8 мин.

Перебежчики - 2

Первая часть.

«Жадность, Тупость и Стадионный терроризм»

Представьте, что вы вдруг стали владельцем команды NFL. Это крайне маловероятно, если вас, конечно, не зовут Михаил Прохоров, но все-таки давайте попробуем. Вы в Америке, идет 1961-й го: JFK триумфально вошел в Овальный кабинет, русские запустили человека в космос, в Иерусалиме судят Эйхмана, Green Bay Packers выиграли первый чемпионский титул под руководством Винса Ломбарди. Вам только что удалось провернуть отличную сделку: вложив всего $250 000, вы стали владельцем команды стоимостью в 4 миллиона. 2 с лишним миллиона вы заняли, остальные внесли миноритарии. Причем купили вы не абы что, а клуб, который становился чемпионом 7 раз за последние 17 лет – четырежды в лиге AAFC (All-America Football conference), и еще трижды в NFL. Замечательное вложение средств, правда? Чтобы сделать его еще более привлекательным, добавлю, что вместе с командой вам достался и ее тренер, фигура настолько легендарная, что, как ни трудно в это поверить, сама команда названа в его честь. Представили?

А теперь позвольте задать вам вопрос: какое будет ваше первое серьезное организационное решение? Варианты ответов:

  • Переименовать команду в честь своей собаки;

  • Перевезти ее на другой конец страны;

  • Сделать себя стартовым куотербеком.

Итак, ваш выбор? Что значит – «идиотские варианты ответов»? Действия действительно неразумные (мягко говоря), но – вы удивитесь! – они куда менее идиотские, чем то, как в действительности поступил бизнесмен из Нью-Йорка Арт Моделл (Arthur B. Modell). Моделл купил команду Cleveland Browns в 1961-м, а первым его серьезным решением на посту владельца стало увольнение великого Пола Брауна (Paul Brown).

  Пол Браун (слева), один из величайших тренеров в истории NFL.

Браун – фигура титанического масштаба, о таких пишут книги, а не статьи. Вот лишь короткий список его изобретений, кардинально изменивших футбол: система скаутов, защитные маски для игроков, радиопередатчик в шлеме куотербека, практика изучения игр по видеозаписям. Cleveland Browns, названные, как я уже говорил, в честь Пола Брауна, выиграли все четыре чемпионата в AAFC, а после включения команды в NFL сходу стали лучшими и там. Последний титул, правда, датировался неблизким 1955-м годом, но лишь единожды при Брауне «Браунз» имели сезон с меньшим количеством побед, чем поражений. Если вы думаете, что это не те результаты, о которых большинство франчайзов могут только мечтать, вы ошибаетесь.

Я умышленно расписываю историю с увольнением Пола Брауна так подробно – нам нужно получше представить, кто такой Арт Моделл. Это человек, который всегда искал возможность показать свою власть над ситуацией и ставил сиюминутный успех выше стратегического планирования. Выгнав Брауна, краткосрочного успеха Моделл добился – под руководством Блэнтона Колье (Blanton Collier), бывшего ассистента главного тренера, Кливленд выиграл еще один титул в 1964-м. Восьмой, и, как оказалось, последний.

Арт Моделл (слева) и куотербек Browns Фрэнк Райан.

* * * * * * *

В восьмидесятые годы впервые в истории о Моделле и его «Браунз» появляется Балтимор. У Кливленда, после полутора десятилетий лихорадочных метаний от выигрышного сезона к проигрышному, собрался, наконец, состав, способный достичь вершины. Команда, ведомая фантастически точным куотербеком Берни Косаром (Bernie Kosar) трижды выходила в финал конференции. Но каждый раз на пути «Браунз» вставали Denver Broncos, ведомые Джоном Элвеем. Причем тут Балтимор? Именно Colts выбрали Элвея на драфте 1983-го года, но Элвей отказался подписывать контракт с сидящими на чемоданах Colts, и уже знакомый нам Роберт Ирсэй обменял его в Денвер.

Берни Косар. Именно его рекорд в 308 пасов без перехватов побил в 2010 Том Брэйди.

Но вовсе не спортивные неудачи заставили Моделла задуматься о переезде в другой город. Давайте продолжим нашу игру во владельца команды NFL. Теперь вы, правда, уже в курсе, о каком клубе идет речь, но все равно будет интересно.

Итак, через 12 лет после того, как вы за копейки приобрели Cleveland Browns, вам удалось провернуть еще одну фантастическую сделку – город Кливленд (штат Огайо) подсписал с вами долгосрочный договор об аренде муниципального Cleveland Stadium за смешную цену в 1 доллар в год. Взамен от вас потребовали гарантий, что вы возьмете на себя все расходы по модернизации и ремонту немолодой уже (1931-го года постройки) арены. Вы держите слово, вкладываете деньги в сооружение одного из первых в США электронных табло, перестраиваете часть стадиона, добавляя VIP-ложи, которые, несомненно, принесут вам приличный доход. Есть только одно небольшое недоразумение: по странному обстоятельству в Кливленде есть еще одна команда, играющая на этом же стадионе – бейсбольный клуб Cleveland Indians. А теперь выберите ваш поступок из следующего списка:

  • Вы откажете «Индейцам» в справедливом распределении доходов от рекламы на электронном табло и VIP-лож и заберете все деньги себе.

