10 мин.

Чевелдэйофф спешит на помощь

Совсем недавно владельцы «Виннипега» продлили контракт генерального менеджера команды Кевина Чевелдэйоффа еще на два года, не дожидаясь окончания срока предыдущего соглашения. Теперь он будет находиться у руля клуба до конца сезона 2017-18. Попробуем разобраться, чем Кевин заслужил такое доверие руководства, оценив каждое действие ГМа по шкале от +5 до -5.

Июль 2011. Здрафтованы Марк Шайфли и Адам Лаури. Первый драфт комом. Радость от того, что команда в Виннипеге снова будет называться «Джетс», сменилась удивленными возгласами. Выбор Марка Шайфли, которого некоторые специалисты сватали в начало второго раунда, под общим 7-м номером вызвал кучу вопросов о степени готовности организации к драфту. Спустя два года Шайфли вроде как готов заявить о себе в основе, а Адам Лаури вполне может стать настоящей кражей драфта. По крайней мере, в тренировочном лагере он выглядел никак не хуже многих ветеранов «Джетс». Оценка: +2.

Июль 2011. Переподписан Эндрю Лэдд (средний контракт 4,4 млн долларов на 4 года). Сразу после переезда «Атланты» в Виннипег, тут и там стали возникать вопросы из разряда «а кто вообще захочет здесь играть?» Первым панику погасил капитан команды Эндрю Лэдд, подписав долгосрочный контакт, еще до истечения предыдущего соглашения. За два года он ни разу не дал усомниться в собственной ценности, а прошлый сезон провел выше всяких похвал, заработав приглашение на сбор Олимпийской сборной Канады. Оценка: +4.

Июль 2011. Переподписан Блэйк Уилер (2,55 млн / 2 года). Учитывая проблемы с подписанием контракта с «Финиксом» и то, что Уилер появился в «Атланте» не по своей воле, были опасения, что с заключением нового соглашения возникнут проблемы. Тем не менее, Чевелдэйоффу удалось договориться с форваром за очень приемлемые деньги. В течение двух лет Уилер был одним из лучших бомбардиров команды, и едва ли не самым лучшим форвардом лиги по соотношенияю цена/качество (не считая тех, кто на контрактах новичков). Оценка: +5.

Сентябрь 2011. Подписан Кайл Уэллвуд (700 тыс / 1 год). Кевину досталось тяжелое наследство от «Атланты», которая страдала хронической недоукомплектованностью состава. Дыры во всех линиях приходилось затыкать игроками, которые оказались ненужными остальным клубам лиги. Одним из таких хоккеистов стал Кайл Уэллвуд, согласившийся на более чем скромный контракт. Риск с подписанием Кайла, который никогда не был сторонником режима и фанатом фитнесса, себя оправдал с лихвой. Уэллвуд был самым стабильным игроком второго звена, в 77 матчах набрал 47 (18+29) очков и заработал себе новый контракт, в полтора раза больше предыдущего. Оценка: +4.

Декабрь 2011. Антти Миеттинен подобран на драфте отказов. Финский форвард планировал вернуться из КХЛ в «Тампу», но обязательная процедура прохождения через драфт отказов заставила его скорректировать планы. Руководство «Виннипега» решило включить в состав Миеттинена, несмотря на односторонний контракт в 1,5 миллиона в год. Антти не оправдал возлагавшихся на него надежд, по ходу сезона спустившись из второго звена в четвёртое, и за 45 матчей набрав всего лишь 13 (5+8) очков. Второй год выдался еще хуже – Миеттинен больше лечился, чем играл и за 22 матча пополнил свой бомбардирский счет еще 5 очками. Расставание в последнее межсезонье было быстрым и без лишних слез. Оценка: -4.  

Февраль 2012. Грант Клитсом подобран на драфте отказов. Кевин Чевелдэйофф страдает привычкой чеш других генеральных менеджеров проверять, не завалялось ли там чего не вейверах. Пелузо, Райт, Санторелли, упоминавшийся уже выше Миеттинен. Пожалуй, лучшим бесплатным приобретением такого рода стал защитник «Коламбуса» и обладатель самой крутой фамилии в НХЛ Грант Клитсом. Знакомый главному тренеру Клоду Ноэлю еще по выступлениям за «мундиров», Грант очень быстро стал в команде своим. В прошлом сезоне, когда ведущие защитники «Джетс» поочередно сменяли друг друга в лазарете, именно Клитсом был тем игроком, который мог выходить на лед в любой ситуации, с любым партнером и не приносить больше пользы, чем вреда. Оценка: +2.

