3 мин.

Сказка про Золушку

События, происходящие в NFL, иногда поразительно напоминают сюжеты голливудских фильмов, или, если хотите, сказок (это, по сути, одно и то же). История Тима Тибоу, куотербека Denver Broncos – это классическая сказка про Золушку.

В апреле 2010 Джош МакДэниэлс, тогдашний тренер Денвера, выбирает на драфте безусловную звезду, да что там – живую легенду, студенческого футбола, Тибоу. «Наш стартовый QB – Кайл Ортон, но мы верим в Тима и рады, что он будет играть с нами». У лесника и его жены рождается дочка.

В конце сезона-2010 МакДэниелс усаживает Кайла Ортона – талантливого, но совершенно неспособного выигрывать – на скамейку и делает Тибоу игроком стартового состава. Результат команды в этих матчах: одна победа, два поражения (без Тибоу: 3-10, что хуже). Девочка росла красивой, все ее любили.

Весной и в начале лета все были уверены, что Тибоу начнет сезон в старте... все, кроме нового генерального менеджера Broncos Джона Элвея («Тибоу – не куотербек для NFL») и нового главного тренера Джона Фокса («Наш QB – Кайл Ортон»). Жена лесника умерла, и у девочки появилась злая мачеха.

Начался сезон 2011. Кайл Ортон, уверенно переигравший Тибоу в тренеровочном лагере, приводит Денвер к единственной победе в пяти матчах. Дочки у мачехи были толстые и некрасивые.

На седьмой неделе Тибоу впервые в сезоне начинает матч в старте и приводит Денвер к фантастическому камбэку в четвертой четверти (с 0-15 в овертайм) и победе в дополнительное время. Золушка попадает на бал и поражает принца своей красотой и манерами.

Это настолько невероятно и по-голливудски, что заставляет поверить в то, что Тибоу поддерживают некие высшие силы, в которые он сам верит. Разумеется, сказка еще не закончена, принц еще не выехал их дворца с хрустальной туфелькой, но, по крайней мере, частичный хэппи-энд уже наблюдается – злодеи посрамлены.

Под злодеями я, разумеется, понимаю Элвея и Фокса. Если молодой игрок не подходит под твои тренерские концепции – переучи его. Если ты не видишь футболисту места в команде – обменяй его. Вместо этого две злые мачехи все лето и осень публично отрекались от нелюбимого сиротинушки-куотербека.

Две недели назад в разговоре с Алексеем Лебедевым я высказал свою точку зрения на вымученное решение Фокса заменить Ортона: «поставить неподготовленного игрока в старт будет хорошим поводом повесить на него всех собак в случае поражения. Смотрите мол, не сдюжил, мы тут не при чем». Так оно и оказалось – почти. После первой половины матча в Майами на счету 15-го номера Денвера было 5 пасовых попыток. Пять! И три или четыре сэка. Да, Тим играл ужасно, но, пардон, чем занимался тренерский штаб две недели? Готовил своего QB к тому, что ему придется бросить пас 10 раз за всю игру? Да, Денвер не мог сделать на поле ничего в течение пятидесяти четырех минут, но не один Тибоу в этом виноват. Как насчет двух незабитых филдголов? Уже в овертайме, после двух тачдаунов и 2 point conversion в исполнении Тибоу, в первом владении Фокс трижды назначает розыгрыши по земле – набрано 2 ярда. Ау, коуч, у тебя тут гусеница превратилась в бабочку, пользуйся моментом. Нет, нет и нет.

Для экранизации «Сагу Тибоу» можно заканчивать прямо сейчас – сценарий закончен. В реальности, вероятно, конец будет менее восторженный. Тибоу, очевидно, не готов пока играть. Но, в то же время, и Денвер не готов играть с куотербеком, чей стиль кардинально отличается от ортоновского, а Фокс не готов ставить на №15. Тим либо снова сядет в запас после пары проигрышей, либо будет мучаться до конца года. Чем быстрее Денвер с ним расстанется, тем лучше будет для всех. Ах да, злую мачеху, помнится, в «Золушке» братьев Гримм загрызли собаки. Или я перепутал сказки? Не важно. Имейте ввиду, Фокс и Элвей.

* * * * * * * *

P.S. Эта заметка писалась для будущего выпуска "Футбола в Среду Вечером", но несколько переросла его размерами. В среду встретимся еще раз, и обсудим остальные события недели.

P.P.S. Фото с матча Тампы и Нового Орлеана в процессе обработки.