• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
7 мин.

Победа Шараповой, чемпионство ЦСКА, триумф юношеской сборной России по футболу

Зидан против Матерацци, Федерер против Надаля, Жо против Павлюченко – в новой порции ностальгии от Sports.ru и банка «Тинькофф».

Самые шумные и важные события 2006 года связаны с Италией: зимняя Олимпиада прошла в Турине, летний футбольный чемпионат мира выиграла команда Марчелло Липпи, а главный скандал года лишил «Ювентус» скудетто и отправил его в серию В.

• Чемпионат мира в Германии начался с выдающегося гола Филиппа Лама в ворота Коста-Рики, а закончился удалением Зидана и решающим пенальти Фабио Гроссо в послематчевой серии.

Италия в 4-й раз стала чемпионом мира, Марчелло Липпи добавил к бесконечному набору клубных трофеев самый важный трофей сборных, Буффона признали лучшим вратарем турнира, а Фабио Каннаваро в конце года получил «Золотой мяч».

• Лигу чемпионов в 2006-м впервые выиграла «Барселона» (до этого у нее был только Кубок чемпионов).

Арсен Венгер был очень близок к исполнению мечты, «Арсенал» не смутило даже раннее удаление Йенса Леманна, англичане вели почти половину матча после гола Сола Кэмпбелла, но победный счет не удержали. Самуэль Это’О и Жулиано Беллетти принесли титул команде Франка Райкарда и Роналдиньо.

Для «Барселоны» это было только начало. Для «Арсенала» Венгера это, вероятно, было началом затянувшегося конца.

• В следующем сезоне «Арсенал» попал в одну группу с ЦСКА. Занял в итоге первое место, но с российским чемпионом сыграл неудачно: 0:1 в гостях и 0:0 дома.

Матч на «Эмирейтс» вошел в историю: у хозяев было большое преимущество и куча моментов, но Игорь Акинфеев так и не пропустил.

• Самый громкий скандал года случился в Италии: сразу несколько клубов серии А и В, включая «Ювентус», обвинили в коррупционным сговоре, покупке игр и прочих безобразиях.

Чемпион пострадал больше всего: команду лишили двух титулов и отправили во второй дивизион (хотя поначалу хотели еще ниже).

• В Англии все было спокойнее: премьер-лигу второй год подряд выиграл «Челси» Романа Абрамовича и Жозе Моуринью.

Чех, Терри, Макелеле, Лэмпард, Эссьен, Роббен, Дрогба и Моуринью – тогда казалось, что у АПЛ еще долго не будет другого чемпиона. Однако уже в следующем сезоне титул вернулся «МЮ», а у Жозе Моуринью впервые проявилась проблема третьего сезона, которая потом станет хронической.

• Самое приятное событие года в российском футболе – победа сборной Игоря Колыванова на чемпионате Европы для игроков до 17 лет в Люксембурге.

Самое неприятное в этой истории – никто из той сборной, включая Александра Прудникова, звездой взрослого футбола не стал.

• Чемпионом России второй год подряд стал ЦСКА Валерия Газзаева – с Жирковым, Карвальо, Вагнером Лавом, Красичем, Жо. При равенстве очков он опередил «Спартак» по числу побед.

А вот лучшим бомбардиром стал спартаковец – Роман Павлюченко опередил Жо, Домингеса и всех остальных.

• В феврале в Турине шумела Олимпиада. Сборная России добыла 22 медали, 8 из которых золотые, и чуть-чуть не попала в первую тройку в общекомандном зачете.

3 золота пришли из фигурного катания: Навка и Костомаров стали лучшими в танцах на льду, Тотьмянина и Маринин – в парном катании, а Евгений Плющенко стал чемпионом среди одиночников.

• По 3 золота в Турине взяли немецкий биатлонист Михаэль Грайс и корейцы Чин Сон Ю и Ан Хен Су в шорт-треке.

В 2011-м Ан Хен Су сменил гражданство, стал Виктором Аном и принес России золото в Сочи-2014.

Мария Шарапова выиграла US Open, второй турнир Большого Шлема в карьере.

В полуфинале Шарапова обыграла Амели Моресмо, в финале – Жюстин Энен и закончила год на втором месте рейтинга WTA.