Февраль 2012. Обмен – Джонни Одуйя на 2-й и 3-й раунды драфта. Зимой 2012-го «Виннипег» еще не утратил шансов на плей-офф, но вряд ли Одуйя стал бы тем игроком, который гарантированно продлил бы сезон для своих одноклубников. Шведского защитника с заканчивающимся контрактом удалось довольно выгодно обменять в «Чикаго». Трейд пошел на пользу всем участникам процесса: «Блэкхокс» укрепили линию обороны, «Джетс» получили пространство для маневра на драфте, а сам Одуйя поднял над головой Кубок Стэнли. Оценка: +2.

Июнь 2012. Задрафтованы Джейкоб Труба и Скотт Космачак. Времени подготовиться ко второму драфту и Чеви и компании было куда больше, и им удалось выцепить в первом раунде очень интересного игрока. Джейкоб Труба не провел еще ни одного матча в профессиональном хоккее, но уже сейчас называется одним из самых перспективных защитников в своем возрасте. Он был ключевым игроком молодежной сборной США, которая стала чемпионом мира в Уфе и заслужил приглашение на сбор Олимпийской американской сборной. Скотт Космачак хоть и не является по всем параметрам топ-проспектом, может вырасти в солидного нападающего для третьей тройки. Оценка: +3.

Сентябрь 2012. Переподписан Эвандер Кэйн (5,25 млн / 6 лет). Проблемы с тренером, натянутые отношения с прессой, скандальные фото, поведение вне площадки, вызывающее ужас у простых жителей Манитобы. Весть этот антураж нисколько не мешает быть Эвандеру Кэйну одним из лучших снайперов команды и восходящей звездой лиги. В конце прошлого сезона стало понятно, что Кэйна нужно либо переподписывать на долгий срок и перевоспитывать, либо менять, пока он окончательно не подпортил себе репутацию и не потерял рыночную стоимость. Руководство «Виннипега» выбрало первый вариант и пока он себя оправдывает. Кэйн только приближается к пику своей формы, и на протяжении действующего соглашения вполне способен стабильно забивать по 30-40 голов за сезон. Снайпер такого уровня за 5 с небольшим миллиона – несомненная удача менеджмента. Главное, чтобы он снова не превратился в бомбу замедленного действия, которая может взорвать коллектив изнутри. Тогда Кевину придется избавляться от своенравного нападающего за компенсацию, куда ниже его реальной стоимости. Оценка: +2.

Июль 2012. Подписаны контракты с Алексеем Поникаровским (1,8 млн / 2 года) и Олли Йокиненом (4,5 млн / 2 года). Главный провал Чевелдэйоффа за все время его руководства командой. Летом 2012-го казалось, что для выхода в плей-офф клубу не хватает пары крепких игроков в линию атаки, но подписанные хоккеисты явно были далеки от того, чтобы повести команду в светлое будущее. Ошибку с Поникаровским удалось исправить с наименьшими потерями, а вот Олли Йокинен со своей пятимиллионной зарплатой прочно засел в третьем звене за неполный сезон продемонстрировав удручающую статистику. Ветеран обещает всем показать в надвигающемся регулярном чемпионате, но в том, что это действительно случится, есть очень большие сомнения. Оценка: -5.

Февраль 2013. Обмен – Алексей Поникаровский на 4-й и 7-й раунды драфта. От Поникаровского удалось избавиться, получив при этом хоть какую-то компенсацию. Если бы впридачу с ним последовал и Йокинен, то оценка была бы повыше. Оценка: +1.

Июнь 2013. Задрафтованы Джошуа Моррисси, Ник Петан, Эрик Комри и Бренден Кичтон. Отлично проведенный Кевином Чевелдэйоффом драфт. Грамотные размены пиками, продуманные выборы и верность выбранной стратегии направленной на долгосрочную перспективу. Если кандидатура Моррисси и вызывала некоторые вопросы, то второй раунд с Петаном и Комри превзошел все ожидания. Благодаря выбору более возрастных игроков в нижних раундах серьезно удалось поднять уровень фарм-клуба, который в этом сезоне уже не будет аутсайдером АХЛ. Оценка: +4.

Июнь 2013. Обмен – 3-й и 5-й раунды драфта на Михала Фролика. В случае с Фроликом пока еще рано делать выводы, но тут Кевин работает по проверенной схеме: возьми ненужного игрока в «Чикаго» и сделай его звездой своей команды. Михал может играть в любом из трех первых звеньев и на любом краю. Такого универсального фоварда, который еще не прошел пика своих игровых возможностей, в команде не было очень давно. Конечно, все покажет сезон, но пока этот трейд выглядит как настоящая кража со стороны «Виннипега». Оценка: +3.

Июль 2013. Переподписан Грант Клитсом (2,06 млн / 3 года). Про Гранта все уже было сказано выше. Можно только добавить, что найти на рынке защитника второй пары (да, именно так) за такие смешные деньги практически нереально. Оценка: +3.

Июль 2013. Переподписан Тобиас Энстрем (5,75 млн / 5 лет). Когда Тоби здоров – он безоговорочно является лучшим защитником команды. Вполне справедливо, что он остался и самым высокооплачиваемым игроком обороны клуба. Удивительно, но за два года в Виннипеге, Энстрем пока не показывал того уровня, на котором играл в Атланте, что не мешает ему с лихвой оправдывать полученный контракт. Оценка: +3.

Июль 2013. Обмен – 2-й раунд драфта на Девина Сетогучи. Проблемы «Виннипега» на правом фланге нападения продолжались на протяжении двух сезонов. По сути, Блэйк Уилер был единственным правофланговым, соответствующим уровню НХЛ. Приобретение Сетогучи – попытка усилить топ-6 команды, но не такая уж необходимая после обмена Фролика. Диапазон прогнозов на выступление Девина в новой команде варьируется от 25 голов за сезон до отправки в пресс-бокс до лучших времен. В любом случае, контракт форварда заканчивается будущим летом и больших финансовых рисков этот обмен не несет. Оценка: 0.

Июль 2013. Переподписан Брайан Литтл (4,7 млн / 5 лет). Сумма могла бы быть поменьше, а срок покороче. Но входить в сезон с центральной осью в лице неоперившегося Шафли и невнятного Йокинена, значит заранее попрощаться с планами на плей-офф. Литтл – связующий элемент одной из лучших троек нападения в НХЛ, и получать он должен соответственно. Оценка: +2.

Июль 2013. Переподписан Блэйк Уилер (5,6 млн / 6 лет). Уилер за два года в составе «Джетс» стал самым результативным игроком команды, вырос до кандидата в Олимпийскую сборную США и является одним из самых зрелищных игроков «Виннипега». Да, 5,6 миллиона долларов в год – это очень большая цифра, и теперь от Блэйка будут в каждом сезоне ждать по 30 шайб и 70 очков. Оценка: +3.

Июль 2013. Переподписан Зак Богосян (5,14 млн / 7 лет). По своему потенциалу Зак – лучший защитник «Виннипега» и один из лучших игроков обороны лиги. Вопрос только в том, когда же он начнет этот потенциал реализовывать. Судя по новому соглашению, руководство «Джетс» готово ждать и рассчитывает, что Богосян станет ключевым игроком команды как минимум на ближайшие семь лет. Велика вероятность, что пару лет 5 миллионов в год покажутся сущими копейками для игрока такого уровня. Оценка: +2.

Итого: +2 +4 +5 +4 -4 +2 +2 +3 +2 -5 +1 +4 +3 +3 +3 0 +2 +3 +2 = +36

Конечно, это очень субъективная оценка, но можно сказать, что владельцы «Виннипега» полностью со мной согласны. Чевелдэйофф еще в самом начале своего правления провозгласил курс на долгое и планомерное построение команды, которая опирается собственных задрафтованных игроков и крайне редко обращается к услугам свободных агентов. Да, у Кевина было несколько провалов, вроде подписания Йокинена, но в целом, он почти не отклонялся от выбранного вектора развития. За два сезона и три межсезонья он превратил команду с явными проблемами во всех линиях в боеспособную единицу, которой только собственная глупость не позволила в прошлом сезоне выйти в плей-офф.

Выборы, сделанные на драфте 2-3 года назад, уже в этом сезоне принесут ощутимую пользу основе. Ядро команды, состоящее из игроков до 30 лет, подписаны как минимум на четыре года вперед. Он сделал все, чтобы удержать ведущих игроков «Джетс» в Виннипеге и не позволить им выйти на рынок свободных агентов, где команда с высокой долей вероятности их потеряет. Джи-эм «Виннипега» даже имеет козырь в рукаве в качестве возможной смены тренера, если дела пойдут не так. Теперь дело за малым – нужно, чтобы собранный состав уже в наступающем сезоне не заканчивал сезон досрочно. Иначе Кевину снова придется засучив рукава, браться за дело.