7 мин.

Вагнер Лав – он такой один. С возвращением в красно-синюю семью!

Лучший легионер РПЛ возвращается в ЦСКА. 4-ый приход и, видимо, последний в карьере

Подумать только, ведь еще совсем недавно в честь 15-летней победы в Кубке УЕФА мы вспоминали героев, ковавших успех в этом турнире, как один из ее триумфаторов возвращается «домой». Угадали, о ком идет речь?  Разумеется – это Вагнер Лав. После семилетнего путешествия по клубам Европы и Южной Америки лучшая армейская девятка снова в ЦСКА. И, кажется, это последний клуб в карьере игрока Вагнера.

Через 3 дня бразильцу исполнится 36 лет, однако его опыт и техничность помогут, во-первых, молодым нападающим Чалову и Шкурину поправить снайперский прицел,  а во-вторых, футбольный интеллект, голевое чутье, умение работать на команду у Вагнера всегда оставалось на высшем уровне, несмотря на годы.

Бразилец в 4-ый раз переходит в ЦСКА за карьеру. Пожалуй, никто в истории российского чемпионата не совершал столько возвращений.

Краткая статистика Вагнера за время выступлений в армейском клубе:

·         259 матчей – 124 мяча

·         14 титулов вместе с армейцами выиграл бразильский форвард

·         Обладатель Кубка УЕФА – 2005

·         Лучший бомбардир Кубка УЕФА 2008/09 – 11 голов

·         Единственный легионер в РПЛ, который вошел в клуб Григория Федотова (100 и более мячей). Ближайший преследователь – Ари 88 голов.

Каждое из пришествий Вани (именно так прозвали Лава болельщики армейцев) запоминалось яркими, искрометными моментами на поле.

Блог «Не хоккеем единым» вспоминает все приходы бразильца в стан армейцев.

Июль 2004 – Август 2009: гол в дебютном матче, победа в Кубке УЕФА, забавы с собакой в «Лужниках», покер в одной игре

Летом 2004 года армейский клуб пополнил молодой бразилец Вагнер Лав, заплатив «Палмейрасу» за форварда чуть более 6 млн евро. Дебют футболиста пришелся на ответную игру второго отборочного тура Лиги Чемпионов против «Нефтчи». В этой игре он вышел на 46-й минуте, заменив Сергея Семака, а уже на 72-й минуте забил, тем самым удвоив преимущество армейцев. В итоге армейцы вышли в групповой этап ЛЧ, где заняли третье место и отправились навстречу первому в истории России европейскому трофею –  Кубку УЕФА. Неотъемлемый вклад в успех 2005 года привнес армеец Вагнер – четыре гола и два ассиста в девяти матчах. Успехи молодого форварда за первые пять лет тесно связаны с бразильской диаспорой, подобравшейся во времена Валерия Газзаева. Дуду, Карвальо, Жо, Вагнер – эти парни громили всех в нашем чемпионате.

Об этом скажем сразу после того, как вспомним случай из дерби 2007 года, когда под конец игры против «Спартака» (1:1) на поле «Лужников» выбежала дворняга. Побегав по полю, она в какой-то момент начала зевать прямо на ходу. Арбитр встречи Игорь Захаров попытался прогнать животное с поля необычным способом: рефери показал ему желтую карточку. В роли дрессировщика выступил Вагнер. Он подошел к дворняге, а та не только уселась рядом с нападающим, но и улеглась на спину. Но при всем доверии к бразильцу за пределы поля с ним собака не пошла. Вместо этого четвероногое животное побегало еще немного по лужниковской синтетике, а потом все-таки соизволило покинуть пределы поля.

А теперь вернемся к бомбардирским успехам бразильца.

В июле 2008 года армейцы разгромили  в пух и прах «Спартак» 1-5, Вагнер оформил свой первый хет-трик. А в ноябре «девятка» армейцев в игре против ФК «Москва» записала на свой счет покер, огорчив в тот день вратаря Антона Амельченко. Как результат, Вагнер стал лучшим бомбардиром РПЛ с двадцатью мячами, преследователи даже не смогли преодолеть отметку в 10 голов.