• В мужском теннисе между собой в основном разбирались Роджер Федерер и Рафаэль Надаль: испанец обыграл швейцарца в финале Ролан Гаррос, швейцарец испанца – в финале Уимблдона.

Кроме того, Федерер выиграл Australian Open и US Open и стал королем.

• Российский бизнесмен Олег Тиньков создал велокоманду Tinkoff Restaurants, третью профессиональную велокоманду в истории России.

К 2007-му на основе Tinkoff Restaurants была создана команда Tinkoff Credit Systems, из которой потом образовалась «Катюша».

Одновременно с велокомандой Тиньков создал Тинькофф Банк – первый в России банк без розничных отделений. Всеми услугами банка можно в любой момент воспользоваться онлайн и через контакт-центр из любой точки планеты.

• Баскетбольный ЦСКА впервые в российской истории выиграл Евролигу, в Финале четырех расправившись сначала с «Барселоной», а потом с «Маккаби».

В составе команды Этторе Мессины тогда жгли Теодорас Папалукас (MVP Финала четырех), Траджан Лэнгдон, Джей Ар Холден и другие.

• Один из лучших индивидуальных перфомансов в истории НБА выдал один из лучших игроков в истории НБА Кобе Брайант, набрав 81 очко в матче с «Торонто».

Больше за матч в НБА набирал только Уилт Чемберлен, настрелявший сотню в 1962 году.

• Сезон «Формулы-1» превратился в дуэль Михаэля Шумахера («Феррари») и Фернандо Алонсо («Рено»). Победил испанец – второй год подряд.

Однако главным событием стал уход Шумахера: 7-кратный чемпион мира в первый раз завершил карьеру. Он потом еще вернется, но до вершины больше не доберется.

• В 2006-м было много запоминающегося, но если вас попросят назвать только одну картинку того года, вы наверняка вспомните вот это:

Чтобы вживую увидеть главную картинку 2018 года, нужно обязательно попасть на чемпионат мира в России. Самый приятный способ это сделать – оформить карту Visa FIFA World Cup™ Edition. Карта дает шанс выиграть один из 500 билетов на матчи ЧМ, среди которых есть и билеты на финал. Еще у карты кэшбэк до 30% с каждой покупки и доход на остаток по счету.

Фото: REUTERS/David W Cerny, Michael Regan, Pascal Rossignol, Chris Pizzello, Peter Schols/GPD/Handout; Gettyimages.ru/Alex Livesey, Giuseppe Cacace, Dean Mouhtaropoulos, Phil Cole, Clive Rose, Clive Brunskill, Vladimir Rys/Bongarts, Al Bello; Global Look Press/Alexander Chernykh/Russian Look

Официальный блог одного из крупнейших банков России
117 комментариев
Реклама 18+
классно, вернуться в какой-то год)

всегда думается, что тогда спорт был лучше.. возможно так оно и есть)
+170
-3
+167
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
при всёй неоднозначности Дудя, упрекнуть его и Навошу в том что они не умеют зарабатывать деньги, нельзя. Спортс ру, делает самый качественный спортивный контент в нашей стране, при том что ему от государства никакой видимой поддержки нет. Молодцы, крутятся как могут. Дай бог , дальше продолжать им в том же духе.
+174
-14
+160
Хоть материал и рекламный, но сделано очень качественно, ненавязчиво.

Про 2008й год нужно так же забабахать)
+125
-3
+122
Лучший год моей жизни. Пик. мне 23, я не женат, крутая работа, хорошая зп, командировки. Беззаботная жизнь.
+39
0
+39
Как тяжело осознавать, что мы стареем, что идет время! Вроде 21 век, начало века, уже близки к использованию возможности цифровых технологий, в полной мере, а такое ощущение, прошло лет 30-40 не меньше!!

