10 мин.

Капитан Неоднозначность. Прощание с Блэйком Уилером

В предыдущем посте я писал о том, что уход Блэйка Уилера - это не просто избавление от плохого контракта и стареющего игрока. Это такое событие, когда фраза «конец эпохи» не будет преувеличением. И эта эпоха требует отдельного осмысление не только в разрезе наследия, которое Уилер оставил после себя в Манитобе.

Двенадцать лет Блэйка в «Виннипеге» не только огромная часть истории франшизы, но еще и история этого блога, которому (страшно сказать) совсем скоро исполняется 14 лет. Для того, чтобы понять, что для «Джетс» значил Уилер и как менялись со временем его роль в команде и восприятие болельщиками, я немного копнул в историю и постарался собрать наиболее знаковые моменты связанные с Блэйком, о которых я писал и которые мы с вами обсуждали на этих страницах.

«Кого же получила команда из Джорджии? Во-первых, это Блейк Уиллер – габаритный нападающий, который умеет играть как в центре, так и на краю. Может выходить на лед как в меньшинстве, так и в большинстве. Отличные руки, и неплохая скорость. Единственная проблема, и очень серьезная, это старательность и должное отношение к игре. По отзывам болельщиков «Брюинз» у Блейка наблюдаются сложности с настроем на матчи, и порой он просто пропадает на площадке» - Уиллер из воздуха. 19 февраля 2011

Это сейчас можно с уверенностью сказать, что обмен Рича Певерли стал лучшим в истории клуба. Но тогда, в 2011-м году все было не так однозначно. Уилер уже не был юнцом, но так и не оформился окончательно как игрок НХЛ. Ему повезло попасть в невзрачную «Атланту», где он сходу стал игроком первого звена, за неимением более внятных альтернатив. По итогам той части сезона, что он провел в составе «Трэшерз», мои оценки были скорее сдержанно оптимистичными из серии «поживем – увидим». И уж точно я не видел в его лице потенциальную суперзвезду в масштабах НХЛ.

После смены командой прописки он стал играть все более важную роль как в результатах «Виннипега», так и в общественной жизни города. Руководство команды стало рассматривать его не только как главного поставщика очков на льду, но еще и как важный маркетинговый актив, не жалея усилий по раскрутке Уилера до статуса звезды хотя бы локального масштаба. Я на каждом углу трубил о том, что звено Лэдд-Литтл-Уилер самая недооценённая тройка в НХЛ, а Блэйк Уилер – теневая суперзвезда о которой никто не говорит. Последующие годы показали, что я был прав.

"После переезда в Манитобу молодой человек с внешностью дровосека и скоростью гепарда окончательно утвердился в роли одного из лидеров команды. Трансформация из ролевика в игрока первого звена происходила не без сложностей, но каждый сезон Уилер повышал уровень своей игры, улучшал свою статистику и непременно оказывался наверху списка лучших бомбардиров" - Blake Magic. Самая незаметная суперзвезда НХЛ. 10 октября 2016

Пиком индивидуальной карьеры Уилера и наивысшим командным достижением для «Виннипега» стал выход в финал конференции в 2018-м году. Та команда подарила мне лучшую весну в моей жизни и даже сейчас, когда мне становится грустно, я пересматриваю хайлайты серий против «Миннесоты» и «Нэшвилла». Я все еще убежден, что если бы не фантастическая форма Марка-Андрэ Флери, то «Джетс» могли оставить Александра Овечкина без Кубка.

В тот момент и болельщики и руководство команды пребывали в эйфории, надеясь, что финал конференции – это всего лишь прелюдия к чему-то большему. Тот состав казался идеальным и генеральному менеджеру простили бы все в попытках сохранить его в неприкосновенности. Любой контракт выглядел бы адекватным, если он приближал команду к Кубку в ближайшие 2-3 года. Именно тогда, Уилер подписал соглашение на 8,25 миллиона в год, которое действовало до недавного времени.

«За последние три сезона только четыре игрока в НХЛ были лучше него по результативности - Патрик Кэйн, Сидни Кросби, Коннор Макдэвид, Никита Кучеров. Говорить о том, что на сегодняшний день Уилер недостоин своих миллионов – попросту неправильно. Другой вопрос, как эта сумма будет смотреться через 3-4 года. Напомню, что Блэйку будет 33 года, когда новое соглашение вступает в силу» - На своем месте. О подписании Блэйка Уилера. 6 сентября 2018

И если говорить о тех сезонах, что последовали после того, как стороны поставили подписи под контрактом, то непосредственно к капитану в плане игры и индивидуальной статистики не было никаких претензий. Он традиционно был самым результативным игроком «Виннипега» и наконец начал получать признание как один из лучших игроков НХЛ.

На своем восхождении и пике с 2015-го по 2019-й год он входил в пятерку самых результативных игроков НХЛ. За все время, что он выступает в составе «Джетс» он в топ-10 по набранным очкам и голевым передачам. Неплохие показатели для того, кто поначалу даже не тянул на статус нападающего для топ-6.

С другой стороны, результаты команды были совсем не такими, как того ожидали болельщики, руководство команды, да и, наверное, сами игроки. Сначала вылет от «Сент-Луиса» в первом раунде, потом два скомканных сезона из-за пандемии не прошли для «Виннипега» бесследно. Расхождение между ожиданиями и реальными результатами команды стало плохо влиять на атмосферу как вокруг, так и внутри команды. Как оказалось в дальнейшем, капитан команды не только не приложил усилия, чтобы объединить товарищей по команде, но и сделал обстановку в раздевалке еще сложнее.

