Проспекты «Торонто» на МЧМ. Итоги

Завершился молодежный чемпионат мира. Сборная Финляндии в драматичном финале обыграла сборную России, а победную шайбу в овертайме забросил Каспери Капанен. Но начнем, как обычно, по порядку.

По мнению многих экспертов и тренеров, этот чемпионат мира должен был стать звездным часом для Вильяма Нюландера (1+0). Но вышло все совсем наоборот — лучший бомбардир АХЛ отыграл только часть первого периода стартового матча против Швейцарии и был вынужден покинуть площадку из-за травмы, полученной после силового приема от швейцарского нападающего Кристиана Эгли.

Хит на Нюландере

Нюландер успел открыть счет в матче и это очко стало единственным для него на турнире. Подозрения на сотрясение мозга врачи сборной не подтверждали, но и не опровергали, заявляя, что Вилли точно пропустит несколько дней. Перед полуфиналом против сборной Финляндии было объявлено, что Нюландер больше на турнире не сыграет.

В отсутствие Вильяма Нюландера сборную Швеции повели за собой его младший брат Александр, проспект Лос-Анджелеса Адриан Кемпе и форвард «Квебек Ремпартс» Дмитрий Тимашов, в конце ноября подписавший контракт с «Торонто».

тим

Дмитрий Тимашов

Тимашов набирал баллы за результативность почти в каждом матче турнира и в итоге стал третьим бомбардиром шведов с 7 (2+5) очками. Швеция уступила в полуфинале финнам, пропустив решающую шайбу в середине второго периода при игре в меньшинстве. Тимашов после матча высказал мнение, что судьи были на стороне хозяев турнира и не давали им удаления в тех моментах, за которые удалаяли игроков шведской сборной. В матче за третье место сборная Швеции попала под каток сборной США, уступив с разгромным счетом 3-8 и заняв второй год подряд четвертое место на МЧМ.

Сборная Канады выступила на турнире неудачно. Семнадцать лет подряд канадцы доходили как минимум до полуфинала и перед нынешним турниром они были одними из фаворитов. Проблемы у Канады начались на групповом этапе: они проиграли американцам и шведам в основное время, а сборную Швейцарии смогли обыграть только в серии послематчевых буллитов. В четвертьфинале Канада встречалась со сборной Финляндии и уступила ей со счетом 5-6.

марнер

Митч Марнер убегает от Йессе Пульюярви

Митч Марнер и Дилан Строум разделили звание лучшего бомбардира команды с 6 (4+2) набранными очками. Марнер дважды сравнивал счет в четвертьфинале, но его усилий оказалось недостаточно даже для ничьей в основное время. Трэвис Дермотт не был основным защитником сборной Канады на этом турнире, он набрал 2 (0+2) очка в первых двух матчах и вместе с Бренданом Перлини стал худшим в команде по показателю полезности «-2».

дер

Слева направо: Трэвис Демотт, Мэйсон Макдональд и Митчелл Стивенс

Каспери Капанен (2+3) оставался в тени своих более молодых партнеров по сборной во время группового этапа, в первую очередь, одного из фаворитов предстоящего драфта НХЛ Йессе Пульюярви. Сборная Финляндии за первые четыре матча забросила в ворота соперников 23 шайбы, за это время Пульюярви набрал 12 очков, а Капанен только два.

кап

Каспери Капанен с кубком чемпионов мира

Зато Каспери отличился тогда, когда это было нужно больше всего: в полуфинале против шведов его две результативные передачи воплотились в два гола, а в финале против сборной России именно Капанен забросил победную шайбу в овертайме, оторвавшись от защитника и обыграв вратаря.