3 мин.

Хантер о проспектах «Торонто»

«Торонто Мейпл Лифс» — команда, мало известная своей работой с молодыми игроками и их развитием. Хорошо, совсем не известная. По крайней мере, не в современную эпоху.

Но это именно то, что президент Брендан Шенахан хочет изменить и о чем он заявлял, когда только стал президентом; для этого в клуб был приглашен Марк Хантер — директор по развитию игроков.

Хантер в качестве владельца команды, вице-президента и генерального менеджера помог клубу «Лондон Найтс» стать одним из лидеров ОХЛ. В понедельник он дал интервью журналистам из Тороно об игроках системы клуба: Вильям Нюландер, Митч Марнер, Каспери Капанен, Дмитрий Тимашов и Трэвис Дермотт примут участие в молодежном чемпионате мира в Финляндии.

Хантер провел анализ проспектов «Лифс» на предстоящем турнире.

О проспектах, которые будут играть на чемпионате мира

Нюландер — мы все знаем, что он уже сделал в этом году. Он был по-настоящему хорош. Это будет большой турнир для него. Он должен стать там лучшим игроком.

Митч Марнер. Он был очень хорош в «Лондоне». Я не знаю точно, на какой позиции он будет играть, но он везде себя чувствует хорошо.

Дермотт. Он жесткий. Он побеждал. Он хороший защитник. Он по-многу играл в «Эри». Он был лучшим игроком своей команды. Мы ждем, что он проявит себя на турнире.

Тимашов — отличный игрок в «Квебеке». Мне действительно интересна его игра и он может стать открытием турнира. Он может удивить многих.

Ожидания от Нюландера и Капанена

Да, турнир важен для нас. Это такой этап, где вы можете посмотреть, как игроки расцветают. Например, Макс Доми в прошлом году. Он расцвел и показал всему миру, насколько он хорош. Этого же я ожидаю и от этих двух парней. Я думаю, что у них будет большой турнир и они покажут всему хоккейному миру насколько хороши они могут быть.

О планах «Лифс» вызвать Нюландера

Это будет решением Лу, Майка и всего тренерского штаба. Я же просто жду турнир. Я верю, что он будет определяющим игроком этого турнира.

О Дермотте

Это молодой человек лидер команды «Эри». Он выкладывается в каждой смене. Важен рост понимания того, как играть, если ты знаешь, что проведешь на площадке 30 минут. Мы надеемся, что однажды он станет защитником топ 4 «Торонто». А все защитники топ 4 играют по 25 минут... Мы видим его рост на молодежном уровне, его команда побеждает. Я был приятно удивлен, видя как он использует свое игровое время.

О Марнере как центральном нападающем

Я думаю, что ему нужно стать физически сильнее. Я думаю, что мы все это знаем. И он тоже это знает. Он начинал на фланге, но я думаю, что ему больше подходит игра в центре. Он делает много работы во всех зонах площадки. Он работоспособный. Но я думаю, что ему нужно стать сильнее.

О Нюландере в центре

Я считаю, что он продолжает учиться играть на этой позиции и становится увереннее с каждым вбрасыванием. Увереннее в том, что он делает на протяжении всей игры в каждом выходе на лед. Это большой объем работы. И я думаю, что он изучает этот процесс. Растет и его понимание игры, поскольку теперь он стал больше владеть шайбой. 

Об Остоне Мэттьюзе

Он отличный игрок. И отчеты показывают, что он всегда был хорош, а это важно для карьеры любого молодого игрока. Важно постоянство. Он молодец. Он не просто выдал одну хорошую игру, он играет каждую игру на самом высоком уровне. 

О том, что значит для «Торонто» столько молодых многообещающих игроков

Я считаю, что это отлично для клуба. Пять игроков должны стать основными в команде, но время покажет. Я думаю, что эот очень важно. На протяжении многих лет ребята, которые хорошо играли на молодежных первенствах мира, потом имели хорошие карьеры в НХЛ. Будет интересно за ними посмотреть, можно не сомневаться... Мы выбрали на драфте молодых парней. С ними будет весело.

Hunter talks Maple Leafs prospects heading to world juniors