"Я знал, что потенциал Патрика (Лайне) безграничен. Когда он в хорошей форме, то может забить 18 голов за месяц. Дела у команды идут отлично, когда он играет хорошо. И да, он хотел больше игрового времени. Хотел играть в первом звене. Часть меня говорит: «Хорошо, что ж, ты должен это сначала заслужить». А вторая половина отвечает: «Но разве такой подход поможет? Разве это сделает его лучше? Станет ли лучше от этого команде?» И мне кажется, что после прошедшего сезона ответ «нет» - Капитан «Виннипега» рассказывает о том, как изменил себя. 19 декабря 2019

Возможно, победа «Бостона» в Кубке Стэнли 2011 оставила большой отпечаток в душе Уилера и стала для него навязчивой идей. Сам Блэйк в последствии говорил, что направил все свои усилия на то, чтобы победить во что бы то ни стало и те, кто не разделял его фанатизм, казались лишь препятствием у него на пути. Его состояние и поведение начало негативно сказываться не только на товарищах по команде, но и на семье.

Трещина в раздевалке прошла между Уилером и большинством молодых игроков команды, за исключением Шайфли, вставшим на сторону капитана. Проблема в том, что на этой же стороне были главный тренер Пол Морис и руководство команды. Все правды о том, как развивались события мы, может быть, узнаем после того как закончатся карьеры большинства действующих лиц. Но как бы там ни было, по лиге поползли слухи о том, что авторитарное лидерство на грани токсичности заставляет молодое ядро команды искать продолжения карьеры в более спокойных местах.

Первой ласточкой стал обмен Джейка Трубы, контрактная сага которого продолжалась несколько лет. Потом странная история с Дастином Бафлиным – лучший защитник «Джетс» решил просто не возвращаться в «Виннипег» после нескольких травм, разорвал контракт и отказался от десятка миллионов долларов, просто чтобы не играть в команде, где он перестал получать удовольствие от хоккея.

Именно уход Бафлина и травма, поставившая крест на карьере Брайана Литтла стали последними каплями, которые окончательно разделили Уилера и команду. Бафлин всегда находился на противоположном полюсе серьезности и воспринимал хоккей таким, каким его и нужно воспринимать – детская игра, за которую при этом платят неплохие деньги. Литтл был главным ветераном, связанным с франшизой задолго до прихода Уилера и был тихим лидером, к мнению которого прислушивались почти все.

С их уходом все пошло не так как надо. Обмен Лайне и Рословика на Дюбуа не добавил сплочённости коллективу, результату команды становились все хуже, включая один невыход в плей-офф, а самому Блэйку Уилеру было все больше и больше вопросов по поводу его игры.

«Он уже не игрок первого звена и не может по 20 минут за матч бегать резвой газелью по флангу и без особых проблем играть против лучших защитников соперников. Годы берут свое и 34 года в нынешней НХЛ – возраст практически предпенсионный. Лучшим проявлением лидерских качеств Уилера был бы разговор с Морисом на тему новой роли капитана в команде» - Кризис отношений. Справедливо ли критикуют Блэйка Уилера? 7 февраля 2021

«Если верить статистике, то результативность Уилера на была настолько плохой, чтобы сказать, что капитан как игрок «закончился» несколько лет назад. Но он стал заложником своего солидного контракта, который обязывал быть одним из лучших игроков на обеих половинах площадки. Блэйк на это уже не тянул, поэтому получил изрядную порцию критики от прессы и болельщиков, которые ждали от капитана гораздо больше. Возможно, если бы Уилер и тренерский штаб решились на сокращение его игрового времени и уменьшения роли в команде, то Блэйк еще бы числился в составе «Виннипега».

В последние годы у Блэйка было несколько не самых приятных эпизодов с перепалками с представителями прессы, уход любимого Пола Мориса, снятие капитанской нашивки и Рик Боунесс, с которым экс-капитан не очень сработался. Возможно, стоило обменять или выкупить контракт Уилера еще прошлым летом, потому что голос Блэйка все был слышен в раздевалке и он оказывал значительное влияние на команду.

Уилер покидает «Виннипег» лучшим игроком в истории клуба, за плечами у которого несколько великих сезонов и один, пусть и неудачный, но запоминающийся поход за Кубком в 2018-м. Сейчас у него будет отличная возможность пожить с семьей в Нью-Йорке, выходить на лед без необходимости быть лидером и просто получать удовольствие от того, что он умеет делать лучше всего – играть в хоккей.

Я уверен в том, что болельщики окажут ему шикарный прием, когда Блэйк приеде в Виннипег в составе «Рейнджерс». Но лично у меня нет однозначного ответа, готов ли я проводить его стоя и аплодисментами. Скорее всего, моя проблема в том, что у меня были слишком большие ожидания от «Джетс» образца 2018-2020, которым так и не суждено было стать реальностью. Конечно, глупо винить во всем, что произошло одного только Уилера, но в том, что он стал одним из катализаторов разобщения команды можно не сомневаться.

Уилер провел замечательные годы в составе «Виннипега» и ему совсем чуть-чуть не хватило, чтобы стать настоящей легендой и вписать себя в историю – победы в Кубке Стэнли в качестве капитана канадской команды. Карьера Блэйка – как картина художника-авангардиста: яркая, запоминающаяся, каждый увидит в ней что-то свое и ее почти невозможно воспринимать однозначно. Но можно не сомневаться, что это полотно должно быть на самом видном месте в зале славы команды из Манитобы.

«Оказавшись в команде, по сути, случайно, он оставил огромный след в истории клуба своей игрой, своим отношением к делу, своим примером для более молодых хоккеистов. Конечно, у него бывают эмоциональные всплески и иногда он ведет себя не так, как должен капитан и игрок его статуса. Но это лишний раз доказывает, что Блэйк не робот, а такой же живой человек, как мы с вами» - 10 лучших игроков «Атланты» – «Виннипега» 18 сентября 2019