8 мин.

Генеральный менеджер «Торонто Марлис» Кайл Дубас — о развитии игроков и проспектах «Лифс»

Генеральный менеджер «Торонто Марлис» Кайл Дубас в эфире шоу «Дин Бланделл и Ко» ответил на вопросы о недавних вызовах игроков в «Лифс», возможных вызовах в оставшейся части сезона, недавно приобретенном Тобиасе Линдберге и прогрессе Фредерика Готье.

дубас

Бланделл: Тяжелый выдался вечер для «Лифс» — поражение 7:2. О «Марлис» и их потрясающем сезоне мы поговорим чуть позже. Но сначала то, что меня больше всего интересует — вы видели, как Брендан Лайпсик приехал и играл в Ванкувере, он был великолепен; он забросил шайбу. И я знаю, что Назем Кадри восстановился. Что это было: «Эй, послушай, у нас уже все в сборе» или «Эй, мы собираемся попробовать нескольких ребят из «Марлис»; разок здесь, разок где-нибудь еще»?

Дубас: Я думаю, конкретно в данном случае, учитывая количество травм и количество игроков в составе, когда ты пытаешься управлять ситуацией в дело вступают некоторые особенности в коллективном соглашении и правила о составах команд, которые нужно соблюдать. Когда Кадри вчера был готов играть и он принял участие в игре, мы были вынуждены не заявлять на игру Лайпсика. Просто так должно быть. Но я думаю, все изменится, когда наступит 29 февраля. Я уверен, что вы увидите достаточное количество игроков «Марлис», которые получат свою возможность сыграть. Но всему свое время.

Бланделл: Какой у вас план действий? Ожидаете ли вы, что парни вроде Вильяма Нюландера будут здесть, с основной командой? Не хотите ли вы спутать карты для «Марлис», проводящих такой захватывающий сезон?

Дубас: Это зависит от того, кого мы вызовем. Там есть много игроков, у которых были хорошие сезоны, и у нас есть много вариантов. Многое будет определяться той позицией, на которой они играют, и тем, что будет нужно «Лифс» в данный конкретный момент. После дэдлайна в последние полтора месяца мы посмотрим, какие игроки будут наиболее подходить для «Лифс», чтобы команда была конкурентноспособной в оставшихся примерно 20 играх.

Бланделл: Что лучше для развития игроков: быть с основной командой и попробовать вкус НХЛ или продолжать делать свое дело в «Марлис», находясь в этой атмосфере побед?

Дубас: Я думаю, что все игроки разные. Каждый хоккеист хочет играть на высшем уровне. Я уверен, что игроки «Марлис» ценят этот сезон, успешное выступление команды и что все это хорошо и прекрасно, но каждый хоккеист мечтает играть в НХЛ. Я думаю, что они ценят свое развитие в «Марлис», но они все хотят попасть в НХЛ как можно скорее. Это их цель и я думаю, что она справедлива. Они много работали для ее достижения. Мы считаем, следуя нашему плану, что нам нужно быть терпеливыми с нашими игроками. Они очень хорошо развиваются у Шелдона Кифа и его тренерского штаба, но мы хотим их в какой-то момент наградить — в этом году или в следующем, или как только мы увидим, что они выросли. У нас есть план и мы будем ему следовать. Мы не будем спешить с нашими игроками, но мы хотим их хорошо вознаградить.

Бланделл: «Марлис» сыграли 51 матч и их показатели 38-9-4 выглядят впечатляюще. 80 очков, первое место в дивизионе. Об одной вещи я хочу спросить — «Лифс» сейчас явно не на высоте. Мы все понимаем, что команда в процессе и следует плану, давая своим ребятам развиваться. Допустим, вы находитесь в ситуации, когда «Марлис» нужна победа. Безусловно, побеждать хочется всегда, вне зависимости от занимаемого места. Но освободилось место, чтобы вызвать Нюландера и при этом играют «Марлис». Что вы будете делать? Чем пожертвуете? Вы скажете: «Развитие для нас сейчас важнее» или «Знаете что, мы хотим выиграть эту игру, поэтому оставим их в «Марлис»»?