  • Когда вам предложат войти в консорциум инвесторов строительства новых стадионов, вы откажетесь, считая что вам вполне хватит и тех денег, что уже есть. (Возможный результат такого поворота событий: клубы NBA и MLB получат новые арены, а ваша команда – нет).

  • Вы сильно удивитесь, когда окажется, что прибыль только от футбольных матчей (8 в год) несравнима с прибылью от футбольных и бейсбольных (суммарно около 90 в год).

  • Вы потребуете от города, который только что ухнул $650 миллионов на одно спортивное строительство, еще пару сотен на реконструкцию  Cleveland Stadium.

Что из перечисленного кажется вам наиболее вероятным для владельца команды NFL поступком? Поставьте себе «пять», если вы ответили «все вместе». Именно так – настоящие Жадные и Тупые делают все возможные глупости сразу.

Старый Cleveland Stadium

Но у вас не все еще потеряно. Это не Балтимор в 1983-м, в котором на матчи приходило по 25-30 тысяч человек. В Кливленде 1995-го года футбол обожают, и семидесятитысячную арену заполняют до отказа. Т.е. болельщики, основной источник прибыли, у вас есть. И чудесный однодолларовый договор аренды еще будет действовать еще несколько лет. Все что вам нужно – найти инвесторов (или вложить собственные деньги) для реконструкции. Или подождать, пока до этого созреют муниципальные власти.

...К ноябрю 1995-го билль о сборе средств на перестройку Cleveland Stadium добрался, несмотря на очевидные проблемы города с финансами, до стадии голосования. Неожиданно Арт Моделл делает заявление – независимо от того, будут собраны деньги на стадион или нет, Browns переедут в Балтимор в следующем году. Решение уже принято. Всем спасибо, все свободны. Кливленд был в шоке. А как же многократные обещания Моделла никогда не перевозить Browns до тех пор, пока он владеет командой? А как же болельщики, которые почти уже согласились из своих карманов оплатить реконструкцию?

А никак. Как позднее выяснилось, переговоры с властями Балтимора хозяин «Браунз» начал еще летом, не дожидаясь развития событий в Кливленде. В сентябре Моделл уже достиг договоренности по всем пунктам, включая постройку Балтимором нового стадиона. Соглашение не предавалось огласке, потому что Моделл не хотел, чтобы болельщики раньше времени отказались покупать билеты на матчи команды-дезертира.

Much Fodell - переставляем две первые буквы и понимаем, что фанаты Browns имеют ввиду.

Болельщики, надо сказать, не подвели. В Кливленде фанаты открыто угрожали взорвать к чертовой матери стадион вместе с Моделлом. Местные компании немедленно разорвали рекламные контракты с командой. Даже болельщики Steelers, принципиальнейшего соперника «Браунз» в течении тридцати лет, устроили свою акцию протеста под девизом «Как мы можем ненавидеть Кливленд без Browns?». Посыпались судебные иски. «Никто не может ударить нас в зубы и ожидать, что мы молча снесем это» - заявил мэр Кливленда – «я не говорю, что мы обязательно победим, но мы сделаем все, что в наших силах».

Мэр говорил правду. Победить у Кливленда шансов не было. Предыдущие события, в том числе уже знакомый нам ночной побег Colts из Балтимора, показали, что официальными средствами предупредить или остановить переезд команды невозможно. Единственное, чего Кливленду удалось добиться - права оставить у себя историю клуба, его победы и имя. Под давлением общественности NFL гарантировала, что спустя три года франчайз «Browns» будет возобновлен – либо путем создания новой команды, либо через переезд и переименование существующего клуба.

Последний пункт сослужил дурную службу: сразу несколько клубов началали шантажировать свои города и своих фанатов. Либо вы нам новый стадион, причем немедленно, либо мы уедем в Кливленд и станем «новыми Browns». Результатом явилась постройка двенадцати новых дорогущих арен, поднявшая гонку расходов и NFL на недосягаемую прежде высоту. Стадионный терроризм стал обычным способом взаимоотношений клубов и болельщиков. Спасибо, Арт Моделл!

В 1999 Кливленд получил новую команду, разумеется, Browns. То, что Моделл увез в Балтимор, переименовали в Ravens. В 2001-м «Вороны» выиграли Супер Боул, но к тому времени они принадлежали Арту Моделлу лишь номинально. За год до этого лига, обеспокоенная финансовыми проблемами балтиморской команды, вынудила Моделла продать 49% команды, а в 2004-м и оставшиеся 51%.

В интервью, данном изданию Baltimore Business Journal в 2003-м году, уже почти отошедший от дел Арт Моделл сказал, что больше всего его беспокоит растущая жадность владельцев команд NFL. «Все, о чем они думают, это доход, доход и еще раз доход». Знаете, это все равно чтобы голубь выразил озабоченность тем, что памятники нынче все загажены.

В штате Огайо Арт Моделл предпочитает не появляться до сих пор. «Он хоть и дедушка уже, но ноги мы ему вырвем», - говорят болельщики Browns.