2 мин.

Торпедо НН: есть ли жизнь после Шанцева ?

Сегодня будет мнение не о матче нижегородского «Торпедо», а о судьбе любимого всеми нижегородцами клуба.

Как уже многие знают, вчера губернатор Нижегородский области В.П.Шанцев покинул свою должность по собственному желанию.  Это напрямую ударит по состоянию хоккея в регионе. Все прекрасно знают, как Валерий Павлинович любит хоккей и сколько сил он в него вложил. Большой бюджет «Торпедо» нынешнего сезона – это заслуга Валерия Шанцева, и только его. Неизвестно, будет ли новый губернатор также любить хоккей и вкладывать душу в него. Сейчас временно исполняющим обязанности губернатора назначен Глеб Никитин, который занимал пост первого заместителя главы министерства промышленности и торговли. Согласитесь, от спорта данный персонаж далек.  Повторится ли ситуация в Торпедо такая же, которая была с Динамо в 2005 году?! – вполне возможно.  Нынешнюю новость назвать шоком нельзя, так как слухи об отставке Шанцева ходили еще год назад, но этому мало кто придавал значения. Бюджет нынешнего сезона у клуба сформирован и  гарантирован, но нельзя исключать, что часть финансирования окажется под угрозой. «Торпедо» за последние сезоны никого не обманывало по деньгам, и даже когда были задержки по зарплате, к концу сезона всегда все выплачивали.  

Валерий Шанцев

Именно под  «крылом» В.П.Шанцева команда стала не просто середнячком лиги, грозой авторитетов, но и постоянным участником плей-офф КХЛ. И успех в сезоне 15/16 - выход во второй раунд без существенных денежный вливаний и работы непосредственно с тренерским штабом, могло и не произойти. 

Валерий Шанцев и Сергей Панов в ЛДС ЦСКА

А приход во время локаута уже экс-игрока Вашингтога Александра Семина тоже не обошлось без поддержки Валерия Шанцева и, на тот момент главы администрации города, Олега Кондрашова. Да, может эта покупка полностью не оправдалась и принесла существенные убытки в дальнейшем, но ведь этого могло и не произойти вовсе.  За фотографией и автографом в день подписания Семина выстроилась огромная очередь, растянувшаяся в каждом из перерывов после периодов, так как времени перед началом игры на всех желающих не хватило.

Александр Семин в Торпедо

Многое, конечно, не удалось реализовать Валерию Павлиновичу. Так, к примеру, новый стадион, но, к сожалению, подвел кризис. Когда уже со всеми договорились, рухнул курс рубля, и цена арены стала неподъемной. Теперь непонятно, дойдет ли дело до нового дворца.

Во всяком случае, болельщики «Торпедо» говорят #СПАСИБОШАНЦЕВ и верят, что новое руководство города и области не допустит провала и вылета команды в ВХЛ.