6 мин.

Центр внимания. Как играл «Виннипег» в октябре

Результаты: 7 побед – 3 поражения – 1 поражение в дополнительное время

Матч месяца: игра против «Сент-Луиса» не принесла «Виннипегу» победу, не была самой результативной и даже не обладала лихо закрученным сюжетом. Но этот матч стал первым в этом сезоне против команды из Центрального дивизиона, и стало понятно, что эти игры значительно отличаются от всех остальных. Было такое чувство, что по сравнению с остальным матчами, кто-то выкрутил ручки интенсивности, скорости и взаимной неприязни на максимум, возможный для регулярного чемпионата. Дальнейшие матчи против «Миннесоты» и «Чикаго» только подтвердили то, что игры внутри дивизиона являются не только самыми важными, но и самыми интересными. Учитывая крайне неприятный стиль игры «Виннипега», можно быть уверенным, то легко не будет никому из соперников по дивизиону. Если хочешь быть лучше – играй с лучшими, а в этом плане «Джетс» однозначно повезло с соседями.

Игрок месяца: пока журналисты задаются вопросом, есть ли в составе «Виннипега» хоть один игрок, подходящий под определение «звезда НХЛ», Блэйк Уилер просто забивал голы на любой вкус, отдавал голевые передачи и все прочнее обосновывался в десятке лучших бомбардиров Лиги. На счету американского форварда 14 (6+8) очков в 11 матчах, всего один раз в октябре он не отметился в послематчевом протоколе и попутно установил новый рекорд клуба, набирая очки в 8 первых матчах сезона подряд. Тройка Лэдд – Литтл – Уилер из года в год является одной из самых стабильно результативных в НХЛ и думаю, что вопрос о наличии звезд в команде уже можно снимать с повестки дня.  

Незаметный герой: подписание этим летом Дрю Стэффорда вызвало немало споров в среде болельщиков «Виннипега», в том числе и на страницах этого блога. Было понятно, что Стэффорд на нынешнем этапе своей карьеры, это не игрок топ-6 и использовать его в этом качестве, значит пожертвовать скоростью и качеством оборонительных действий в одном из первых двух звеньев. Хорошо, что в системе «Виннипега» есть Николай Элерс, который отлично зарекомендовал себя в звене с Шайфли и Перро. Это позволило тренерскому штабу найти правильное место в составе для Стэффорда, позволив Бурмистрову и Лаури – одним из лучших обороняющихся форвардов в команде – подчищать огрехи Дрю, а ему самому завершать атаки и беречь силы на игру в большинстве. На счету Стэффорда в этом месяце 5 заброшенных шайб (второй результат в команде), 2 голевые передачи и 2 победных шайбы.

Разочарование месяца: не сказать, чтобы Джейкоб Труба провалился в октябре – все-таки 2 голевые передачи и показатель полезности +4 не такой плохой результат. В особенности, если учитывать, что выходить на лед приходится с таким «якорем», как Марк Стюарт. Но в то же время, в этом сезоне я ждал от Трубы значительного шага вперед, как в плане собственной игры, так и его роли в команде. Пока же получается так, что Бафлин и Майерс смотрятся значительно интереснее Трубы, а он довольствуется своей ролью в третьей паре. По сравнению с Марком Шайфли, который ведет игру своего звена и забивает важные голы, Джейкоб как будто затормозил в своем развитии. Очень хочу ошибиться, но пока траектория карьеры Трубы напоминает путь еще одного молодого (теперь уже бывшего) защитника «Виннипега» Зака Богосяна, который так и не оправдал выданных ему авансов.

Сюрприз месяца: одним из главных вопросов, которым задавались обозреватели и прогнозисты перед началом этого сезона была сила и стабильность вратарской бригады «Виннипега». Сможет ли Майкл Хатчинсон избежать спада второго сезона? Была ли случайностью серия матчей Павелеца в конце прошлого сезона, которая вывела «Джетс» в плей-офф? Если судить по матчам первого месяца, то ответ на эти вопросы «нет» и «нет». «Виннипег» играет сам и охотно дает это делать другим – подопечные Мориса уверенно входят в тройку команд, по чьим воротам наносится больше всего бросков. При этом и Павелец и Хатчинсон не только не паникуют, но и вытаскивают несколько матчей только на собственном мастерстве и удаче. Пока чех является номинальным первым номером, но уверенная игра Майкла и его статистика как бы намекают на то, что в скором времени тренерскому штабу снова придется прибегнуть к практике ротации вратарей, которые в прошлом сезоне играли «в чехарду» по одному матчу вне зависимости от результатов.

Согласие месяца: Александр Бурмистров не был согласен с решением арбитров, выписавших ему малый штраф, пока не увидел свое нарушение на повторе.

Цифра месяца: 700-ю игру в НХЛ в этом месяце провел Эндрю Лэдд – 137 в составе «Каролины», 184 в форме «Чикаго» и 379 будучи игроком «Атланты/Виннипега». С драфта 2004-го года больше, чем у капитана «Джетс» матчей в НХЛ только Александра Овечкина, который в этом сезоне должен закрыть восьмую сотню.

Глупость месяца: что творится в голове у Дастина Бафлина во время хоккейного матча вряд ли сможет объяснить и он сам. Но бывает и так, что голова у Дастина отключается вовсе. Это было и в прошлом сезоне (что стоило несколько матчей дисквалификации), и продолжается в этом. В игре против «Сент-Луиса» Джей Баумистер незаметным нарушением правил прервал выход Дастина один на один. Арбитры на это никак не отреагировали, зато отреагировал сам Бафлин. Как итог – малый штраф в самом конце третьего периода, который убил на корню все надежды «Виннипега» отыграться. В тот момент у меня было такое же лицо, как у Пола Мориса на этом видео.

Машина месяца: игроку НХЛ – соответствующее средство передвижения. Николай Элерс отметил свое закрепление в основном составе покупкой нового авто.

Цитата месяца: «Это ужасно. Это ужасный вид хоккея. Это не хоккей. Это какая-то детская игра. Это глупо. Оставьте 4 на 4 или 5 на 5. Давайте просто играть в хоккей», - Дастин Бафлин о новом формате овертаймов. Конечно, когда весишь больше 120 кг, довольно тяжело гоняться за быстроногими нападающими «Тампы» по почти пустому льду.

Фото месяца: шайба отлетела в ворота от конька? Счет был уже 4-2 в вашу пользу? Это неважно, потому что это первый гол в НХЛ. Все остальное забудется, эмоции в этот момент будут жить с Ником Петаном до конца каерьеры.

Гол месяца: за полторы минуты до конца матча с «Калгари» Дастин Бафлин все сделал сам и принес победу «Виннипегу». Ovechkin who?