«Рубин» - «Томь». Мимо вратаря

Вчера в Казани состоялся заключительный матч 8-го тура РФПЛ, в котором местный "Рубин" принимал томскую "Томь". Игра завершилась победой хозяев со счетом 2:1, благодаря голу Камболова. Блог "Томь с молоком" расскажет вам все об этой встрече.

Уже с первых минут матча инициатива отошла к хозяевам. "Томь", которая уже пятую игру играет "вторым номером", избрала тактику контратак. На 3-й минуте футболисты гостей заработали первый угловой, который ничем не закончился. Зато уже через минуту Жонатас нанес удар из-за пределов штрафной, но отправил мяч выше перекладины. На 19-й минуте свой шанс получил Дьяков, но игрок послал снаряд со штрафного прямо в перекладину. А атака закончилась предупреждением Бикфалви за грубую игру.

"Томь" пошла вперед, а хозяева сделали вынужденную замену (Рочина снова получил травму). Зато именно "Рубин" и открыл счет. Сонг отправил в штрафную Бауэра, который навесил в центр, а там уже Жонатас выстрелил точно под перекладину - 1:0. Хозяева пошли вперед, но завершение явно хромало. На 38-й минуте Камболов мощно пробил в Солосина, который смог отбить мяч перед собой (хотя пытался его поймать). Но голкипер бросился прямо в ноги Канунникову, у которого игра в тот день явно не шла. В концовке тайма солировали уже гости, но ничего толкового не смогли сделать.

После перерыва Гарсия снова сделал замену: вместо Жонатаса вышел Лестьенн. Максим Канунников переместился в центр, а бельгиец отправился на фланг. А Валерий Петраков решил воздержаться от замен, хорошо подбодрив футболистов. На 48-й минуте гости получили шанс на угловой, который они разыграли. Бикфалви навесил в штрафную, где Канунников не попал по мячу. Зато расторопнее россиянина оказался защитник Огньен Враньеш, который и сумел сравнять счет - 1:1.

После гола владение мячом стало плавно уходить хозяевам. Попытки игроков "Томи" что-то организовать заканчивались ничем. Дважды гостей простил Канунников, но не стал этого делать Камболов. Лестьенн отыграл на Руслана, который с тридцати метров пробил в дальнюю девятку, перебросив Солосина - 2:1.

После матча Петраков скажет следующее: "То, что проиграли, плохо. По содержанию игры минут десять после ответного гола играли в достаточно неплохой футбол, атакующий, были подходы. Не знаю, с чем связано, может с неправильными заменами, но отдали инициативу "Рубину", и преимущество было у них уже ощутимое. Наверно да, где-то игроки, которые должны выходить и усиливать, к сожалению, этого сегодня не сделали".

Спад футболистов гостей стал очевиден именно с 70-й минуты, когда вместо Кирилла Комбарова вышел Ковальчук. Затем рулевой "Томи" поменял Самодина на опорника Баляйкина, оставив команду без нападающего. По иронии судьбы, случился второй гол, а значит надо отыгрываться. Нападающим стал Бикфалви, пока на 88-й минуте не вышел Касьян (все получили по 6,0). Но "Рубин" уже начал тянуть время, сохраняя счет до концовки.

А сколько команд использую тактику с тремя центральными защитниками в РФПЛ? Ответ - 5 ("Томь", "Крылья Советов", "Арсенал" Тула, "Ростов" и "Уфа"). И где находятся эти коллективы? Ответ - во второй половине таблицы. Единственное исключение - это "Ростов". Именно у второй команды прошлого сезона в обойме есть хорошие нападающие (Азмун, Полоз).

А кто есть у "Томи", которая забила лишь пять мячей (дважды отличились защитники). В нападении играют Самодин и Пугин. Первый очень хорош в верховой борьбе. А второй обладает хорошей скоростью и дриблингом. Но не хватает одного - завершения атаки. О точности и говорить страшно (всего лишь три удара пришлись на створ).

Но ведь кто есть на скамейке. Там сидят Александр Касьян, который выходит постоянно на замену, Павел Кудряшов и Кирилл Погребняк. Последний забил за молодежную команду дважды, но не реализовал в кубковом матче пенальти. Кудряшов также отличился двумя голами за дубль. Почему не использовать их?

"Рубин" (Казань) - "Томь" (Томск) 2:1

Голы: Жонатас, 26; Камболов, 79 - Враньеш, 49.

Состав хозяев: Рыжиков, Бауэр, Бурлак, Самбрано, Набиуллин, Рочина (Саму, 27), Камболов, Сонг, Ткачук (Карадениз, 79), Канунников, Жонатас (Лестьенн, 46).

Состав гостей: Солосин, Комбаров (Ковальчук, 70), Враньеш, Дьяков, Жиров, Бордачев, Дроппа (Касьян, 88), Тишкин, Бикфалви, Пугин, Самодин (Баляйкин, 78).

Предупреждения: Камболов - Бикфалви

P.S. Косяки графики в трансляции "порадовали". А в следующем туре томичи примут у себя "Урал" (1 октября), а "Рубин" поедет к "Краснодару" (2 октября). "Томь" занимает двенадцатую строчку в турнирной таблице (с 7-ю очками). Удачи!