4 мин.

Лето больших надежд

Драфт, неограниченно свободные агенты, обмены. Все это критически важные события для генерального менеджера любого клуба НХЛ. Но для «Виннипега» в это межсезонье все эти процессы отошли на второй план. Главным для Кевина Чевелдейоффа приоритетом на летние месяцы было продление контрактов с ограниченно свободными агентами – Блейком Уилером, Брайаном Литтлом и Заком Богосяном. И с этой задачей рулевой «Джетс» справился еще до наступления осени. Давать оценку этим подписаниям, на мой взгляд, пока еще рано. К этом вопросу можно будет возвращаться сезона через два, когда ситуация с потолком зарплат, составом и турнирными задачами может кардинально отличаться от нынешней.

Не обращая внимание на выписанные игрокам суммы и сроки, я не думая ни секунды предпочел бы видеть этих игроков на контракте перед началом тренировочного лагеря. Пока другие команды мучаются с подписанием своих будущих звезд, попутно портя отношения с агентами игрока и выматывая нервы своим болельщикам, руководство «Виннипега» уже зачехлило ручки и спокойно может готовиться к новому сезону. 93 миллиона, которые планируется потратить на Литтла, Уилера и Богосяна в ближайшие 7 лет – не самая маленькая сумма, но «Джетс» могут позволить себе эти траты. Более того, в данный момент они даже необходимы. Единственный путь строительства команды из Манитобы – драфт, развитие и удержание игроков на максимально долгий срок. Как показали два последних межсезонья, Виннипег не является ни первым, ни даже вторым приоритетом для свободных агентов в качестве места продолжения карьеры. Тут хотят играть только Олли Йокинен и Альваро Монтойя, а это почти диагноз. Возможно, когда результаты команды пойдут вверх, ситуация изменится, но пока заманить в MTS Center звезду первого порядка можно только совсем шальными деньгами. Шальные деньги у клуба есть, но разбрасываться ими направо и налево руководство команды не собирается.

Кто-то считает, что ценники, выписанные всем трем игрокам, превышают рыночную стоимость. Может быть это и так, но кто может сказать мне точную рыночную стоимость хоккеиста? При определении суммы контракта свою роль играют десятки, если не сотни факторов, и мерить всех по одной линейке не стоит. Если вы хотите удержать игрока в команде на долгий срок – нужно переплачивать. Если вы хотите удержать его на долгий срок в Виннипеге – нужно переплачивать вдвойне. 

Нравится вам это или нет, но Брайан Литтл – центр первого звена, Блэйк Уиллер – единственный правый крайний уровня топ-6 НХЛ, Зак Богосян – один из трех лучших защитников команды. А теперь уберите из любой команды лиги трех игроков уровня первой пятерки, и шансы на попадание в плей-офф заметно снизятся даже у последних финалистов Кубка Стэнли. Для «Виннипега» начинать сезон без этого трио в составе – равносильно самоубийству.

Своими действиями в межсезонье Кевин Чевелдэйофф выписал доверенность нынешнему составу на несколько сезонов вперед. 11 ключевых игроков команды (включая Трубу и Шайфли) подписаны как минимум на три года вперед. Генеральный менеджер тем самым дал понять, что сделал все от него зависящее, чтобы не беспокоиться за состав команды не только перед началом этого сезона, но и будущим летом. 7 миллионов долларов, которые высвобождаются после окончания контрактов Йокинена и Сетогучи дают «Виннипегу» шанс позвенеть кошельком на рынке свободных агентов.

Проблема только в том, что нынешнее ядро команды, доставшееся по большей части в наследство от «Атланты», вот уже несколько лет не может выйти в плей-офф. Фактически, сейчас руководство «Виннипега» вложило миллионы долларов в предприятие, которое еще не доказало, что может быть успешным. Большие надежды возлагаются на такую эфемерную субстанцию как «потенциал», хотя немалая часть игроков уже перевалили за 25, и нет никакой гарантии, что они смогут выйти на новый игровой уровень и оправдать выписанные им контракты. 

Каковы шансы на то, что в наступающем сезоне, в более сильном дивизионе «Джетс» смогут всерьез побороться за попадание в восьмерку? Кто-то посчитал, что если бы процент реализации бросков игроками «Виннипега» в прошлом сезоне был выше всего на 1%, то Лэдд и компания уверенно вышли бы в плей-офф. Всего один процент и сейчас мы бы говорили об успехе молодой и находящейся на подъеме команды. Работу, проделанную Чевелдэйоффом этим летом, можно будет оценивать даже не в наступающем сезоне, а спустя несколько лет. Через три года, подписанные им контракты могут выглядеть как худшее решение в его менеджерской карьере, так и самой настоящей «кражей», в особенности, если потолок зарплат и средний уровень доходов хоккеистов снова поползут вверх. В любом случае, генеральный менеджер сделал все, что от него требовалось этим летом, и обезопасил себя от отставки не годы вперед.

А вот кому стоит побеспокоиться о своем кресле, так это главному тренеру Клоду Ноэлю. Его старый контракт действует еще один год, но он получил совсем небольшой кредит доверия от руководства клуба, заключив новое соглашение на еще один дополнительный сезон. Вполне грамотное решение. Входить в сезон с тренером, у которого заканчивается контракт, значит автоматически наклеить на него ярлык «не жилец». Можно не сомневаться, что повышенной мотивации играть за тренера, который в конце сезона все равно отправится на выход, у игроков наблюдаться не будет. Тем не менее, если дела пойдут плохо в первой четверти регулярного чемпионата, Ноэль будет первым кандидатом на выход. Уверен, что менеджмент не будет стесняться уволить его, еще до того, как новое соглашение вступит в силу.

Это межсезонье доказывает, что руководство «Виннипега» живет надеждой на то, что нынешняя группа игроков сумеет добиться значительного прогресса и прийти вместе в светлое будущее. Болельщикам «Джетс» не остается ничего, как жить той же самой надеждой. Но ничего, им к этому уже не привыкать.