10 мин.

10 лучших голов в NFL прямо сейчас

Фото: Fotobank/Getty Images/Christian Peterse

За день до того, как в Новом Орлеане будет разыгран самый большой приз года – Супербоул – там же состоится праздничная церемония «NFL Honors Night», на которой будут объявлены обладатели индивидуальных наград. «Самый полезный игрок», «Тренер года», «Лучший игрок нападения», «Лучший новичок» и т.п., всего 16 призов. Вечером в субботу у меня не будет времени написать про это подробно, поэтому я решил составить свой список Лучших Из Лучших заранее, немного изменив номинации и адаптировав статью под формат, столь популярный на главной странице sports.ru.

Нет, серьезно, как можно проигноривать запись с таким названием – есть и числительное, и «самый лучший», и даже «прямо сейчас»! И конечно «голы». Стоп, я сказал «голов»? Я имел ввиду головы, а не голы! :)

Лучший игрок: Адриан Питерсон

Феноменальный сезон с точки зрения статистики: 2097 ярдов, второй результат в истории лиги, с отставанием от рекорда всего в 8 ярдов. Огромный вклад в успех команды: «Миннесота» неожиданно вышла в в плей-офф, одержав в 2012-м десять побед после прошлогодних трех. Абсолютно лучшая за всю историю профессионального футбола эффективность на выносе за календарный месяц: в декабре Питерсон набрал 861 ярд по земле, больше чем лучшие бегущие половины команд NFL наскребли за весь сезон. И все это меньше чем через год после разрыва крестообразных связок. Браво!

Единственная причина, по которой А.П. мог бы не получить MVP – если бы автор блога так же обожал квотербеков, как большая часть американской прессы. Подробности ниже.

Тренер года: Брюс Эриенс

Круг кандидатов на статуэтку «Coach of the year» в этом году широк как никогда: тут и прошлогодний лауреат Джим Харбо, гениально модифицировавший «Сан-Франциско» под Каперника, и Лесли Фрейзер из «Миннесоты», выведший в плей-офф тот же состав, который год назад был третьим с конца в лиге, и Билл Беличик, в очередной раз перестроивший «Патриотов», и Майк Смит из «Атланты», и даже, вы будете смеяться, Майк Шэнэхэн из «Вашингтона». Но лучшим, по мнению автора, был штатный координатор нападения «Индианаполиса», которому пришлось выполнять функции главного тренера из-за болезни босса.

«Кольтс», сменившие чуть ли не три четверти состава в межсезонье, вместо ожидаемых всеми четырех-пяти побед одержали одиннадцать и вышли в плей-офф, где уступили будущему участнику Супербоула «Балтимору». Великолепный результат, учитывая сложные условия, в которых оказалась команда по ходу сезона.

Возвращение года: Пейтон Мэннинг

Пейтон Мэннинг – уникальная фигура. Не удивляйтесь, если он получит «официальную» награду MVP, опередив Питерсона: ему не в первой выигрывать этот титул, не будучи даже лучшим игроком на своей позиции в данный конкретный год. В 2008-м журналисты почти единогласно проголосовали за Мэннинга, и только четверо отдали должное лучшему QB того сезона – игроку «Майами» Чеду Пеннингтону. В 2012-м статистика Мэннинга ничуть не лучше, чем у Аарона Роджерса или Тома Брэди, но ни у кого даже мысли нет назвать квотербеков «Грин-Бея» или «Патриотов» MVP, а вот Пейтон тут как тут. В чем причина? А в том, что Мэннинга просто обожают журналисты.

Однако, нужно отдать Пейтону Мэннигу должное: после пропущенного сезона и некрасивого расставания с «Индианаполисом», в «Денвере» он сумел вернуться на свой прежний уровень, да еще и поднял «Жеребцов» на вершину турнирной таблицы AFC – 13 побед, 3 поражения.

Лучшее доказательство бессмысленности отдельных рекордов: Калвин Джонсон

С одной стороны: лучший сезон, который когда-либо удавался принимающему в истории лиги: 1964 ярда на приеме.

С другой: только пять тачдаунов и всего четыре победы для «Львов» за весь год. Если когда-либо и существовало нападение со столь низким КПД, как в плане командных результатов, так и в плане результативности (у Джонсона всего один ТД на 400 ярдов!), то науке они неизвестны. Это не «Лев», это, натурально, «Котик».

Для сравнения – предыдущий рекорд по количеству ярдов на приеме принадлежал Джерри Райсу, легенде 49ers. В 1995-м Райс набрал 1848 ярдов, сделал 15 тачдаунов, а «Сан-Франциско» закончили сезон на первом месте в дивизионе с одиннадцатью победами.

Лучший игрок защиты, умеющий все на свете: Джейджей Уотт

Дефенсив-энд «Хьюстона» – это самый разносторонний и самый эффективный игрок защиты за последние как минимум пятнадцать лет. 20.5 сэков, 16 сбитых пасов, 4 спровоцированных фамбла, 69 тэклов и потрясающая игра против выноса – команда Уотта пропустила только пять тачдаунов по земле за весь сезон. Помимо всего прочего Уотт отличный шоумен, один из тех игроков, из-за которых защита смотрится ничуть не менее интересно, чем нападение – даже для неопытного болельщика.

К слову сказать, в Pro Bowl Уотт попробовал свои силы еще и в нападении. Брошенный в его сторону пас он не выловил, но, как знать, может из него и получился бы тайт-энд, задатки есть.

«Техасцы» слабо закончили 2012-й, проиграв три игры из четырех, но большой вины лично Джейджея Уотта в этом нет. В другой год он мог бы получить и MVP.

