Англия неудачники! Испания чемпионы Европы !!!

В драматичном матче в Берлине сборная Испании в финале чемпионата Европы 2024 смогла обыграть сборную Англии со счетом 2:1.

Для Испании эта победа стала 4 за всю историю чемпионатов Европы.

В 1 тайме команды присматривались друг к другу, было безумно скучное зрелище. Испанцы пытались вскрыть оборону Англии через фланги, но защитники сборной «трех львов» раз за разом разрушали атаки «красной фурии».

Во 2 тайме игра раскрылась, англичане забыли выйти на поле после перерыва, и Испания сразу же заставила поплатиться родоначальников футбола. На 47 минуте испанцы начали атаку через правый фланг, Люк Шоу потерял Ямаля, молодого таланта этого турнира, тот получил мяч, сместился в центр,стянув все внимание защитников Англии на себя, заставив оставить одного на дальней штанги Нико Ульямса. Ямаль покатил Ульямсу мяч, и тот без шансов для Пикфорда поразил сетку ворот - 1:0.

В драматичном матче в Берлине сборная Испании в финале чемпионата Европы 2024 смогла обыграть сборную Англии со счетом 2:1. Для Испании эта победа стала 4 за всю историю чемпионатов Европы.-2

После пропущенного гола игра раскрылась. Англия побежала вперед отыгрываться и стала оголять тылы обороны. Испанцы стали ловить на контратаках англичан, но здорово играл в воротах голкипер Англии Пикфорд.

На 70 минуте на поле вышел спаситель Англии - Коул Палмер, ведь уже спустя 3 минуты он сравнял счет точным ударом из-за пределов штрафной в нижний угол ворот. Счет стал 1:1, и появилась надежда у англичан на победу в заветном турнире.

Надежда сборной Англии была жива до 86 минуты. Именно в этот момент, как гром среди ясного неба, Оярсабаль замкнул прострел Кукурельи и вывел испанцев вперед. Казалось бы это конец, но драма произошла на 90 минуте, в упор Марк Геи нанес удар головой по пустым воротам Испании, но Дани Ольмо вынес мяс с линии ворот.

На 95 минуте прозвучал свисток молодого арбитра Летексье, который был кстати неожиданно назначен на этот финал, ведь он не обладал опытом работ на матчах такого уровня и ему всего 35 лет, а сборная Испании стала чемпионами Европы 2024.

Испания провела отличный турнир, они одержали победы во всех матчах этого Евро. Сочетание молодости и опыта, а также грамотные действия и тактика главного тренера Де ла Фуэнте принесли долгожданную победу. Все мы помним убаюкивающий футбол Испании, заточенный на тотальное доминирование во владении мячом, знаменитая испанская тики-така. Именно на этом турнире испанцы показали себя более гибкой командой, способной отказаться от этой тактики и при необходимости отдать мяч сопернику.

Нельзя не сказать про открытие турнира Ламина Ямаля, которому 13 июля только исполнилось 17 лет. Юный вундеркинд не просто стал игроком стартового состава Испании, что уже серьезное достижение, а он смог стать важным игроков команды. Ямаль отдал 4 голевые передачи на этом турнире, включая голевой пас в финале, а так же смог положить красивейший мяч в полуфинале французам.

Англия же напротив показала ужасный футбол на этом турнире и только выход в финал отсрочил отставку главного тренера на неопределенный срок. Обладая таким подбором игроков высокого уровня, англичани играли в прогматичный футбол, и только победа в финале могла оправдать их.

На этой прекрасной ноте подошел к концу чемпионат Европы. Поздравляем Испанию с победой. За кого болели вы на этом Евро, и кто на ваш взгляд заслуживал больше победы? Пишите своё мнение в комментариях.