А так пост супер 100 за пост!!
+38
-1
+37
Блин, уже 12 лет прошло. И до сих пор перед глазами - пас Джилардино на Дель Пьеро, и мяч летит в правый крайний.. Стадион гремит, хорошенькая немка плачет, итальянцы устраивают свалку у кромки. Я ношусь по комнате с криком гооооол!! :)) 12 лет
+31
-1
+30
Еще в 2006 прошел один из самых крутых финалов кубка Англии.
+31
-2
+29
81 очко в одной игре - вот это я понимаю - космос!
+27
0
+27
Победа Великой Италии это украшение 2006 года
+28
-3
+25
Что делает этот спортивный обзор на нашем сайте Тинькофф-банка?
+38
-14
+24
С 2006 можно было ставить на пропущенный мяч в ворота Игоря Акинфеева и поднять бабло
+29
-5
+24
почему на главной нет пометки, что это рекламный пост?
И что с того что это рекламный пост? Была бы пометка ты бы не зашёл почитать и вспомнить?

Слава Богу. что спортс ещё как то пытается самостоятельно зарабатывать, а не сидит на шее госкорпораций.
+28
-6
+22
Пофигу что тут рекламируют. Главное интересно было почитать.
+19
0
+19
у меня дома финал смотрела толпа народа половина за италов половина за французов,да время было чётенькое...зомбарей смартфонных ещё не было))
+18
0
+18
Крутое время в футболе было. Ни мешков мс и псж с раздутыми личками и контрактами, ни клоунов типа неймара с инстаграммами и твиттерами, серия А - самая крутая лига мира. И как только Юве несправедливо засудили- пошла п.. по кочкам
+19
-1
+18
Как будто это было вчера.....
+16
0
+16
Не знаю, кому как, а для меня нулевые были прекрасным временем.
+16
0
+16
а как же дерби в финале Кубка России?) для меня самое веселое событие было
+16
0
+16
2006 год я перехожу со второго курса путяги на третий

мальборо - 45 рублей

балтика семь - 28

..эээЭэх
+15
0
+15
Недавно на сортс.ру, первый комент. Отличная рубрика, пустил слезу по 2006 году. Вот почему наши юные звездочки в футболе на взрослом уровне не смогли ? Помнитя Прудников еще как-то играл.
+14
0
+14
лучший год в истории Принтера, смогли наконец повыигрывать что-то  Италии
+15
-1
+14
Благодарю за материал.

пусть и в рамках рекламной акции.

В 2006 году, действительно, было на что посмотреть, восхищаться, "болеть" и разочаровываться. Но это память, яркие истории, фрагменты которые, будут жить у тебя в памяти навсегда. А особо значимые, я надеюсь, вспыхнут в твоем сердце и в образе, словно на яву, на смертном одре.

В принципе, каждый год урожайный. Надо лишь ловить этот прекрасный миг и наслаждаться.

Посту ПлюzZ!
+16
-2
+14
почему на главной нет пометки, что это рекламный пост?
Есть же пометка "Спецпроект".
+13
-1
+12
перфоманс праймового Ди-Уэйда против Далласа в финале НБА,
+12
-1
+11
2010 год: Тиньков делает хет-трик в финале лиги чемпионов, в 2014 впервые выполняет пятерной тулуп на чемпионате мира по фигурному катанию.
+10
0
+10
мой первый осознанный просмотр футбола - ЧМ. Украина проходит в четвертьфинал, горит с итальянцами, а топлю за Францию и Зидана изо всех сил. хороший год. а сейчас извините - внутренний голос почему-то зовет оформлять карту Тинькоффа.
+11
-2
+9
Комментарий скрыт
Почему вы решили, что мы не банк? У нас есть лицензия ЦБ, клиентам предоставляем самый технологичный сервис и все вопросы решаем по звонку или через интернет. Поделитесь, чем вызван негатив?
+14
-5
+9
Давайте 93-й )
+9
0
+9
• Самый громкий скандал года случился в Италии: сразу несколько клубов серии А и В, включая «Ювентус», обвинили в коррупционным сговоре, покупке игр и прочих безобразиях. Ювентус лишен чемпионства и отправлен в "Серию B"

Вот так-то! А у нас, чуть ранее, одну небезызвестную команду за массовое употребление запрещенных препаратов не то что в низшую лигу не отправили, а просто ВООБЩЕ НИКАК НЕ НАКАЗАЛИ! ВООБЩЕ!!!
+11
-3
+8
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий