4 мин.

Братья «Блюз». Что общего у «Сент-Луиса» и «Виннипега»

Мэтт Герин в блоге Arctic Ice Hockey находит параллели между «Виннипегом» настоящего и «Сент-Луисом» недавнего прошлого и надеется, что у руководства «Джетс» хватит мужества решиться на перемены. Перевод – в блоге «Чувствуя Манитобу».

Я считаю себя оптимистичным болельщиком. Я считаю себя терпеливым. Я верю в Кевина Чевелдэйоффа и я верю в его долгосрочный план, который поможет «Виннипегу» стать конкурентоспособной командой. С момента возвращения «Джетс», я, как и многие другие, наблюдал, составлял мнение и приходил к своим собственным заключениями. Я не имею в виду, что я обязательно прав, нисколько. Но я пришел к заключению и у меня есть мнение по поводу «Виннипега» и Клода Ноэля, и пока они не докажут обратное, я буду стоять на своим. Докажи, что я не прав, Клод. Разубеди меня, «Виннипег». Я бы хотел, чтобы это произошло, но для этого понадобится показывать более приличные результаты на льду, чтобы я в вас поверил.

В НХЛ постоянно что-то меняется, будь то игроки, тренеры или генеральные менеджеры. Так устроен этот механизм, такова его природа. Когда дела идут не так, как надо, приходит время непростых решений. Игрокам, тренерам и генеральным менеджерам приходится расставаться с привычной жизнью и покидать свою зону комфорта. Но это часть бизнеса, часть игры. Если дела не пойдут на лад в «Виннипеге» в самом ближайшем будущем, то потребуются определенные действия. А пока давайте вспомним «Сент-Луис Блюз», какими они были пару лет назад.

Дэвид Бэкис, Александр Стеен, Ти-Джей О’Ши, Дэвид Перрон, Патрик Берглунд, Эрик Джонсон, Алекс Пьетранджело, Баррет Джекман, Ярослав Халак. В сезоне 2010-11 средний возраст костяка команды составлял примерно 23,8 лет. Всем игрокам приписывался немалый потенциал, все они должны были стать будущим «Сент-Луиса». Однако, не все играли так, как от них ждали. Они никак не могли выйти на новый для себя уровень. Они болтались на ветру, плыли по течению.

Настал февраль 2011 и «Блюз» взялись за дело. Они обменяли защитника Эрика Джонсона, выбранного под первым номером на драфте 2006-го года, нападающего Джея Макклемента и выбор в первом раунде в «Колорадо», получив в качестве компенсации силового форварда Криса Стюарта, защитника Кевина Шаттенкирка и право выбора во втором раунде драфта.

Они перетряхнули свой состав. Они должны были это сделать и ни пошли на этот шаг. Это клуб, который ценит работу скаутов, драфт, свои выборы и систему развития игроков. В период с 2003 по 2010 они 12 раз выбирали в первом раунде. Как и у «Джетс», у «Сент-Луиса» был план действий. Но когда по ходу сезона 2010-11 стало понятно, что изменения назрели, они не испугались решительных действий. Они даже расстались со своим неприкосновенным доселе запасом в качестве выбора в первом раунде.

Дэвис Пэйн был назначен главным тренером «Блюз» перед началом сезона 2009-10. Он заслужил свой пост работой в АХЛ с «Пеорией». Суммарный результат под его руководством – 67 побед, 55 поражений и 15 поражений в дополнительное время. Он был уволен примерно 2 года назад, 6-го октября 2011-го года после 6 побед и 7 поражений в 13 матчах.

Перспективные хоккеисты играли ниже своих возможностей. Каждый старался сделать слишком много, а вместе получалось только хуже. Главный тренер попросту не мог поставить им игру. Перспективные хоккеисты не могли найти самих себя в НХЛ. Дамы и господа, таким был «Сент-Луис» два сезона назад. Дамы и господа, таким является «Виннипег» сегодня.

Эндрю Лэдд, Эвандер Кэйн, Брайан Литтл, Блэйк Уилер, Марк Шайфли, Зак Богосян, Тобиас Энстрем, Дастин Бафлин, Джейкоб Труба, Ондржей Павелец. Средний возраст костяка команды составляет примерно 24,6 года. Всем игрокам приписывается немалый потенциал, все они должны стать будущим «Виннипега». Однако, не все играют так, как от них ждут. Они никак не могут выйти на новый для себя уровень. Они болтаются на ветру, плывут по течению.

Клод Ноэль был назначен главным тренером «Джетс» перед началом сезона 2011-12. Он заслужил свой пост работой в АХЛ с «Манитобой». Суммарный результат под его руководством не впечатляет – 67 побед, 65 поражений и 15 поражений в дополнительное время. Результаты в текущем сезоне - 6 побед и 9 поражений и два поражения в дополнительное время в 17 матчах.

Можно иметь очень хороший план. Можно строить команду через работу скаутов, драфт и развитие игроков. Можно держаться за драфт-пики, как будто они сделаны из золота. Можно иметь очень перспективный костяк, который отлично выглядит на бумаге, у которого есть потенциал. Можно также принимать непростые, непопулярные решения, когда дела идут не так как надо. Можно решиться на большой обмен, чтобы перетряхнуть состав команды. Можно уволить главного тренера, чтобы пойти в новом направлении, обрести новый голос и новое видение.

Всего два года назад «Сент-Луис» сумел найти в себе смелость сказать, что с них достаточно, что нужны действия, чтобы извлечь максимум из своих молодых игроков. Может быть это принесет отдачу, может нет, но топтание на месте точно никуда привести не может.

Возможно, «Виннипег» под руководством Клода Ноэля и текущим составом сможет выйти из кризиса. Возможно, они смогут сделать то, на что оказался не способен «Сент-Луис» два года назад. А может то, что сделали «Блюз» как раз то, что нужно «Джетс»? Когда-нибудь мы узнаем, сработает это или нет. Иногда, все что вам нужно, это просто не бояться перемен.

Оригинал