3 мин.

О тех, кто за воротами на «Бернабеу»

   Их речовки и песни, исполняемые с присущим южноевройским фанатским секторам задором, вы можете услышать на каждой домашней игре мадридского "Реала". Среди целого ряда так называемых "фирм", поддерживающих "королевский клуб", Ultras Sur принято считать наиболее организованной и заметной. Существуя уже более тридцати лет, группировка занимает южную трибуну "Сантьяго Бернабеу" и создает "атмосферу" на матчах клуба.

   Мое знакомство с "Южными Ультрас" произошло в 2009-ом году, когда я, исполнив заветную мечту, воочию наблюдал за игрой "сливочных". Наслышанный о знаменитом мадридском мобе, я хотел увидеть их, что называется "в деле" ничуть не меньше, чем самих футболистов. И если сама игра (к слову, тогда "Мадрид" принимал "Хетафе" и одолел соседей благодаря дублю Игуаина), мои ожидания оправдала целиком и полностью, то об ультрас, которые, в моем представлении, должны были представлять весьма занимательное зрелище, я так сказать не могу при всем желании.

   Весьма долго не появлявшиеся на стадионе, и, тем самым, заставившие меня буквально содрагаться от нетерпения, фанаты заполнили свою трибуну не целиком и на самой игре. И это был первый немало удививший факт. В моем представлении настоящий фанат - человек, целиком и полностью преданный своему клубу, способный пропустить его матч лишь в экстренных обстоятельствах. Какой-либо перфоманс на матче отсутствовал, впрочем, в этом упрекнуть активнейших поклонников "бланкос" я и не подумаю: ранг соперника не предполагал шоу на трибунах, обыкновенно демонстрируемого в тех случаях, когда на "Бернабеу" гостят футболисты мадридского "Атлетико" и, разумеется, "Барселоны". Шумовая поддержка в таких случаях "сливочным" так же обеспечена солидная.

 

   Погруженный в перепетии происходивших на поле событий, я старался краем уха "подслушивать" и доносившиеся до меня с сектора, занимаемого представителями Ultras Sur, кричалки. К моему величашему сожалению, слышал я крайне мало, и виной тому точно не был мой слух, на который мне за свою жизнь жаловаться не приходилось. 

   В добавок ко всему фанаты из столицы Испании, совершенно, по всей видимости, не терзаемые совестью, в конце матча один за другим совершали, на мой взгляд, акт неслыханной дерзости по отношению к игрокам своего клуба, покидая, в стиле бывалого "кузьмича", трибуны за несколько минут до финального свистка.

   В общем, совершенно не поддающееся описанию, фантастическое впечатление от похода на матч, который стал для меня сказкой, увиденной на яву, было слегка смазано из-за неоправдавшихся надежд, связанных с местной торсидой. Правда, был и еще один слегка омрачивший общую идиллию факт: я так и не увидел на поле Криштиану Роналду, испытывавшего проблемы со здоровьем в период моего пребывания в Испании.

    С тех пор я стал наблюдать за брутальной частью болельщиков клуба намного пристальнее, и, справедливости ради, скажу, что на многих матчах "Реала", которые мне удалось посмотреть через Интернет, эти парни проявили себя с наилучшей стороны. Например, мне по-настоящему врезались в память запоминающиеся баннеры, растянутые сразу на несколько ярусов "Сантьяго Бернабеу" на мадридских дерби. А от созерцания восьмидесяти тысяч трепещущих в руках мадридистов белых флажков за мгновения до начала Класико, и вовсе захватывает дух. Быть может, мой негативный опыт, полученный два с небольшим года назад, оставил в моем сознании некоторый отпечаток на моем отношении к Ultras Sur? Возможно, я преувеличиваю, и на самом деле они являются грозной силой?

   Любопытства ради я заглянул на несколько интернет-порталов, посвященных "королевскому клубу" с целью почерпнуть для себя интересные сведения о фанатах "Реала". Везде я натыкался на суровое описание мадридских хулиганов, придерживающихся ултраправых политических взглядов. Ну что же, быть может так оно и есть...