11 мин.

30 мыслей. Потерянный дивизион

Прошу прощения у постоянных читателей блога за отсутствие мартовского обзора. Немного выпал из хоккейной жизни и не так пристально следил за выступлением команды. Собирался написать про дедлайн статью на 4 экрана о том, почему никого менять не будут, но все как-то не дошли руки. Ну так мы не лучший хоккейный клубный блог, так что можно и не особо стараться. Попробую собрать воедино свои мысли, нагло позаимстовав формат, который использует журналист CBC Эллиот Фридман. Ни в коем случае не претендую на лавры Фридмана, просто не знаю, как выразить все, что накопилось за время долговременного молчания по другому.

То, что «Виннипег» на протяжении нескольких недель лидировал в дивизионе и находился на третьем месте в конференции – позор НХЛ. Жаль, что победители дивизионов попадают в плей-офф автоматом, по-хорошему ни одного представителя Юго-Востока там быть не должно. И по результатам и по игре в последних матчах «Джетс» куда ближе к первому выбору на драфте. Это понимают адекватные болельщики, это понимает руководство команды, и похоже это начали понимать и сами игроки. Можно воспользоваться слабостью конкурентов и пробраться в плей-офф через заднюю дверь, но только для того, чтобы повторить там незавидную участь «Атланты», и думать, что с командой все в порядке. Сейчас в зоне плей-офф на Востоке нет ни одной команды, у которой «Виннипег» может гарантированно выиграть 4 матча из 7. «Джетс» не выглядят как команда для плей-офф ни на бумаге, ни на деле. Как бы ни прошел апрель, я уже не жду от сезона ничего хорошего и потихоньку начинаю изучать преддрафтовые рейтинги. Ну и по ходу выскажу несколько мыслей, о том, что произошло с командой в последнее время:

1. Болельщики «Виннипега» наверняка удивляются, что произошло с командой в последних матчах, но я-то парень опытный и подобную картину наблюдал из года в год, когда клуб еще базировался в Джорджии. Крепкая первая половина, надежды на плей-офф, несколько травм, пара неудачных матчей и крутое пике под конец сезона. Вся история болезни «Трэшерз» как на ладони. Осталось даже неумение играть решающие матчи – когда нужно собраться и выдать лучшую игру в сезоне, команда сдувается как прохудившийся воздушный шарик.

2. «Не думаю, что этому есть какая-то причина. Это хоккей. Иногда дерьмо отскакивает не туда». Дастин Бафлин нашел очень простое объяснение неудачам команды. Видимо у «Чикаго» и «Питтсбурга» дерьмо отскакивает куда надо, Дастин?

3. Самого Бафлина совсем недавно отрядили в нападение. По ходу матча с «Айлендерс» Дастина из обороны перевели на правый край первого звена к Литтлу и Лэдду, а Блейка Уиллера поставили с Кейном. Эти же сочетания сохранились и в игре против «Монреаля». Учитывая то, что Бафлин в атаке ничего не создал, а в третьем периоде матча против «Канадиенс» и вовсе был усажен в запас, эксперимент можно считать проваленным. Я не так давно был сторонником того, чтобы попробовать Бафлина в атаке, но сейчас понял, что делать этого не надо. Большой Бафф неоднократно заявлял, что хочет играть в обороне, и по этим двум играм было видно, что бегать в атаке у него нет никакого желания. Бафлин играет только тогда, когда у него есть настроение, и впереди ему откровенно грустно. Разменять первого защитника команды на форварда-середняка? Не самое удачное решение тренерского штаба.

4. Для тех, кому интересно, как Бафлин выглядел на льду в возрасте 10 лет, вот видео с одного из детских турниров. Защитник под номером 4 с тех пор совсем не изменился, не правда ли?

5. Лучший проспект «Виннипега» Джейкоб Труба свое отучился. После одного года в колледже он решил перейти в профессионалы и подписал контакт с «Джетс». Джейкоб уже тренируется с командой, взял себе номер «3» и не исключено что в одном из ближайших матчей мы увидим его на льду.

6. С приходом Трубы, в команде уже насчитывается 10 здоровых защитников. Можно выпускать на площадку сразу всех, по большому счету ничего не изменится.

