9 мин.

Правила жизни Кармело Энтони

Фото: nba-league.com

У меня было весьма типичное детство. Не самый лучший квартал. Квартира, в которой кроме меня и родителей жили еще пять или шесть человек. И на всех было две спальни. Когда умер отец стало совсем тяжело. Я помню, что как только вставал, сразу же шел на баскетбольную площадку и проводил там весь день. В Бруклине не было особых вариантов. Никуда из Ред-Хука уходить было нельзя. Ни в Куинс, ни в Гарлем.

У моего отца были косички, поэтому и я начал носить их где-то с двух лет. Моей маме это не нравилось, и она постоянно их срезала, но я снова и снова отращивал длинные волосы. Наконец, когда я окончил школу, твердо решил, что оставлю себе именно такую прическу.

Каждый раз, когда я смотрю по HBO «The wire», я вспоминаю, откуда я родом. Мне даже говорят, что я слишком часто смотрю это шоу. Но мне нравится – я стараюсь не пропускать ни одной серии.

Можете меня цитировать: я пошел в колледж, чтобы получить образование.

Девочек в «Сиракузах» у меня было много. И поверьте, им было наплевать на то, что я круто играю в баскетбол.

Однажды я пришел домой и сел с мамой за стол. Мы думали несколько часов до того, как я принял решение. Она сказала, что если я действительно чего-то хочу, то не надо идти наперекор этому. Затем был тяжелый разговор с Бохеймом – моим тренером из «Сиракуз». На самом деле, я не хотел бросать колледж – мы выиграли чемпионат, у меня была куча фанатов. Но я хотел идти дальше, а для тренера я выиграл титул, которого он добивался 27 лет – так что моя совесть чиста.

То, что я поступил в университет и остался там на один год, считаю одним из лучших решений в моей жизни.

На драфте я просто хотел, чтобы меня выбрали. Любая команда – у меня не было фаворитов. Все сложилось идеально, и я был не в праве требовать большего.

Я не чувствовал себя спасителем «Денвера». Когда я появился в команде, у генерального менеджера Кики Вандервейе был план, и не так важно, что мы часто проигрывали. В сезоне 82 игры – у нас было время на то, чтобы сыграться.

Я стараюсь всегда улыбаться, даже когда у меня плохое настроение. Я лучше буду себя вести как клоун, чем вымещать злобу на других.

Когда я только пришел в лигу, ко мне приставили личного тренера. МакЛеод со мной много разговаривал, и я ему был благодарен за это, но часто он напрягал. Однако со временем я понял, чему пытался меня научить МакЛеод. Я улучшил свою игру на периметре и в трехсекундной зоне – я действительно стал прогрессировать.

В Колорадо было тяжело, потому что я из Балтимора. Я никогда не видел гор, не был в парикмахерских – как из пещеры вылез. Первое время мне приходилось непросто. На лыжах я не катался (не умею, да и контрактом запрещено), а других развлечений здесь немного. Приходилось сидеть дома. А я не привык к этому! Я всю жизнь провел на улице. Не просто мне, короче, было.

Когда я себя увидел на обложке компьютерной игры, то купил сразу дисков двадцать. Потом раздавал знакомым вместо визитной карточки, а после тренировки не расставался с джойстиком.

Многие люди мне говорили, что я очень напоминаю им Мэджика Джонсона.

Для того чтобы противостоять двойной опеке, я лишь немного ускоряюсь.

Никто не должен ждать от вас большего, чем вы сами – вот мой принцип.

Я никогда не накручиваю себя. Если я это делаю, то у меня не идет игра. Если у меня не идет игра, то и у команды ничего не получается. Здесь прямая зависимость.

Всегда думаю о своей игре в защите. Мне нужно прогрессировать именно в этом направлении. Не сказал бы, что плохо защищаюсь, но это то, над чем мне следует работать.

Все маленькие дети мечтали о гоночной машине. Я не исключение. Но теперь я не на шутку разогнался на баскетбольном шоссе, и догнать меня будет непросто!

