной «Нижегородской лирической» помогло команде сократить разрыв в счете до минимума.

Это еще раз подтверждает тот момент, что нижегородские болельщики – самые громкие и эмоциональные в КХЛ!

Пресс-конференция: обработка рабочего места после каждого общения, по три игрока от клуба на разговор с журналистами

На пресс-конференцию аккредитованный журналист попадет в любом случае. Только он может наблюдать за ней вживую, для этого нужен отрицательный тест на Covid-19, и тогда доступ в «чистую» зону ему обеспечен, или же задавать вопросы виртуально через средство видеоконференции Zoom.

Общение после матча проходит в четыре этапа

·        Главный тренер гостей

·        Главный тренер хозяев

·        3 игрока гостевой команды

·        3 игрока домашней команды

Обязательно перед каждой сменой интервьюирования происходит обработка места, за которым находился тренер/игрок. 

Формат необычный, чем-то схожий с тем, что проводит НХЛ. Игроки обеих команд были не слишком многословны.

Вратарь «Торпедо» Андрей Тихомиров (о возможности быть №1 в воротах): «Долго шел к этой цели. Сезон только стартовал. Еще ничего не ясно, кто будет первым, кто вторым. Со своей стороны, буду стараться, буду доказывать тренерам, болельщикам, что смогу взять на себя роль основного вратаря. Сезон покажет.

Нападающий «Торпедо» Дамир Жафяров (о своей игре против  «Салавата Юлаева»): «В целом в физическом плане собой доволен, проделал хорошую работу в межсезонье, но всегда есть, куда расти и к чему стремиться. Некоторые моменты сегодня не получались нашим звеном. Будем улучшать свою игру»

Нападающий «Салават Юлаев» Михаил Воробьев  (о своей роли в команде): «Моя роль – такая, какую скажет тренер. Если скажет в меньшинстве выходить и шайбы ловить, то буду выходить. В каких ситуациях тренер скажет, в таких и буду играть. Разницы нет, с кем я выхожу»

По итогам игрового дня КХЛ признала послематчевую пресс-конференцию команд «Торпедо» - «Салават Юлаев» лучшей.

Вот так прошел стартовый матч 13-ого сезона в Нижнем Новгороде. А впереди еще 29 домашних игр. До встречи на хоккее!