7.  Обмен Спенсера Махасека на Томаша Кубалика из «Коламбуса» показал, что отношение к делу и трудолюбие в организации «Виннипега» зачастую ценятся выше игровых качеств. Махасек, который готовился начать этот сезон в основе, загремел в фарм, где откровенно валял дурака. За что и был отправлен в «Коламбус», где под надзором Ярмо Кеккелайнена вполне может вырасти в добротного игрока третьего звена.

8. Пора рассказать генеральному менеджеру «Виннипега» Кевину Чевелдэйоффу рассказать, что новых игроков для основы можно получать и с помощью обменов, а не только вылавливая их с драфта отказов. «Виннипег» является настоящим мусорщиком лиги, собирая все, что не нужно другим командам. Пелузо, Клитсом, Райт, Миеттенен, теперь вот еще и Майк Санторелли – из такого рода «усиления» можно уже собрать целую пятерку. Вообще подбирать игрока с двумя заброшенными шайбами в сезоне, чтобы усилить атаку, это нужно додуматься.

9. Кайлу Уэллвуду ну очень нравится игра его команды.

10. Травма Джима Слэйтера – куда более серьезная потеря для «Виннипега», чем просто центр четвертого звена. Помимо того, что он был ключевым игроком команды по игре в меньшинстве, его всегда отряжали на точку при более-менее важном вбрасывании. После того, как он выбыл из строя, дополнительная нагрузка легла на Брайана Литтла. Он единственный, кого можно отряжать на точку не боясь немедленного гола в свои ворота. Неудивительно, что за последний месяц он выиграл 182 вбрасывания. Больше только у Патриса Бержерона.

11. Зак Богосян завершил 10-раундовое буллитное противостояние в матче против «Торонто» отличным кистевым броском в верхний угол.

12. Артурс Кулда решил продлить себе зиму и заодно и сезон. После завершения сезона в КХЛ он подписал контракт с «Виннипегом», который сохранил права на защитника. Скорее всего, предполагалось, что травма Энстрема будет более серьезной, и Кулда закроет вакансию на левом фланге обороны. Но шведский защитник восстановился раньше срока и Артурс пока просиживает в пресс-боксе. А мог бы и на Канарах.

13. Если игроки «Виннипега» не могут забросить шайбу, то им помогают соперник. Как это сделал, к примеру, Джейми Макбейн из «Каролины».

14. По мнению сайта thehockeywriters.com Эндрю Лэдд – самый недооцениваемый игрок лиги. Не могу с ними полностью согласиться, но то, что форвард первого звена с 14 заброшенными шайбами, 33 очками и положительным показателем полезности в плохой команде, заслуживает чуть больше внимания со стороны прессы, очевидно.

15. Оправившись от тяжелой травмы, полученной в прошлом сезоне Адам Лаури (67-й номер драфта 2011) провел ударный сезон в составе команды WHL «Свифт Каррент» - 45 голов и 43 голевые передачи в 75 матчах. Адам подписал пробный контракт с фарм-клубом «Виннипега» и вполне вероятно проведет несколько матчей в составе «Сент-Джона» уже в этом сезоне.

16. К слову о проспектах. Марк Шайфли и его «Барри Колтс» уверенно прошли первый раунд плей-офф ОХЛ и уже успели выиграть первый матч у «Ошавы». Сам Шайфли является самым результативным игроком команды и входит в тройку лучших бомбардиров плей-офф: 12 (5+7) очков в 5 матчах.

17. У еще одного бывшего игрока «Барри» Александра Бурмистрова дела идут не очень. По ходу этого сезона он не раз оставался в запасе, и главный тренер Клод Ноэль упорно продолжает пихать молодому игроку по поводу каждой ошибки. По словам очевидцев, на одной из последних тренировок Бурми и Ноэль высказали друг другу пару ласковых на повышенных тонах. Перед дедлайном ползли слухи о возможном обмене россиянина, но как мы уже знаем, этого не произошло.

18. Одним из вариантов трудоустройства Александра могло стать «Баффало». Вариант обмена Дрю Стаффорда на Бурми и второй раунд драфта всерьез рассматривался обеими сторонами, но в итоге Чевелдэйофф решил не спешить с трейдом молодого игрока.

19. Никто не хочет играть за «Виннипег». Теперь это можно считать уже официально. По слухам, «Джетс» готовы были отдать «Сейбрз» за Джейсона Помминвила компенсацию близкую к той, что отвалила «Миннесота», но сам игрок на корню зарубил идею продолжить свою карьеру в команде из Манитобы.

