6 мин.

Торпедо НН: не могли проиграть на глазах у губернатора

Игрой с нижнекамским «Нефтехимиком» коллектив Петериса Скудры завершал четырехматчевую новогоднюю домашнюю серию.

Команда Андрея Назарова до игры в Нижнем Новгороде проиграла три гостевых встречи подряд в новом году.

Такая же ситуация и у «Торпедо» только на родном льду. А вообще автозаводцы имели 6-ти матчевую серию неудач, и проиграть в седьмой раз было просто преступлением перед своими болельщиками.

Наставник торпедовцев не стал особо ротировать состав, как это было в первых матчах 2018 года.

К сожалению, Станислав Галимов из-за травмы, полученной в игре против Уфы, пропустит около 4-5 недель. Травмирован и Джеффри Кинрейд. Однако его возвращение планируется в ближайших играх с Северсталью.

В состав вернулся Евгений Грачев, занявший место в четвертом звене, вместо Павла Макаренко.

Предвкушало начало встречи зажигательный танец в исполнении лучшей группы поддержки КХЛ – «Торпедо STARS» и церемония чествования студентов ННГУ имени Н.И. Лобачевского, в начале января ставших победителями первого в истории Кубка Мира среди университетских команд.

Губернатор Глеб Никитин

Такое торжественное событие не смог пропустить временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области – Глеб Никитин, который впервые за время своего правления в области посетил игру ХК «Торпедо».

Примечательно, что с символического вбрасывания главы региона и начался матч автозаводцев против «Нефтехимика».

Торпедовцы с первых минут активно начали встречу и были близки к тому, чтобы повести в счете. Но отличиться удалось гостям. Бросок Бикмуллина, с которым справился Лисутин, а вот с добиванием на пятаке от Богдана Якимова вратарь автозаводцев ничего поделать не смог. Пропущенная шайба немного стала неожиданной для торпедовцев, да так, что Денис Паршин в одном из моментов чуть не завёз снаряд в свои ворота.

На то, чтобы восстановить равновесие в матче, торпедовцам потребовалось восемь минут. Егор Дугин выверенным пасом отправил на рандеву с голкипером Каспарса Даугавиньша, который технично переиграл Илью Ежова, не оставив тому шансов

Каспарс Даугавиньш

Следом же для автозаводцев начались непростые минуты при игре в неравных составах. Откровенно говоря, не все удаления были справедливыми, некоторые буквально «высосаны из пальца». Дважды торпедовцы оставались втроем против пятерых соперников, но надежная игра вратаря нижегородцев Лисутина и блокированные броски оборонцев не позволяли команде Назарова выйти вперед.

Статистика первого периода говорила о равенстве по броскам в створ, почти двукратном преимущество по выигранным вбрасываниям у гостей и пятикратном превосходстве по блокированным броскам коллектива Скудры.

Петерис Скудра

Второй период проходил по схожему сценарию с первым. Вновь торпедовцы грешили нарушением численного состава, Петерис Скудра на послематчевом интервью скажет, что это все от потери концентрации. Елки-палки, данное действие происходит из матча в матч! Хорошо, что соперник не сумел реализовать численное преимущество. Но в плей-офф, дай Бог, нижегородская дружина туда все-таки попадет, игра в неравных составах будет являться ключевой.

Чуть больше чем за пять минут до окончания периода, Михаил Григорьев совершил грубейшую ошибку в своей зоне, подарив шайбу игрокам «Нефтехимика». Своим моментом воспользовался Рафаэль Бикмуллин. Это его первая шайба в КХЛ и второе очко в матче.

Торпедо-Нефтехимик

Исправлять ситуацию в матче и на табло, пришлось виновнику «привоза». Мощным щелчком от синей линии, Григорьев прошил вратаря Ежова, отправив шайбу в нижний угол ворот.

По статистическим данным второго периода хочется отметить компонент блокированные броски: 9 раз хоккеисты Нижнекамска ложились под шайбы, в то время как торпедовцы ни одного броска не заблокировали.

Заключительный период шел, что называется до «гола». Кто первым забьет, тот скорее и выиграет встречу.  Развязка наступила менее чем за семь минут до окончания третьего периода. Егор Дугин точной передачей находит Григория Желдакова и тот неотразимым броском с близкого расстояния выводит автозаводцев вперед!

Григорий Желдаков и Федор Беляков

Как только автозаводцы вышли вперед, по-другому стал вести себя и Петерис Скудра. Он снова «жил» игрой, эмоции зашкаливали. Он подсказывал своим игрокам, что нужно делать на льду в конкретном эпизоде.

«Нефтехимик» попытался спасти матч и перевести игру в овертайм. Андрей Назаров за минуту и десять секунд заменил вратаря на шестого полевого игрока, но успеха это не принесло. Секстон ошибся в передаче, и Михаил Жуков докатился до ворот и переправил шайбу в пустые ворота. Отметим, что данная шайба стала первой в сезоне для 15-ого номера автозаводцев.

Победа 4:2 и нижегородское «Торпедо» прерывает серию из шести поражений на глазах ВРИО губернатора. После матча Глеб Никитин в раздевалке поблагодарил команду за игру. Может быть, теперь почаще глава области будет посещать игры нижегородской команды.

Лучшим игроком матча без сомнений является Григорий Желдаков. 72-ой номер торпедовцев забросил победную шайбу, добавил к этому результативную передачу в эпизоде с голом Григорьева, трижды блокировал броски соперника, провел почти 20 минут на льду. Однозначно, этот матч стал лучшим для защитника на данный момент.

Григорий Желдаков

Среди нападающих выделим Егора Дугина, который дважды удачно ассистировал своим партнерам. Да и в целом, Егор в последних матчах без набранных очков не покидает лед. В хорошей форме находится 17-ый номер автозаводцев. Стоит только подтянуть компонент выигранных вбрасываний, потому что 5 из 13 выигранных «точек» очень невнятный результат.

Вторым, кого хочется выделить из линии атаки – Михаила Жукова. Казалось, но какое первое звено Жукову, игроку который действует очень медленно на площадке, иногда избегая контакта с шайбой?! Видимо, Петерис Скудра провел с ним индивидуальную беседу, выдал определенный кредит доверия и в этом матче нападающий установил окончательный счет в матче, поразив пустые ворота, и сделал результативную передачу, когда забрасывал Григорий Желдаков.