4 мин.

Обновление «трансфермаркта» – фиксируем изменения🤓

Новый футбольный сезон в самом разгаре. Уже можно подводить какие-то итоги - например, кто провалил начало сезона или, наоборот, превзошел ожидания. Футбольный портал «transfermarkt» тоже сделал свои выводы и изменил ценники у ряда футболистов.

В этой статье мы проанализируем список из самых дорогих футболистов мира на конец октября 2023 года.

9 самых дорогих футболистов мира

В выборке участвовали футболисты, стоимость которых превышает 50 млн €. Всего таких игроков - 111 штук. Далее будут представлена статистическая информация и мини-выводы, основанные на анализе данной выборки.

Уточнение: выводы основаны лишь на цене футболистов.

1. Возраст лучших футболистов

возраст лучших футболистов

Существует мнение, что футболисты доходят до «пика формы» в районе 27-28 лет, однако данный график опровергает это. Согласно ему «пик» приходится на 24 года.

2. Позиции лучших футболистов

Позиции лучших футболистов

Ожидаемо, что самые дорогие футболисты - игроки нападения. Однако интересно то, что количество вингеров практически в 2 раза больше, чем центральных нападающих. Это можно объяснить тем, что суммируются и правые, и левые вингеры.

3. Сборные лучших футболистов

Сборные лучших игроков

На диаграмме видно, что преобладают 4 страны - Франция, Англия, Бразилия и Португалия. Согласно графику эти сборные имеют самые сильные «поколения футболистов» на данный момент.

В этом же блоке стоит упомянуть и о частях света:

Большая часть лучших футболистов играет за Европейские сборные.

4. Клубы лучших футболистов

клубы лучших футболистов

Этот график показывает лучшие футбольные клубы по стоимости игроков. Видно, что на стоимость футболистов непосредственно влияют результаты клубов в различных турнирах.

5. Футбольные академии лучших футболистов

Лучшие футбольные академии

В академиях «Челси» и «Бенфики» тренировалось больше всего футболистов стоимостью более 50млн €.

6. Самые подорожавшие футболисты

самые подорожавшие футболисты

Больше всего подорожали молодые футболисты, хорошо проявившие себя в первых играх нового сезона. Всем игрокам меньше 22 лет.

7. Самые подешевевшие футболисты

самые подешевевшие футболисты

Больше всего потеряли в цене те игроки, которые, являясь лидерами своих клубов, плохо начали сезон. Что отразилось на результатах их команд.

P.S.

Все графики и выводы, основанные на них, не являются полностью объективными, так как изменение цены футболистов не отражает все аспекты игры. Однако диаграммы дают примерное представление о ситуации в футболе в настоящее время.