6 мин.

Всё по делу? Мне, кажется, да!

Это единственный матч сегодняшнего вечера, который действительно интриговал. Горловой, на вылет. Только "Лиона" устраивала и ничья, а "Шахтер" только победа.

Все мы знаем где проходил матч и почему. Думаю особо повторяться на эту тему нет смысла. На "Олимпийский" пришло около 40 000 зрителей. Неплохо, правда? В Киеве на "Шахтер" ходят лучше, чем на "Динамо") Еще и в такую погоду. И поддерживали весьма неплохо. Так что мне, кажется, перенос матча из Харькова в Киев никак не повлиял на сам матч. 

Что по составам? Справа не Данченко, не Бутко, а Матвиенко. Ракицкий не восстановился полностью, так что Хочалава с Кривцовым. По остальным - все логично и понятно. Никаких троих защитников центральных, никаких Болбатов и Данченко. Все сильнейшие в составе, все незаменимые на месте. Марлос, конечно, не в оптимальных кондициях, и это мягко сказано. Его можно было менять уже на минуте 60-ой, еле ноги волочил. Но менять то и не на кого. А вот это очень серьезная проблема нынешнего "Шахтера". Основной состав силен и очень разнообразен в атаке, а на усиление или хотя бы на поддержание атакующих действий - нет совершенно никого. Фернандо и тот сломался. Сиприано? Говорят его недавно видели на базе. 

А вот у "Лиона" никаких двоих центральных дефов, даже в отсутствии Жереми Мореля, не прилетевшего в Киев. Тройка центральных. С латералями Тете (вместо считающимся основным Рафаэла) и Менди. Лионский Менди уже очень похож и внешне и по манере игры на манситиевского. Не такой крупный, конечно, и не такой настырный. Но физически очень силен и очень опасен в атакующих действиях команды.

На 20-ой минуте Траоре на своих тонких угловатых ногах, вываливается один на один с Пятовым. И прямолинейно попадает в ногу Андрею. Подними просто мяч над ней и выводи свою команду вперед. Не понравился Траоре. Медленный, тягучий, постоянно тормозил атаки, мало обострял. Да и не дриблил вовсе.

И моментально "не забиваешь ты..."... Долгая атака "Шахтера", казалось уже раза два или три она обрывалась и переходила в позиционную. Но как-то безграмотно оборонялись французы. Дали прострелить Исмаили и оставив просто на убойной позиции Мораеса. Как они там расставлялись у себя в штрафной?

Вынимайте. Чем-то напомнил гол "Хоффенхайму" туром ранее. Мораес так же мог достать сигарету, выпить кофе, спросить в какой угол пробить, как и Тайсон тогда. И всё! Забудьте об опасных моментах "горняков" до 82-ой минуты, когда слева на Лопеша вываливался Исма, пытался проткнуть мяч в ворота, но слишком сблизился и момент упустил. 

Хотя до гола "Шахтер" неплохо смотрелся и вполне себе остро разгонял атаки. Марлос с Тайсоном, конечно же. А кто ж еще? "Лион" же до гола в свои ворота оборонялся не очень уверенно. А тройка: Депай, Траоре и Фекир вообще не возвращалась, чтобы помогать защищаться. Мне, кажется, и после гола нужно было продолжать играть в таком же темпе и не подпускать слишком близко "ткачей". Не садиться. А попробовать как-нибудь заковырять второй гол. 

Но "Шахтер" поступил более трусливо. Почувствовал запах плей-офф, наверное. И пошли косяком опасные подходы и удары у "Лиона". Менди, после передачи слева от Фекира, не попадает в совершенно открытый угол. Зажевал мяч. Потом уже сам Фекир с убойной позиции бьет прямо в Пятова. Гол назревал. И вызрел он после перерыва.

Хотя, стоит признать, что после чудачеств Денайера с Тете в своей штрафной, когда они там друг другу мяч пихали, Мораес мог и наказать. А так, Мемфис прекрасно отдает на Фекира и тот в окружении троих (!!!) "горняков", принимает, подстраивается под свою левую, и кладет без шансов для Андрея Пятова в левый верхний. Майкон,Майкон.. Как же так? Кто же так играет в отборе, когда Набиль совсем рядом и готовит удар? Быстрее нужно к нему приближаться, быстрее намного! 

И сразу Бруно Женезио снимает Траоре и бросает в опорную зону Ндомбеле, который после повреждения и не был готов отыграть весь матч. Подцементировал опорную зону, так сказать. Всё по классике.

Ничего "Шахтер" не создал. Кроме вышеупомянутого момента имени Исмы. Посмотрите на острые передачи от "Шахтера" и от "Лиона". 

Очень слабый матч от Майкона и Марлоса. Ну и Коваленко, но к этому мы уже начинаем привыкать. А я уже и привык.

А у "Лиона" в очередной раз не впечатлил главный молодой талант французов - Ауар. Я всё хочу разглядеть в нем будущую звезду, но не могу, к сожалению. А просто главный талант - Фекир, кроме того, что забил, еще и обострял постоянно. Ну и что, что он иногда вальяжен и расслаблен и не очень любит отбирать мячи и возвращаться назад в оборону, зато может сделать разницу. Но, честно говоря, уж очень он не стабилен, и вряд ли это игрок для топ-клуба. Опять же, моё субъективное мнение. 

Вот так "Лион" немножко придавил, и "Шахтер" пропустил. Уже очень пассивно и боязливо сыграли "горняки". Плюс очень слаб физически нынешний Марлос, только восстановившийся после травмы.

Вот так и сыграли в решающем матче, беззубо и откровенно трусливо, после слишком просто забитого мяча Мораесом. Много позволили создать французам. Слабая и очень разочаровывающая игра от "горняков".

В Лиге Европы, конечно, "Шахтер" может и должен пошуметь. Хотя и там состав участников подбирается очень даже недурственный. Многое будет зависеть от жеребьевки. Поздравим "ткачей", но я предсказываю им скорый вылет уже в 1\8 финала. Очень нестабильная команда, несбалансированная, которая перед матчем с "Шахтером", дома проигрывает никакущему "Ренну" 0-2, а в группе ЛЧ набирает 4 очка в двух матчах с могучим "Ман Сити". Яркая - да, куражная - тоже да, но уж очень она зависит он ярких индивидуальных действий своих талантов.

Неоднозначная ЛЧ в исполнении "Шахты", которая плавно перетекает в ЛЕ. Ну и группка была! Ну и матчи она нам подарила! Вот это группа для настоящих романтиков футбола!