Без косичек меня не узнавали. Я и сам долго привыкал к своей новой скучной прическе.

Летом я тренируюсь по специальной программе. Встаю рано – в девять или десять часов – и начинаю отрабатывать бросок. Затем иду в тренажерный зал. Важное условие – все стараюсь делать без напряга.

Нужно, чтобы тебя окружали люди, которые не позволят случиться чему-то плохому. Они всегда помогут тебе, дадут совет.

Я на сто процентов поддерживаю Барака Обаму. Не увлекаюсь политикой, но могу сказать, что полностью на стороне президента в любом вопросе. Он – свой парень.

Когда я был в Китае, у меня украли iPhone. Я купил еще один, но он перестал работать через неделю – какой-то заводской брак. Да меня пытаются разорить!

Я никогда не нацеплю на себя бабочку. Мне и так приходится носить эти неудобные костюмы и узкие штаны.

Я часто листаю журналы, слежу за модой. Шляпу уже сейчас не наденешь, а вот солнцезащитные очки – тренд сезона. Так же, как и жакеты. Сейчас все отказываются от тяжелой, хлопковой ткани. Модно быть легким, воздушным.

Мой выбор – бренды «Ральф Лорен» и «Джордан». Нравится также «RL» и «Rugby». Недавно себе купил пиджак от «Spring» – тоже в восторге.

Если честно, то моя любимая одежда – пижама.

Никогда не думайте ни о чем ночью. Не накручивайте себя, не пытайтесь что-то решить. Это время для сна – оно бесценно. До утра вы все равно ничего не сможете изменить.

Я люблю Атланту. Там живет парень, который делает отличные татуировки, а на юге я нашел кулинарию, в которой пекут лучшие торты в мире.

Больше всего на свете я боюсь кошек. Ненавижу их.

Если бы не баскетбол, то, наверное, бокс. Я не стал бы Мохаммедом Али, но пару приемов у него бы позаимствовал. Часто пересматриваю его лучшие бои.

Мой любимый фильм? «Ночи Гарлема» с Эдди Мэрфи. Я так громко смеялся, что моя жена выбежала из ванны нагишом – думала, что-то случилось.

Я – свой парень в кинобизнесе. У меня есть компания «Кроссовер», которая специализируется на документальном кино. Она продюсировала фильм «Тайсон». Сейчас мы работаем с Родриго Клименто, и у нас в планах выпустить несколько полнометражных фильмов. Когда-нибудь у меня будет собственное реалити-шоу.

Рыбалка для меня – это святое. Знаю, что многие парни в НБА увлекаются гольфом, но это не для меня. А вот порыбачить – всегда пожалуйста. Все началось с того, что я случайно подцепил на удочку малька. Теперь у меня есть даже специальное оборудование, и занимаюсь я, преимущественно, глубоководной рыбалкой.

ЛеБрон эффектно забивает данки, отлично пасует, подбирает и все это делает на высокой скорости. Он отлично делает свою работу, так же как и я. Но мы с ним совсем не похожи.

Джеймс нисколько не сожалеет о своем выборе – мы с ним разговаривали. До тех пор, пока счастлив он и его семья, его ничего не волнует. Ему наплевать на вас.

Я не думаю, что любой парень может носить мои кроссовки. Нужно быть достойным этого. Трудиться так же, как я, быть неординарным, чем-то прославиться. Определенно, эти кроссовки не для всех.

Я – единственный легкий форвард здесь на Западе. Вы можете назвать кого-нибудь лучше меня?

Никто не может обвинять меня в том, что я играю без усердия. Никто не может этого делать. У меня бывают проблемы с броском, но часто я начинаю забивать с закрытыми глазами. Это мое дело и других это не касается.

