5 мин.

Черчесов остался без вратарей для сборной. Рассуждаем, кто мог получить вызов в команду прямо сейчас

Давайте представим ситуацию, что остается две недели до первых матчей сборной России. Главному тренеру нужно традиционно огласить состав на предстоящие игры, но тут появляются сложности. Причем такой глобальной проблемы даже после ухода Игоря Акинфеева в сборной еще не возникало.

О чем это я? Все просто, привычная вратарская обойма для Черчесова травмирована. Кто-то в большей, кто-то  в меньшей степени.

·         Маринато Гилерме в игре против «Крыльев» повредил икроножную мышцу и был заменен на 34-ой минуте встречи. Ожидалось появление вратаря в следующем туре, однако россиянин вне заявки уже 3 встречи подряд.

·         Андрей Лунев во вчерашней игре в Грозном на 83-й минуте  вводил мяч в игру, затем схватился за ногу и упал на газон. 28-летний вратарь не смог самостоятельно покинуть поле, его увезли на электрокаре. Сергей Семак после матча подтвердил, что голкиперу санкт-петербургского клуба придется пропустить определенный отрезок времени: «Что касается Лунева, не нужно быть большим знатоком, чтобы понять, что травма серьезная».

·         Сослан Джанаев на предматчевой разминке перед встречей со «Спартаком» получил повреждение и участие в игре принять не смог. О характере травмы и сроках восстановления не разглашается.

В итоге на предстоящий сбор должна быть сформирована новая вратарская бригада. Даже если вышеуказанные игроки оправятся от травм, то их физическая форма будет далека от идеальной.

Блог «Не хоккеем единым» рассуждает, кто из вратарей был бы приглашен в сборную прямо сейчас.

Антон Шунин –  33 года («Динамо» Мск)

Воспитанник московского «Динамо» с 2007 года верой и правдой служит на благо бело-голубых. Шунин  не покинул команду, даже когда она вылетела из Премьер-лиги в ФНЛ. Голкипер столичного клуба в качестве запасного был в заявке на ЕВРО-2012.

Черчесов снова обратил внимание на динамовского голкипера после чемпионата мира, вызвав его в команду на матчи Лиги наций.

Дебютом в официальной игре за сборную стала заключительная игра отбора к Евро-2020 против Сан-Марино в ноябре 2019 года. Не сказать, что Антону карликовая команда доставила много хлопот, но так или иначе игра на ноль в активе. В тот период  Антон действительно заслужил место в старте сборной своей уверенной игрой за клуб.  

Полагаю, что именно Шунина готовил бы тренерский штаб сборной  сейчас в качестве основного вратаря.

Александр Беленов – 33 года («Уфа»)

Самый «сухой» вратарь нашего чемпионата привлекался к сборам за сборную в 2012 году на товарищеский матч против США и на контрольные встречи с Коста-Рикой и Румынией в 2016 году. В нынешнем сезоне Беленов отражает 3-4 удара в створ ворот за матч. Умело руководит защитниками при обороне ворот, неплохо действует при отражении одиннадцатиметровых, грамотно определяет выбор позиции. Однако есть и недостаток – неуверенная игра при дальних ударах соперника. Вот в этом компоненте Шунину вратарь «Уфы» уступает.  

Юрий Дюпин – 32 года («Рубин»)

Не удивляйтесь этой фамилии. Дюпин только в 30 лет дебютировал в премьер-лиге за «Анжи». Тот махачкалинский клуб выживал в РПЛ, но игрой Юрия были восхищены многие. Благодаря его спасениям, команда не пропускала авоську мячей. Сейчас Дюпа (прим.автора – прозвище футболиста) выступает за «Рубин» и каждый матч заставляет болельщиков хвататься за голову своими умопомрачительными сейвами. По количеству игр на ноль уступает только Беленову. Вызов Дюпина мог стать большим  авансом  от Черчесова. А дальше все бы зависело от самого игрока. Не заметить уверенную игру Юрия – преступление.

Александр Максименко – 21 год  («Спартак») / Матвей Сафонов –  20 лет («Краснодар»)

В качестве третьего вратаря в сборную можно рассмотреть двух игроков молодежной сборной. И Максименко, и Сафонов являются первыми номерами в своих клубах и одновременно конкурируют за место основного вратаря в молодежке. Пока что мини-дуэль остается за вратарем «Спартака».  Приглашение одного из молодых голкиперов, которые в будущем, даст Бог, станут топ-вратарями, будет расцениваться  как возможность погрузиться в атмосферу сборной, познакомиться с тренерским штабом и оценить свои возможности.

Вариант из серии «шеф, все пропало»: Игорь Акинфеев – 34 года (ЦСКА)

При каких условиях многолетний лидер ЦСКА мог бы вернуться в команду Черчесова? Ответ на вопрос кажется на поверхности, нынешняя ситуация с вратарями аховая.

Акинфеев провел последний матч в составе сборной 7 июля 2018 года. А слухи о возвращении Игоря в сборную потянулись в ноябре прошлого года. Якобы, после неудачной игры Гилерме с бельгийцами, вратарская позиция начала проседать. Возможно, произойти такая ситуация перед Евро-2020, Черчесов провел бы беседу с Игорем, обрисовал  ситуацию и дальше бы ждал обратной связи.  Однако не стоит забывать об одном – о здоровье армейского вратаря. Этот основополагающий фактор заставил Акинфеева уйти из сборной, и этот же фактор  не позволяет вернуться обратно. Игорь давно играет через боль, дважды оперированное колено аномально распухает после матчей и требует особого восстановления. В ЦСКА Акинфеев практически участвует только в официальных матчах, тренировки ограничиваются поддержанием себя в форме.  

А кого бы вы пригласили в сборную? Пишете в комментарии свою тройку вратарей.

Источник фото: «РИА», «РФС»