Исход чемпионской гонки и ещё 5 вещей, которые стоит узнать о 34 туре чемпионата Эстонии

Исход чемпионской гонки

В прошлом посте я говорил, что Левадия может оформить чемпионство уже в следующем туре, в матче с Инфонетом. Так вот как прошёл этот матч. Уже на 11 минуте Игорь Субботин вывел гостей вперёд. А на 21 минуте Андрей Калимулин поспособствовал победе Левадии, оставив собственную команду вдесятером, до перерыва ничего интересного не произошло. Но во втором тайме Ингемар Теэвер забил на 60 минуте. Затем Евгений Харин получил вторую жёлтую и оставил Инфонет вдевятером, при счёте 0:2 это было смертельно. Спустя 3 минуты Игорь Субботин сделал дубль, окончательно убрав сомнения, кто же выиграет этот матч и чемпионат в целом. 0:3.

Таким образом, в следующем году Левадия будет выступать в еврокубках, а точнее в квалификации Лиги Чемпионов(не знаю с какого раунда, потому что вроде со следующего года ещё Гибраалтар будет, но должны с первого.), а Нымме в Лиге Европы.

Этот месяц очень хорошо сложился для Левадии: титул лучшего игрока месяца(Римо Хунт) и лучшего тренера месяца(Марко Кристал), а также восьмой чемпионат Эстонии за 15-ый год существования. Эмоции команды из раздевалки:(говорят Роман Смишко и человек с голосом Жириновского)

Вторничные матчи

Ну и тут тоже поговорим о Левадии и Нымме, только попозже, сначала о перенесённых матчах Таммека - Силламяэ и Инфонет - Пайде.

Таммека - Силламяэ

После разгрома Курессааре Силламяэ не остановилось на достигнутом, обыграв Таммеку со счётом 0:2. На 12 минуте Вячеслав Заховайко забил очередной гол, ставший для него двенадцатым. А на 55 минуте Евгений Кабаев установил окончательный счёт матча и забил шестой гол в сезоне.

Инфонет - Пайде

А Инфонет в свою очередь  продолжил четырёхматчевую безвыигрышную серию. В матче дома с Пайде они играли так. На 13 минуте Джаспер Чибуезе Уваегбулам вывел гостей вперёд, а в конце тайма Сандер Ройвасепп удвоил приемущество Пайде. Во втором тайме Тревор Элхи отквитал лишь 1 гол, 1:2, победа Пайде.

Нымме - Левадия(Кубок 1/16)

Этот матч должен был пройти давным-давно, но его перенесли в связи со сверхудачным выступлением Нымме в еврокубках. Это был почти самый важный матч всего кубка, потому что его победитель должен будет играть с Флорой, которая выбила Силламяэ, таким образом к 1/4 кубка останется лишь 1 команда, по настоящему заслуживающая победы в кубке, да и шанс, что выиграет она - 8 к 1.

Теперь о матче, уже на 22 минуте Игорь Субботин вывел Левадию вперёд. На 54 Илья Антонов сделал счёт 0:2, позже Алан Кимбалоула сократил отставание от соперника, но Ало Бяренгруб получил красную, а Дмитрий Круглов забил третий, поэтому победа Левадии, 1:3.

Теперь победитель пары Левадия - Флора станет восьмым участником 1/4, дополнив следующую семёрку: Пума, Таммека Тарту II, Сантос, Курессааре, ХЮЙК, Инфонет, Локомотив Йыхви - только 3 представителя Миестрилиги будет  в 1/4.(прямо как в России)

Аутсайдеры продолжают набирать очки

В прошлом туре Калев и Таммека обыграли Инфонет и Пайде соответственно,а в этом они остались не при делах, но зато Транс бомбанул Пайде, забив тройку, дубль сделал Ири, и гол забил Танель Тамберг.

22 гола на 6 команд

В этом туре только в матче Нымме - Калев обе команды забили(счёт - 4:2), в остальных матчах забивала только 1 команда. Флора выиграла Курессааре 4:0, Левадия Инфонет - 3:0, Транс забил 3 в ворота Пайде, ну а Силламяэ, вообще разгромило Таммеку со счётом 6:0. В итоге 6 команд забили в этом туре 22 мяча, в среднем 3,66 мяча на 1 команду, это и средняя результативность тура.

Интрига остаётся только за 2 важные позиции

Только в 2 местах таблицы не уттверждены окончательные позиции, пусть эти 2 места составляют сразу 6 строчек. Первое место - это 3-4 позиции, в прнципе тоже всё ясно, но определённая интрига сохраняется. Второе место - это 6-9 позиции, там если дать Таммеке 3 очка за возможную победу над Курессааре, то тогда разница между всеми командами будет 3 очка.

3-4 место

Силламяэ взялось за дела и начало набирать очки: 3 победы в последних 3 матчах с общей разницей мячей 13:0(!), это уже о чём-то говорит. А у Флоры в это время были матчи с Нымме и Левадией, в которых она набрала всего 1 очко. И сейчас Силламяэ оторвалось от преследователей на 4 очка и Флора рискует впервые за 7 лет остаться без еврокубков. Сейчас Флоре надо молиться, чтобы Калев хотя бы отобрал очки у Силламяэ, а самим выигрывать у Таммеки, иначе даже очная встреча в 36 туре не поможет.

6-9 место

Инфонет проиграл 3 последних матча, поэтому сильно опустился в таблице и теоретически ещё может вылететь, если проиграет немотивированному Нымме и Трансу, а затем в стыках клубу из Эсилиги, но есть ещё 3 команды, это Транс, Калев и Таммека. И самым реальным выглядит попадание в стыки Таммеки, у неё осталось 3 матча, но она отстаёт от Транса на 4 очка, а играть осталось с Флорой, Нымме и Курессааре. У Транса тоже есть шанс на вылет, но небольшой. Сделаем так:

Инфонет - вероятность попадания в стыки - 5%

Транс - вероятность попадания в стыки -15%

Калев - вероятность попадания в стыки - 25%(посмотрите календарь)

Таммека - вероятность попадания в стыки - 55%

***

Таблица тут. Матчи следующего тура, 02.10.13 - Таммека - Флора, Нымме - Инфонет, Транс - Курессааре, Калев - Силламяэ. 03.10.13 - Левадия - Пайде. Не забывайте, скоро символическая сборная.