6 мин.

Конор вырубит Хабиба - Разбор техники Конора Макгрегора перед ЮФС 229

Если вас интересует более детальный разбор советуем вам посмотреть наш ролик, в котором мы говорим и показываем о всех тонкостях, технических фишках и привычках ирландца.

На юфс 229 состоится долгожданный бой - Хабиб Нурмагомедов против Конора Макгрегора, фанаты поделились на 2 лагеря и война в комментариях уже началась, в связи с этим мы подготовили серию видеороликов с  объективным разбором техники обоих бойцов, начнем с ирландца! С вами ММа тайм и это разбор техники Конора Макгрегора! Многие не знают, но существует 3 версии Конора Макгрегора:

 Контр-ударник - Эта версия ирландца работает на отходах зазывая противника на свою дистанцию, чтобы использовать нестандартные углы для контр-атак,  поэтому важен тайминг. 

Прессингующий кикер-контр-ударник - вторая версия Конора постоянно прессингует своего соперника, сбивает темп и контролирует дистанцию ударами ног, а также в ответственный момент прячет за киками свой левый прямой. Но выбрасывать кики против Хабиба - это самоубийство, поэтому эту версию Макгрегора мы не используем. 

Прессингующий контр-ударник - Есть сходство с первой версией, однако здесь стиль Конора отличается тем, что ирландец  прессингует своего соперника, при этом использует контр-атаки, создавая этим двойное давление и обезоруживает соперника, заставляя его бояться нанести любой удар.

 

Но их всех объеденяет одна вещь - дистанция. В ММА существует 4 вида дистанций: дальняя, средняя, близкая, партер. Магрегор исключительно опасен только в двух, на дальней и средней. В отличии от его противника который смертельно опасен на близкой дистанции и в партере. Но приемущество все равно на стороне ирландца, так как каждый поединок начинается в стойке на дальней дистанции. Для сохранения нужной дистанции, нужна третья версия Конора, он должен правильно использовать длину рук и много срезать углы и в этом ему помогает широкая стойка, ее главный плюс - это готовность к защите от проходов в ноги, так как ноги согнуты и расставлены широко, а стойка левши облегчает задачу попадания по челюсти противнику левым прямым. Но в этом же и кроется главный минус стойки Конора, из-за того что он левша и широко расставляет ноги Хабибу будет намного легче провести проход через одну ногу. Это его фирменный прием - проход в одну ногу, Хабиб всегда хватает правую ногу противника, а здесь она ближе чем обычно.

Но на это у Макгрегора есть ответ - комбинация апперкот и левый прямой. Это очень рискованная в исполнении комбинация, для Дарена Тилла это было началом конца в бою с Тайроном Вудли. Конор лучше всех в юфс пробивает апперкот ведущей рукой и левый прямой, учитывая его точный тайминг - эти два удара могут нивелировать на какое-то время проход в одну ногу.

 Если Хабиб почувствует опасность от проходов в ноги он полезет клинчевать, для этого мы используем первую версию Макгрегора. Нурмагомедову для того чтобы войти в дистанцию клинча понадобится пройти через 2 уровня дистанций длинную и среднюю - в которых Конор мастерски расстреливает соперников. Учитывая плохой хедмувмент Хабиба есть вероятность того, что мы увидим более техничную версию поединка Ронды и Холли. Хабиб будет маятником покачивать голову в попытке войти в клинч, а Макгрегор будет на отходах резать углы пробивая комбинации и всаживать свой левый прямой.

 

Однако, скорее всего, Хабиб сможет провести проход в одну ногу, так как практически никто не может защищаться от его тейкдаунов. Но на земле будет все не так очевидно, как считают фанаты дагестанца. У Конора как и у Хабиба есть одно сходство в борьбе - они оба предпочитают  удерживать одну позицию в партере, вместо того, чтобы делать попытки болевых или проявлять другую активность, вместо этого они выжидают, пока соперник попытается улучшить свое положение, после чего взрываются и либо улучшают свою позицию, либо поднимаются в стойку, как в случае Конора. Он отлично это продемонстрировал в бою с Чадом Мендесом, когда противник попытался сменить позицию - Конор сразу же взорвался и встал на ноги.

Все, что мы говорим, касается холоднокровного и свежего Макгрегора, его поведение после тяжелых ударов, в порывах усталости, как в бою с Диазом, мы проанализируем в ролике про Хабиба. (ставьте лайк если хотите такой же ролик о хабибе)

После того как бойцы вернутся в стойку у ирландца есть еще один козырь в рукаве, то о чем мало кто говорит, но именно этот навык принес ему титул в полулегком весе - это обманки и чтение противника. Хейтеры Макгрегора и люди которые не разбираются в единоборствах считают, что этот нокаут за 13 секунд  - это лакипанч, но это не так и мы вам это докажем. За эти 13 секунд он выбросил 8 обманок и 3 удара, и именно обманки принесли ему победу над Алдо, так как они провоцировали Жозе на очевидные атаки, которые Конор без проблем контр-атаковал. Не верите нам? Спросите у Макса Холловея, который использовал тот же геймплан что и ирландец. На протяжении 3 раундов Макс выбрасывал огромное количество обманок, что и открыло челюсть Алдо и со временем изнурило его. Все еще не верите, что Конор за 13 секунд показал геймплан для победы над великим бразильцем? Ну тогда спросите у Джереми Стивенса, который игнорировал все эти вещи и просто пытался в тупую на тайминге перебить Жозе - итог жестокий нокаут в корпус. Ирландец своими обманками сумел открыть челюсть опытных ударников в лице Алдо, Порье и Альвареза, провернуть такое же с Хабибом (который в разы слабее в стойке выше перечисленных бойцов) является более чем вероятным исходом. Но кроме точных контр-атак Макгрегора, обманных маневров и тайминга еще один аспект боя был применен в поединке с Жозе - это трешток который повлиял на ментальное состояние бразильца. Эту часть боя многие или игнорируют или неправильно понимают. 

Макгрегор не пытается запугать противника или разозлить его, все что он делает - это заставляет почувствовать ответственность за предстоящий поединок, именно это и ломает бойцов. Представьте что вас ожидает один из самых важных поединков в вашей карьере, но кроме этого ваш противник глумится над вами и обещает нокаутировать вас за 1 раунд, волей неволей, голос сомнения и тревоги начинает звучать в голове.

 

Исходя из последней пресс-конференции Конор нащупал темы которые могут надавить на Хабиба - это его отец, вера и его народ. Все те ругательства из уст Конора на эти темы, увеличивают вес ответственности в этом поединке, а если вспомнить последние конфликты Хабиба с различными знаменитостями, у дагестанца в данный момент явно мысли не только о поединке, чем Макгрегор может воспользоваться.

Но этот же вес ответственности чувствует на себе и сам Макгрегор, помимо всех перепалок с Хабибом, ему все еще необходимо отомстить за своего друга Артема Лобова. Плюс ко всему этому, ходят слухи, что Макгрегор принимает наркотики, а то, что он злоупотребляет алкоголем за 2 недели до боя, мы и так уже увидели. Если это не разовая акция для продвижения своего бренда виски и ирландец действительно ведет такой образ жизни, то это очень пагубно повлияет на его состояние в бою. Но если он подойдет к бою в отличной форме, то сможет одержать победу. А про то, как может победить Хабиб мы расскажем в следующем ролике.