20. Контракт Олли Йокинена будущим летом должен быть выкуплен. 12 очков и «-19» в 39 матчах. За такое отправляют в фарм-клуб, а не выписывают 4,5 миллиона в платежной ведомости. Нахождение Олли в команде – черная метка для каждого клуба, мечтающего попасть в плей-офф.

21. Не призываю делать тоже самое с Ондржеем Павелецом, но на данный момент свой четырехмиллионный контракт он не отрабатывает ни на цент. Бывали моменты, в которых он откровенно выручал, но пока он не делает того, что от него требуется – тащить команду в матчах, в которых ей не даются голы. Когда игра в атаке у «Виннипега» идет в охотку особого вмешательства Павелеца и не требуется. Следующий сезон может стать определяющим в карьере чешского голкипера, и не исключено, что его постигнет участь обменянного в «Даллас» Кари Лехтонена.

22. В связи со слабой игрой Павелеца и отсутствия ему достойной смены даже в самой отдаленной перспективе, мне интересно, рассматривало ли руководство «Джетс» вариант с обменом Роберто Луонго из «Ванкувера»? Понятно, что Виннпег вряд ли входит даже в расширенный список его приоритетов, но зато у него появится возможность быть безоговорочным первым номером в не самой плохой команде. Уж не хуже «Флориды», это точно.

23. По ходу сезона многие грешили на игру Рона Хэйнси, а он между тем является третьим по результативности защитником команды и лидирует в НХЛ по количеству заблокированных бросков соперников – 99. Да и «плюс-минус» не так ужасен. Не удивлюсь, если летом решат продлить с ним контракт.

24. Эвандер Кейн постепенно вырастает в элитного силового форварда. Во всей лиге в этом сезоне не так много человек, у которых свыше 100 бросков по воротам и 100 силовых приемов. Дастин Браун, Шейн Доан и Райан Кэллахан. Даже Овечкин по хитам не дотягивает. При этом, если Эвандер до конца чемпионата достаточно разозлится, то может преодолеть и гроссмейстерский рубеж в 100 минут штрафа.

25. Именно Кейн обладает самым большим потенциалом среди всех нынешних игроков команды. Будет интересно посмотреть на него в следующем сезоне в сочетании с нормальным центрфорвардом. Мне кажется, что Кейн и Марк Шайфли идеально подойдут друг другу по манере игры.

26. Пока непонятно, кто будет тренировать команду в следующем году. Клод Ноэль пробует, экспериментирует, заигрывает с прессой, пытается расположить к себе игроков, но я не уверен, что он тот человек, который может вывести команду на новый уровень. По сравнению с тактическим ужасом прошлого сезона команда несомненно прибавила, в особенности в игре в атаке, но он пока не научил «Виннипег» побеждать именно за счет работы тренера.

27. Два домашних матча с «Вашингтоном», которые волею календаря почти уложились в 24 часа и были проиграны с общим счетом 1-10, психологически надломили команду. Еще никогда зрители в MTS Center не освистывали «Виннипег». Четыре очка, безвольно подаренные «Вашингтону» не только не позволили «Джетс» уйти в отрыв, но и вдохнули новую жизнь в «Кэпиталз», которые теперь уже вряд ли упустят первенство в дивизионе. Для них же так ценны эти баннеры.

28. Несмотря на то, что по «Виннипег» от зоны плей-офф отделяет всего ничего, по набранным очкам команда куда ближе к подвалу, нежели к восьмерке. Все прямые конкуренты имеют по 2-3 матча в запасе и не исключено, что через неделю «Джетс» могут обнаружить себя на 14-м месте в конференции. На данный момент шансы на попадание в плей-офф составляют около 20%, но чтобы это произошло нужно выиграть как минимум 6 из 9 оставшихся матчей.

29. Как показал это дедлайн, драфт-пики и проспекты правят умами генеральных менеджеров. В запасе у «Виннипега» хватает выборов на драфте в ближайшие два года, что позволит команде через несколько лет, когда плей-офф уже не будет радужной мечтой, трейдиться перед дедлайном с позиции силы. «Миннесота» и «Питтсбург», имеющие глубокий проспектный пул, могут поделиться опытом.

30. Еще полтора месяца назад Зак Редмонд находился при смерти, а сейчас уже выходит на лед. В этом сезоне он сыграть уже не сможет, но к следующему тренировочному лагерю обещает быть готов. А вот как выглядит нога, если порезать бедренную артерию коньком.