5 мин.

Недонастроя не было! Наша молодёжка уверенно заезжает в полуфинал МЧМ-2019

Проснувшись за полчаса до матча российской молодежки против сверстников из Словакии, я был немного обескуражен результатами в других четвертьфинальных парах. Канада в овертайме проиграла Финляндии, а Швеция в сухую уступила Швейцарии. В связи с такими результатами в голове сидела одна мысль: недооценки соперника не должно быть, в каком бы он против тебя состоянии не выходил!

Что говорили игроки и тренеры перед игрой?

Павел Шэн, нападающий сборной России: «Тренеры посмотрят видео, разберут, покажут и разжуют нам, как правильно играть. Надо будет выходить и выполнять тренерскую установку. Команд слабых здесь нет, все сильные. Будет битва. Сейчас начинаются такие важные игры на вылет, что чуть-чуть недооценишь соперника и потом за это поплатишься, поэтому никакого недонастроя не будет»

Эрнест Бокрос, главный тренер сборной Словакии: «Мы рады, что играем с Россией, а не Канадой. Мы хотели играть в качестве домашней команды, думаю, нам это удалось, потому что канадские болельщики будут поддерживать нас.

У нас с Россией похожие игровые стили, да и как народ, словаки и русские весьма похожи. Увы, у нас намного меньше игроков, которые способны украсть у соперника победу, и которые способны изменить ход матча, чем у России. Однако я всё же верю, что это будет хорошая игра и мы будем тяжёлым соперником для России»

Кочетков – основной вратарь сборной? – Да!

Единственный вопрос перед игрой со словаками касался последнего рубежа. Кто займет пост №1 в воротах: Даниил Тарасов или Петр Кочетков?

Оба вратаря сыграли в группе по два матча. Тарасов «засушил» игру с датчанами и помог обыграть главных возмутителей спокойствия на этом чемпионате – швейцарцев.

В свою очередь, Кочетков отыграл игру со сборными Чехии и Канады, пропустив в них по одной шайбе.

Петр Кочетко

Скорее всего, игра против кленовых листьев и стала определяющей в определении главного вратаря до конца турнира. Не умоляя заслуг Тарасова, его визави смотрелся более уверенно и хладнокровно, и в решающие минуты матча не дрогнул под натиском атак соперника.

Поэтому выбор Петра Кочеткова – основным вратарем видится логичным решением тренерского штаба. 

В конце концов, тренер вратарей в сборной видит лучше, кто готов с точки зрения психологии и уверенности в своих силах.

Сняли вопросы о победителе матча за пять минут.

Мы уже привыкли на этом турнире, что наша сборная долго запрягает, но потом быстро бежит. После стартовых пяти минут счет по броскам в створ был 3-1 в пользу сборной Словакии. А потом команда Брагина включила режим «форсаж» и в течение двух минут и 13 секунд уложила три шайбы в ворота словаков. Причем голы россияне забивали на любой вкус: Алексеев свою шайбу положил кистевым броском со средней дистанции, Денисенко с пятака вогнал снаряд, а Старков с близкого расстояния при помощи рикошета от конька соперника.

Замена вратаря совсем не помогла встряхнуться сборной Словакии, так как россияне поймали «свою волну», и остановить в этот вечер их было очень сложно. Никита Шашков прошил запасного вратаря словаков и счет уже – 4:0!

Игроки сборной Словакии, чтобы уж совсем не упасть в грязь лицом тоже отважились на несколько атак, однако Кочетков стоял стеной и не позволил сопернику отличиться. Раза три он выручил, особенно впечатлил сэйв после броска в упор Ружички.

Шайба Денисенко

Продолжение голевого пиршества и травма Кравцова

Во втором периоде сценарий игры не поменялся, наши парни продолжали штамповать шайбы в ворота словаков. Клим Костин в этой игре отличился трижды, но правилам судьи засчитали два взятия ворот. В первом случае выяснилось, что перед точным броском российского капитана клюшка Денисенко застряла в веревке, которой привязывают вратарский щиток к коньку. Случай, который в хоккее бывает редко.

В двух других эпизодах у судей не возникало вопросов в определении правильности гола. Сначала Денисенко отдал на Клима, который в упор поразил пустые ворота — голкипер был отыгран. А затем в большинстве капитан российской сборной оформил дубль. Между прочим, это первые шайбы на турнире для Клима. 

Реклама 18+

Эффектно и эффективно продолжал действовать в воротах Кочетков. В одном из эпизодов наш вратарь в падении клюшкой выбил шайбу с крюка Поспишила, вышедшего один на один из-за помарки защитника Рубинчика. 

Россия- Словакия

Голевую точку во втором периоде поставил Кирилл Слепец – 7:0.

И ведь все для сборной в этом матче складывалось восхитительно, если бы не повреждение руки Виталия Кравцова, полученное в результате столкновения у борта с игроком словаков. Виталий некоторое время провел на скамейке, после чего в сопровождении врачей нашей команды отправился в раздевалку, и третий период досматривал как болельщик с трибуны.

Уже после матча Валерий Брагин дал ответ по поводу состояния игрока: «Кравцов? Нормально всё с ним. Почему ушёл? Счёт позволял. Надеемся, он будет играть»

В третьем периоде словакам все-таки удалось размочить счет, а потом пробить и вышедшего на замену Тарасова вместо Кочеткова.

Кстати, Павел Кочетков пропустил вновь только одну шайбу. Стабильность.

В конце встречи наши парни совсем расслабились и позволили словакам отличиться еще раз, как результат – 8:3 в пользу команду Валерия Брагина.

В целом по итогам матча со словаками порадовала вся российская команда. Россияне показали цельный, красивый и командный хоккей, в очередной раз под руководством Брагина наша «молодёжка» прошла в полуфинал чемпионата мира, где теперь встретится с США.

Полуфинал Россия – США уже сейчас называют скрытым финалом турнира. Игра состоится в ночь с 4 на 5 января в полночь по Москве. Хочется взять реванш за прошлогоднее поражение, а уж тем более за полуфинал 2017 года, где все решилось в злосчастной для россиян серии буллитов