Ак Барс реабилитируется за поражение, сборная России еще прибавит

Солнце! Море! И хоккей! Что может лучше для болельщика, приехавшего в Сочи на лучший турнир межсезонья – Sochi Hockey Open.

Казанский «Ак Барс» и олимпийская сборная России открывали второй день турнира в Сочи. Если для действующего чемпиона КХЛ эта игра была второй, то команда Олега Браташа проводила первую встречу.

Что из себя представляет Олимпийская сборная России сегодня? Это молодые парни, средний возраст которых составляет примерно 23-24 года. Игроки, которые «голодны» до побед, и потом не каждый день тебя приглашают под знамена сборной, пусть даже и Олимпийской. Одним словом – это будущее основной сборной при подготовке к Олимпиаде в 2022 году. Ведь через команду Олега Браташа в первую команду попали: Капризов, Григоренко, Шестеркин. Между прочим, Игоря Шестеркина вновь командировали в сборную. Интересно, с чем это связано?

Игорь Шестеркин

Наставник Ак Барса после поражения от «Локомотива» 2:4 сделал лишь одну замену во вратарской линии. Стартовым голкипером был Александр Шарыченков.

Начало хоккейного матча предвкушала церемония награждения премии «Мастерюга» в рамках «Харламов Трофи», которую учредила газета «Советский спорт» для лучшего журналиста.

Приз «Мастерюга» «Советский спорт» вручается  с прошлого года в память о знаменитом эксперте хоккея Сергее Гимаеве. В этот раз обладателем приза стала теле- и радиоведущая, которая вела нашу сборную своими призывами к золоту на Олимпиаде-2018 – Дарья Миронова

Дарья Миронова

А теперь непосредственно об игре. С первых минут видно было, что у сборной России, молодых парней, горели глаза, и им хотелось проявить себя с лучшей стороны. Порой эмоции перехлестывали, вследствие чего на старте периода два подряд удаления и осада ворот Шестеркина. Общими усилиями сборной удалось отбиться, и они первыми же открыли счет. Завершил результативную атаку Владимир Эдуардович Ткачев, после передачи от Андрея Чибисова.

Игрокам Казани потребовалось 5 минут, чтобы сначала восстановить равенство в счете(здесь отличился Владислава Кара  точным броском  в дальний угол ворот Шестеркина), а потом выйти вперед – после броска Маркова шайба металась на пятаке и от конька вратаря сборной заползла в ворота.

Владислав Кара

Удаления в этот день стали смертельным приговором для команды Олега Браташа. Под занавес периода двойной штраф схлопотал Андрей Кузьменко, который реализовал Данис Зарипов, правда, не без помощи рикошета от защитника Рыкова. Тем не менее, счет 3:1 после первого периода.

Безусловно, наставника сборной такое положение на площадке не устраивало. Напомню, что олимпийская сборная России – действующий победитель турнира в Сочи. Активные действия хоккеистов сборной заставляли нарушать казанцев правила. Своим большинством воспользоваться не удавалось, а вот при игре 4 на 4 россияне сократили счет до минимума. Бросок от синей линии Зията Пайгина застал врасплох вратаря Ак Барса 2:3 и впереди еще был заключительный период.

Олег Браташ

Третью двадцатиминутку сборная имела на двух игроков больше, из-за удалений в конце периода игроков казанского клуба.

И здесь сказалось отсутствие опыта или же лидера в команде, который сможет нанести решающий бросок в ответственный момент. Так или иначе, в большинстве игра оставляет желать лучшего. Уже в равных составах сборная усиливала натиск у ворот Шарыченкова, и ей даже удалось сравнять счет, но после видеопросмотра судья указал, что шайба была забита коньком – гола нет!

Все попытки отыграться команде Олега Браташа в конце свел на нет Артем Лукоянов, который поразил пустой угол ворот Шестеркина.

Несмотря на поражение, наставник сборной похвалил своих ребят за игру.

«Против такого сильного соперника, которого представлять не нужно, ребята выглядели очень достойно, положительных моментов в игре было больше, чем отрицательных, а результат игры решили два гола, пропущенные нами в большинстве в первом периоде.10 минут штрафа заработанные  в первом периоде,  хороший соперник не прощает»

Зинэтула Билялетдинов и Олег Браташ

Главный тренер победившей команды Зинэтула Хайдорович был как всегда четок и лаконичен:

«Для нас была очень полезная игра. Сегодня работали над большинством и меньшинством»

Таким образом, казанский Ак Барс одерживает первую победу на турнире со счетом 4:2 и теперь только 7 августа сыграет с хозяевами турнира – хоккеистами Сочи, а сборная России 5 августа проведет встречу с ярославским «Локомотивом».