Дубас: Видя то, как складывается сезон, особенно в последние несколько недель, из «Марлис» было вызвано немало игроков, чтобы заменить травмированных. Особенно это касается нападающих. Я считаю, команда смогла показать, что она обладает хорошими резервами. Мы вызывали нескольких игроков из «Орландо» и они отлично вписались в команду. Разные ребята уже сделали шаг вперед в этом сезоне. Нам не хватало Вильяма из-за его участия на МЧМ и последующего восстановления от травмы, как не хватало и Каспери Капанена. Я считаю, что команда показала хороший запас прочности. Наши парни будут двигаться вперед и играть лучше. Наша главная задача — это развитие игроков. Мы верим в то, что если мы выберем правильных игроков и будем их правильно развивать, то вместе с этим придут и победы. Для нас вызов игроков на повышение является отличной возможностью увидеть, что из себя представляют наши проспекты, ребята, растущие в «Орландо», увидеть их потенциал. Мы с Шелдоном никогда не действовали по такому принципу, что мы не можем отпустить игрока на повышение потому, что он нужен нам здесь. Мы просто скажем: «Если игроки это заслужили, то это здорово». Мы с Лу еще обсудим эту ситуацию вместе с другими нашими менеджерами. Игроки будут подниматься в основу и возвращаться обратно и в «Марлис» мы буем делать так, чтобы для них это было интересное испытание на всей протяженности сезона. Вы видели многих игроков, которых мы поднимали в «Марлис» и которые отправлялись в «Лифс» — может где-то по стечению обстоятельств, но и заслуженно тоже. И команда продолжает играть также хорошо.

Бланделл: В какой-то момент «Марлис» были самой успешной командой в этом году: у них были лучшие показатели среди всех профессиональных хоккейных команд. Так ли это?

Дубас: Я думаю, что «Вашингтон Кэпиталз» удерживал это звание большую часть года, но я знаю, что «Марлис» по проценту выигрышей были выше. Это было здорово. Мы просто стараемся сконцентрироваться на предстоящих играх. Нам предстоит сложная неделя, расписание матчей будет действительно тяжелым, но мы уже собирались и смотрели, чего мы уже к этому времени достигли. Нам еще предстоит сыграть с одними из самых сложных соперников не из нашего дивизиона в ближайшие недели. С этими командами мы играем не часто. Это будет для нас хорошей проверкой.

Бланделл: Частью обмена Диона Фанюфа стал Тобиас Линдберг, игру которого я видел — правда, всего лишь одну в прошлом году — против Коннора Макдэвида. Я хотел бы вас спросить: насколько важно было получить при обмене именно его? Вы видели его игру. Что вы можете о нем сказать?

Дубас: С нашей стороны было очень важно получить его. Очевидно, «Оттава» хотела получить Диона, который может вывести их на новый уровень прямо сейчас. Мы же хотели получить те элементы, которые помогут продолжать строить наше будущее. Тобиас и драфт-пик — это то, что нужно. Что касается Тобиаса, то он играл в Ошаве — это недалеко от Торонто — и наши сотрудники хорошо его знают. Мы все видели, как он играл в Ошаве. Он играл против нас за «Оттаву» на турнире новичков, а также за «Бингемтон», правда, против них мы играли совсем немного в этом году. Ди-Джей Смит, помощник Майка Бэбкока, был главным тренером «Ошавы» в прошлом году и работал вместе с Тобиасом. И, конечно же, Марк Хантер видел множество игр с его участием. Мы с ним очень хорошо знакомы. И мы рады, что он теперь с нами. Я считаю, что ему хорошо удавалось играть против нас, но если посмотреть и на другие его игры, то можно увидеть, что он большой вингер, обладающий хорошими навыками и нацеленностью на борьбу. Может, у него что-то не получалось в субботней игре против «Сент-Джонса», но в воскресенье он уже показал выдающуюся игру. Мы считаем, что ему нужно дать время, чтобы привыкнуть к нашей игре и понять, по какому пути мы идем. Мы довольны его потенциалом и тем, в какого игрока он может вырасти для нас.

готье

Бланделл: Все говорят про Нюландера, Марнера и Капанена. А как дела у еще одного игрока из первого раунда — Фредерика Готье, выбранного в 2013 году? Это не его вина, но мы почему то не упоминаем его имя, когда говорим о лучших проспектах «Торонто Мейпл Лифс». Как он развивается в «Марлис»?

Дубас: Фредрик не столь атакующий игрок, как те, о которых вы упоминали, но в «Марлис» он играет выжную роль. Его развитие впечатляет, как и любого другого под руководством Шелдона Кифа и его тренерского штаба, а также под руководством Скотта Пеллерина и его команды по развитию игроков и в большей степени — Барб Андерхилл, которая усиленно работает над катанием наших игроков каждый день. Его катание значительно улучшилось, особенно с шайбой. Он получает много времени в трудных ситуациях в «Марлис». Он — основной игрок меньшинства в команде и он много отрабатывает в обороне, но он должен улучшать свое катание и работу с шайбой, чтобы он смог играть в более атакующий хоккей. Люди смотрят на него и не видят той результативности, как от игроков, о которых вы говорили, но у него есть особые навыки, которые мы ценим и мы чувствуем, что он нужен нашей команде. В этом сезоне он пропустил много времени из-за травмы, но он вернулся и мы очень довольны его игрой и его вкладом в успех команды. Он все это время был нашим ключевым игроком.

Спасибо за внимание.

Оригинал статьи на Maple Leafs hot stove

счетчик