Лучший футболист, не играющий в футбол: Тим Тибоу

Год назад Тибоу был сенсацией: «возможно, новой эпохой в истории лиги», «безумным везунчиком», «гением, не умеющим играть, но умеющим выигрывать» – выберите эпитет сами, в зависимости от ваших симпатий. При всем при этом он вывел «Денвер» в плей-офф, одержав семь побед в одиннадцати матчах, а затем обыграл «Питтсбург» в постсизоне.

Перед началом нынешнего сезона «Джетс», выменявшие Тибоу за драфт-пик, дразнили всех Ужасными Розыгрышами, созданными специально для Тима. Потом говорили, что приберегают их для Важных Матчей. А потом команда развалилась на куски. Еще чуть позже тренерский штаб признался, что так и не понял, зачем им вообще нужен был Тибоу. Что касается самого квотербека, то он установил личный рекорд по точности пасов за сезон: 75% – шесть точных попыток из восьми, ага.

Шутки шутками, но если вы видели игры «Джетс» в 2012-м, то должны признать: единственные моменты, когда на них можно было смотреть с интересом – это когда на поле выходил номер 15.

Квотербек будущего (вроде как...): Колин Каперник

«Тибоу, умеющий бросать», он же «Тибоу с татуировками», он же «Новый Стив Янг / Фрэн Танкертон / ваш любимый бегающий QB». Не «Новый Майкл Вик / Винс Янг», упаси боже, нет.

Вполне возможно, что мы действительно наблюдаем квотербека, который станет лицом лиги на ближайшие годы, особенно, если он сумеет выиграть Супер-Боул в свой первый же сезон в качестве игрока основы. Или же идиллия продлится до первого-второго сотрясения мозга / разрыва связок / момента, когда координаторы защиты других команд вспомнят, как играть против студенческого нападения.

В любом случае – наслаждаемся моментом.

Новичок года: Роберт Гриффин

Еще один игрок, показавший феноменальную эффективность в read option нападении. Мантра этого варианта атаки проста:

  • Бросай редко, но далеко и метко.

  • Беги с мячом не тогда, когда другого варианта развития атаки не осталось, а тогда, когда видишь, что защита не готова к этому.

  • Прими как данность высокую вероятность серьезных травм.

У Гриффина получалось все, включая, увы, последний пункт. Сотрясение мозга в октябре и частичный разрыв связок в правом колене в январе – один из аргументов в пользу того, что «бегающие» QB не станут новым трендом в NFL. Слишком велика опасность для команды потерять ключевого игрока, в которого вложены огромные ресурсы.

Тем не менее, в 2012-м игра Гриффина была настолько хороша, что «Вашингтон» из аутсайдеров прыгнул сразу в победители дивизиона – никому из других звездных новичков-квотербеков достичь подобного не удалось.

Приз блога «Переключая каналы»: Чарльз Тиллман

В силу географического положения автор блога видит игры одних команд чаще, чем других, так что у игроков, допустим, «Аризоны», шансов на этот приз существенно меньше, чем у футболистов «Миннесоты». И это первый (хотя и не самый важный) фактор, определивший лауреата в данной номинации.

Второй – это то, как корнербэк «Чикаго» играл в этом году в защите. Если Джейджей Уотт – это мастер на все руки, то Тиллман –  лучший на данный момент разрушитель в NFL. 16 отбитых пасов, 3 перехвата (все три возвращены в зачетную зону соперников), 10 спровоцированных фамблов (повторение лучшего результата лиги), включая рекордные четыре фамбла в матче против «Теннесси». Кроме того, Тиллман великолепен в игре один на один. Лучший ресивер лиги Калвин Джонсон за две игры против Тиллмана набрал только 106 ярдов. Это 53 ярда за игру, при том, что средний показатель Джонсона в остальных матчах – по 132 ярда. Когда-то давно тетя Тиллмана дала ему прозвище «Peanut» за то, что по форме маленький Чарльз напоминал арахис. Если бы эта прекрасная женщина знала, как виртуозно ее племянник будет освобождать соперников от мяча, дала бы ему другое прозвище. «Гоп-стоп», например.

И, наконец, третьим аргументом в пользу Тиллмана стал тот факт, что он отличный парень. Его благотворительный фонд и он сам лично активно помогают больным детям в Чикаго. Кроме того Чарльз регулярно организовывает детские футбольные лагеря по всей стране, и участвует в благотворительных акциях в поддержку ветеранов. За его общественную деятельность Чарльз Тиллман был в этом году номинирован на две престижные награды NFL – «Walter Payton NFL Man of the Year» и «Salute To Service Award» и на приз Профсоюза Футболистов NFL «Byron White Award».

Лучший игрок, забивающий голы: Блэйр Уолш

Щуплый кикер «Миннесоты» установил в 2012-м сразу несколько рекордов: лучший результат в истории команды по количеству очков, набранных новичком (141); рекорд NFL по количеству экстра-дальних – 50 и больше ярдов – точных филд-голов за сезон (10); лучший результат в истории лиги по количеству точных филд-голов для новичка (35); и еще один рекорд по точности для новичков-кикеров (92.1% – только три промаха в тридцати восьми попытках).

Среди всех новичков сезона Уолш был единственным, кого выбрали в символическую первую сборную лучших из лучших – All-Pro.

Пропасть между американским и «обычным» футболом – размером с Атлантический океан, но в этой части Земли тоже есть люди, способные гениально бить ногой по мячу, и лучший из них на данный момент это Блэйр Уолш.