Если мы проиграем на Олимпиаде, то я не вернусь в страну. Буду продавать свою одежду в Европе. Займусь переговорами о контракте за рубежом, но домой не вернусь. В 2004-м мы ничего не знали. Мы были слепы. Было просто стыдно возвращаться в Штаты, зная, что нас считали лучшими баскетболистами в мире, а мы везем медали за третье место.

15-20 лет назад все говорили о Дрим-Тим-92. Я хочу, чтобы и о нашей команде кричали на каждом углу.

Буду честным, мы постоянно шутим с парнями по сборной над тем, как все мы будем играть в одной команде. Последний раз мы прикалывались на Олимпиаде в 2008 году. В автобусе мы фантазировали, что все 12 человек, к примеру, будут выступать за один клуб. Но сейчас уже не до шуток. ЛеБрон, Уэйд и Бош показали всем, что нет ничего невозможного.

Думаю, единственная причина, почему на меня не обращали внимания, была в том, что пять лет подряд я выбывал из плей-офф в первом же раунде. А в это время Ди-Уэйд выигрывает чемпионат, ЛеБрон выводит свою команду в финал. Ок, а где же Мело? Когда в прошлом году мы добрались до финала конференции люди увидели, что Мело, наконец, на своем месте. Не хочется говорить, что я вернулся, так как никуда не уходил. Но я вернулся, детка!

Как-то раз мой телефон просто «разрывало» от звонков. Я решил принять вызов – меня спросили: «Знаешь, что Кэмби обменяли?». Я был в шоке. Мне пришлось начинать свою карьеру в «Наггетс» вместе с Кэмби, и я играл с ним на протяжении пяти лет. А тут организация отдает лучшего игрока оборонительного плана просто так. Трудно понять, чем они руководствовались. Я их вообще никогда не понимал

Я пытаюсь всех обыграть. Стараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы взять верх над соперником. Но, в конце концов, мне же нужна помощь. Я не собираюсь здесь сидеть и показывать пальцами или что-то такое. Мы можем выиграть как команда. Но один я все сделать не могу.

По-прежнему могу вставать с утра, улыбаться, приезжать на тренировки, шутить с одноклубниками, играть в баскетбол и показывать то, что умею. Все слухи меня совершенно не заботят. Я полностью сфокусирован на наступающем сезоне.

Мне был задан вопрос: «Нравится ли мне играть в «Мэдисон Сквер Гарден»?». И я ответил, что любой хотел бы здесь играть. Это все, что я сказал.

Я люблю гулять по Бруклину. Просто прогуливаться и навещать своих родственников, которые все еще живут в том квартале, где я родился. Хорошо гулять возле района Джуниорс, что возле Аталантик Авеню, но я никогда не забываю о Ред-Хуке, потому что там моя семья.

Все, что мне надо, это выходить на площадку.

В 2005 году я играл за «Второгодок», а теперь я их тренирую!

Я никогда не говорил о том, что хочу играть в «Никс». Не было такого. Бред. Не верьте.

Все знают, что мне делать. Куда мне перейти и с кем заключить контракт. Я просто сижу и смотрю на этих знатоков. Читаю про это и громко смеюсь.

Если я буду очень голоден, и передо мной будет стоять омлет по-денверски, знаменитые соленые ириски из Нью-Джерси и тарелка моллюсков из лучшего ресторана Манхэттена, то я накинусь на омлет. Я люблю омлет!

Моя мечта воплотилась в жизнь. Я подписал контракт с «Нью-Йорком» и о других командах сейчас даже думать не хочу.

На моей свадьбе было много игроков и очень горячо обсуждалась тема «Майами». Все шутили, смеялись, а Крис Пол произнес тост за то, чтобы оказаться в «Никс» вместе со мной и Амаре. Это не было запланировано. Просто все веселились.

При подготовке материала использованы цитаты из интервью Кармело Энтони на ESPN.com, hoopshype.com, NBA.com, slamonline.com, nba.fanhouse.com из интервью интеренет-журналу «IGN Sports», шоу Конана О’Брайена а также The Associated Press, The Denver Post и твиттера игрока.