7 мин.

Ноябрь. По дороге разочарований

Последний месяц осени выдался для команды удачным только в плане полученных командировочных – 10 из 14 матчей игроки провели на выезде. Из этих 10 игр «Виннипег» проиграл в 8 и можно начинать делать выводы о том, что команда не умеет играть вдали от родных манитобских стен. На самом деле, вне зависимости от географии, «Джетс» в этом месяце наиграли только на одну (максимум две) чистую победу. Качество игры на сегодняшний день оставляет желать лучшего, и складывается впечатление, что у команды напрочь отсутствует лидер. Эндрю Лэдд, который был заводилой в прошлом сезоне, похоже просто набирает очки и тихо ждет, когда закончится его контракт с командой.

Тренерская мысль Мориса в этом году сводится лишь к тому, чтобы поменять местами защитников во второй паре – на чехарде Парди – Чиарот все и заканчивается. Звенья нападающих меняются только если кого-то настигла травма, а неработающие из матча в матч сочетания продолжают выходит на лед. Верхом тренерского упрямства является присутствие в третьем звене Криса Торберна, который крадет у Бурмистрова и Элерса едва ли не половину их атакующего потенциала. При этом к самому Тору претензий нет – он старается как может, и не его вина, что тренеры видят его новым силовым форвардом в самом расцвете сил.

Складывается ощущение, что «Виннипег» в этом сезоне плывет по течению, надеясь попасть в плей-офф просто потому что очень хочется. Это центральный дивизион и тут такие штуки не проходят. Еще один месяц, подобный этому и про перспективы этого сезона можно забыть.

Результаты: 4 победы – 9 поражений – 1 поражение в дополнительное время

Матч месяца: второй гостевой матч против «Минессоты» в этом месяце получился совсем непохожим на большинство игр команды в этом сезоне. Слишком скучный, слишком спокойный и слишком «правильный» матч в исполнении подопечных Пола Мориса. Возможно, сказалось, что ворота защищал «большой и скучный» вратарь Коннор Хеллибак, но на сегодняшний день одной красивой и непредсказуемой победе я предпочту пару таких вот игр, но с 4 набранными очками в кармане. Скорее всего «Виннипег» никогда не научится играть в такой хоккей, и вряд ли сможет провести даже два таких матча подряд, но любая хорошая команда умеет побеждать именно тогда, когда приходится отходить от своего обычного стиля. Именно такой скуки крайне не хватало этим апрелем в серии против «Анахайма». Будь «Виннипег» весной чуть «поскучнее», первый раунд плей-офф мог бы продлиться подольше.

Игрок месяца: в этом месяце Большой Бафф был самым заметным игроком команды не только за счет своих габаритов. Больше всех бросков (49), больше всех силовых приемов (37), больше всех минут штрафа (30) и больше всех заброшенных шайб (5). Прибавьте к этому положительный показатель полезности даже в такой отвратительный для команды месяц и получите игрока, который всем своим видом говорит: «Ну и как можно такого не переподписать?» Вопрос с новым контрактом Бафлина пока остается в стороне, а слухи о возможном обмене уже начинают распространяться. С «Айлендерс» ничего не вышло, но это не значит, что звонков по поводу Дастина руководству команды не поступает. На сегодняшний день Бафф входит в топы защитников лиги почти по всем статистическим показателям, но чем дальше, тем сильнее падает его обменная ценность.

Незаметный герой: с самого момента переезда команды в Виннипег вокруг Тоби Энстрема постоянно витают слухи о его скором обмене. Болельщикам не нравится его видимая мягкотелость и не сликшом яркая манера игры. Многие команды Западной конференции стараются играть против него как можно жестче, при первой возможности забрасывая шайбу в угол шведа и бомбардируя его силовыми приемами. Но он не обращает на все это внимание, а просто остается одним из самых стабильных защитников команды из сезона в сезон вне зависимости от партнеров по обороне. В этом месяце Энстрем был одним из немногих, кто может похвастаться положительным показателем полезности (+3), 7 (1+6) набранными очками и первой заброшенной шайбой в сезоне.

Разочарование месяца: в концовке прошлого сезона казалось, что еще чуть-чуть и Адам Лаури сможет стать реальной альтернативой Эндрю Лэдду в качестве силового и результативного форварда. В этом году Лаури прошел путь от первого звена в тренировочном лагере до 4-й тройки и 8 минут игрового времени за матч. Да, под конец ноября он активизировался и сделал пару голевых передач, но если так пойдет и дальше (7 очков в 25 матчах и полезность -9), то Адам рискует вылететь с моей аватарки.

Сюрприз месяца: катапультирование Александра Бурмистрова со скамейки штрафников стало настоящим сюрпризом для игроков «Торонто» и привело к одному из лучших голов команды в этом месяце.

Но куда интереснее заброшенной шайбы послематчевая реакция Пола Мориса, который скептически отнесся к словам Бурмистрова, что удаление в концовке было частью хитроумного плана.

Слух месяца: не прекращающиеся до сих пор слухи о возможном обмене Трэвиса Хэмоника в Виннипег ставят команду в не совсем удобную ситуацию. Вроде бы и компенсации, которую хотел Гарт Сноу предложить не получается. Вроде бы особо и не нужен «Джетс» Хэмоник. Но со всех сторон твердят, что обмен неизбежен и является только делом времени. В ответ на это Кевин Чевелдэйофф только виновато улыбается и пожимает плечами.

Травма месяца: защитник «Виннипега» Марк Стюарт, возможно совершил свое самое полезное действие за сезон, когда слегка подторкнул Шейна Доана к воротам «Джетс». Травма, полученная Онрджеем Павелецом в этом столкновении подарила ему возможность провести некоторое время на костылях, а руководству команды проверить, действительно ли вратарская система «Виннипега» настолько глубока, как нам всем хотелось бы верить?

Ми-ми-ми месяца: по просьбе своих жен ребята из «Джетс» снялись для благотворительного календаря, все сборы от которого пойдут в пользу собачьего приюта. Хоккеисты и щенята – что может быть милее?

Цифра месяца: 0 голов забил «Виннипег» при замене вратаря на шестого полевого игрока, а пропустил при этом 8. Это худшее соотношение в лиге в подобной ситуации. Может быть не стоит и стараться?

Папа месяца: отец Николая Элерса – Хайнц, в то время, когда самого Ника на свете еще не было.

Знаете ли вы что… Коннор Хеллибак стал втором после Кари Лехтонена вратарем в истории клуба, который начал свои выступления в НХЛ с победы. Лехтонен, к слову, дебютировал в составе «Атланты» в 2004-м году.

Назначение месяца: по какому принципу Пол Морис попал в состав тренерского штаба сборной Европы на предстоящий Кубок Мира, для меня остается загадкой. Видимо, сказывается темное КХЛ-овское прошлое и наличие будущего лучшего снайпера «европейцев» Ника Элерса в составе «Джетс».

Цитата месяца: «Знаете, мы часто пишем друг другу сообщения. Иногда для того, чтобы получить быстрый ответ, иногда чтобы просто договориться о звонке. Нет смайликами мы не особо пользуемся. Хотя могли бы придумать несколько своих, уверен, они были бы очень интересными», - генеральный менеджер «Виннипега» Кевин Чевелдэйофф о коммуникации с коллегами из других команд

Фото месяца: шестеро в белом и Селена Гомез. Скамейка штрафников в Нэшвилле была явно тесновата.

Гол месяца: именно в такие моменты понимаешь, в защитника какого уровня может вырасти Джейкоб Труба. И вспоминать о Хэмонике уже не хочется.