В конце августа 2009 года нападающий по семейным обстоятельствам покинул армейский клуб, перейдя в «Палмейрас».

Июль 2010 – Январь 2012: победный гол в дерби, сотый мяч за ЦСКА, грубость против Джудовича

«Триумфальное возвращение в родные пенаты!» – этим высказыванием охарактеризовал забитый мяч Вагнера на 91-ой минуте в ворота «Спартака» комментатор Константин Генич. После аренд в «Палмейрасе» и «Фламенго» бразилец вернулся на полтора года в стан армейцев. Командой руководил Леонид Слуцкий. Еще не успевший перекрасить красные косички в привычные для армейских болельщиков синие, Вагнер появился в стартовом составе, составив компанию в атаке Сейду Думбия.

В этот игровой промежуток Вагнер оформил сотый мяч в футболке ЦСКА. Тем самым, девятый номер красно-синих стал первым иностранцем, попавшим в клуб Григория Федотова, помог своей команде пройти в 1/8 Лиги Чемпионов (пас пяткой, держась за копчик в игре с «Трабзонспором», считаю подтверждением класса игрока)

Не обошелся второй приход Вагнера и без скандальных матчей с его участием. В игре против «Спартака» из Нальчика сезона 2011/12 года бразилец был изгнан с поля за игру прямой ногой защитнику Джудовичу. Решением КДК Вагнер был дисквалифицирован на три матча.

Зимой 2012 года Вагнер перешел во «Фламенго»

Январь 2013 – Июль 2013: дубль во Владикавказе, долгожданное чемпионство, неожиданный переезд в Китай

Из-за финансовых проблем, возникших в бразильском клубе, командировка Вагнера оказалась скоротечной. 16 января 2013 года Вагнер официально вернулся в ЦСКА, подписав контракт на 3,5 года. Возвращение Лава оказалось как никогда ко двору, армейцы шли лидерами в чемпионате и весеннюю часть прошли с двумя поражениями, одно из которых пришлось на последний тур, который ничего не значил для армейцев.

Вагнер за 9 матчей чемпионата отличился 5 раз. Гостевая встреча против «Алании» завершилась крупной победой армейцев 4-0, а сам Лав оформил в этой встрече дубль и отпраздновал данное событие специальной майкой с надписью «Я вернулся». 

Армейцы шли к чемпионству, и в 29-ом туре им было достаточно не проиграть «Кубани», чтобы взять титул, так как преследователи отставали на 5 баллов. Встреча завершилась нулевой ничьей, и  впервые с 2006 года армейцы вернули себе титул чемпиона страны. Всех перехлестывали эмоции в тот день. А сам Вагнер после вручения кубка подбежал к президенту ЦСКА Евгению Гинеру и сказал два простых слова: «Это тебе!»

А впереди ЦСКА предстоял еще тяжелейший финал в Грозном против «Анжи», где только в серии пенальти москвичи добыли очередной трофей – сделав золотой дубль.

Начало нового сезона, армейцы взяли суперкубок России, победив «Зенит», клуб готовился к старту чемпионата и защите титула. Миновало два тура, как гром среди ясного стала поступать потоком информация о переходе Вагнера в китайский «Шаньдун Лунэн». Никто до последнего не верил, однако сделка была выгодной и для армейцев, и для китайцев. Трансфер принес армейцам 12 млн евро. А сам бразилец попрощался с командой на базе.

Июнь 2020: опыт Вагнера должен помочь молодым нападающим

«Шаньдун Лунэн», «Коринтианс», «Монако», «Аланьяспор», «Бешикташ» и вновь «Коринтианс». За 7 лет Вагнер поколесил немало по клубам и в каждом из них приносил пользу. Пора и «домой». Тем более бразилец мечтал завершить карьеру в армейском клубе. Для российского футбола возвращения Вагнера значит многое. Несмотря на возраст, бразилец совершенно точно способен принести пользу ЦСКА. Пусть даже и на коротком отрезке времени. А финансовая составляющая перехода на этот раз не должна сыграть весомую роль при подписании контракта.

Добро пожаловать в семью, Love!