2 мин.

Нкетия в отсутствие Жезуса — провал или успех?

Хороший старт, гол в ворота Юнайтед на последней минуте и последовавшая голевая засуха в сложный момент для клуба. Жезус до старта Чемпионата Мира отметился 11 результативными действиями (5+6) в 16 неполных матчах. 111 минут на гол или пас. Но, к сожалению, Габриэль получил травму в стане бразильской сборной и выбыл на 4 месяца. В начале марта появились первые фотографии с тренировок нападающего с основным составом и недалёк тот час, когда мы вновь увидим 9-ку канониров в старте. А сейчас хочется подвести итог замены со стороны Эдди Нкетия. Насколько качественно он занял место бразильца и смог ли показать уровень стартового состава в перспективе?

Первый матч после Чемпионата Мира для Арсенала был против Вест Хэма. Нкетия, как и ожидалось, вышел в стартовом составе и сразу забил. Потом Брайтон — вновь гол. Разговоры о том, что Арсенал не собирается приобретать полноценную замену Жезусу на время его реабилитации, подкрепились крепким выступлением англичанина, который только недавно подписал с клубом новый контракт. Логично было дать ему шанс. Далее последовали безрезультативные для Эдди матчи против Ньюкасла и Тоттенхема. А дальше игра дома с Манчестер Юнайтед... Думаю, что каждый болельщик Арсенала боготворил Нкетию за его гол на последних минутах. Повезло ли в том моменте? Определенно. Но Эдди нужно было подстроиться под мяч и он это сделал. Доказал, что до конца сосредоточен на движении мяча. Результат — важная победа.

А дальше засуха. И сложнейший этап для клуба. Выбывание из Кубка Англии, проигрыши Эвертону и Манчестер Сити, ничья с Брентфордом. В этих играх стало заметно, что Нкетия не может выполнять тот объем работы, который давал Жезус. Это смещение в центр, игра на флангах. Оттягивание на себя защитников. Дриблинг на ограниченном пространстве. Недавно Нкетия получил травму. Параллельно с этим бразилец вернулся к тренировкам с основным составом. Результат замены — 4 гола и 1 голевая передача за 13 игр в отсутствие Габриэля (+2 игры в Кубке Англии). 233 минуты на результативное действие. Это если говорить о цифрах.

Краткий вывод — Нкетия определенно хороший игрок. И он может решать, когда происходит навал на ворота соперника или в более открытой игре. Но он не способен дать того, что требует Артета от первого номера.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ АВТОРА

АРСЕНАЛ РВЁТСЯ К ЧЕМПИОНСТВУ