5 мин.

Новый голос. Прощание с Полом Морисом

Как это ни странно, но конец декабря – это самый разгар кризиса моих личных отношений с Полом Морисом. В декабре 2016-го я рассказывал о том, почему Морис должен покинуть тренерский мостик «Джетс». В декабре 2019-го я размышлял о том, почему при Морисе «Виннипег» уже не реализует свой потенциал. В декабре 2021-го я снова пишу на эту же тему, но уже провожая Пола из Манитобы.

Я часто и долго говорил о том, что Пол Морис должен уйти и что «Виннипегу» с ним не по пути. Я представлял, как открою припасенную к этому поводу уже несколько дет бутылку шампанского и где буду находиться в этот момент. Но вот расставание с главным тренером произошло и этот тектонический сдвиг в истории команды произошёл так буднично, что даже как-то странно. Может быть, потому что я так долго готовился к этому, что воспринял все как должное.

При этом, никто не назовёт этот уход ожидаемым. Для большинства инсайдеров сообщение о том, что Морис больше не тренер «Джетс» стало настоящим сюрпризом. «Виннипег» - организация, целиком и полностью построенная на лояльности и тут просто так никого не увольняют. Решение об уходе со стороны Пола - очень сильный шаг сильного человека. Не знаю, было ли это целиком его инициатива или руководству клуба намекнуло куда дует ветер, но я не помню, чтобы кто-то из главных тренеров НХЛ выступил в духе «я устал, я ухожу».

Мало того, что у него хватило духу признать, что его методы переискали работать. Он ещё и в здравом уме отказался от контракта, который по слухам у него составляет примерно 4,5 миллиона долларов в год. Для того, чтобы решиться на такое нужно быть очень смелым человеком. Ну или просто обладать 26-летним опытом тренерской работы и понимать, что шанса уйти самому, а не быть уволенным, как это было уже много раз, больше не представится.

Как бы я не относился к тренерским методам Пола Мориса, но нельзя не признавать, что объективно он - лучший тренер в истории клуба. И дело не только в количестве лет у руля, большому количеству побед и нескольким выигранным сериям плей-офф. Морис и «Виннипег» встретились в тот момент, когда они очень были нужны друг другу.

У «Джетс» только формировалась новая команда, а Пол был наполнен идеями после творческого отпуска в КХЛ. Именно при нем возмужали нынешние лидеры «Виннипега», обрели опыт и стали звёздами в масштабах НХЛ. Венцом того прекрасного периода стал финал конференции против «Вегаса». «Джетс» были отличной командой, достойной финала Кубка Стэнли и если бы у подопечных Мориса было чуть больше удачи, то они могли попытаться остановить Александра Овечкина на пути к безоговорочному величию. И я не уверен, что те, кто придут после Пола смогут достичь таких же вершин с этим клубом.

После успеха в плей-офф игра команды неожиданно сломалась и за последние три года так окончательно и не выправилась в силу разных причин. Мне казалось, что Пол должен был уйте еще после поражения от «Сент-Луиса» в первом раунде. Но раз за разом от близкой отставки Пола Мориса спасали разные обстоятельства. Невероятная игра Хеллибака, травмы ведущих игроков в сериях плей-офф, укороченный из-за пандемии сезон. И вот сейчас Морис уходит по своей воле и это очень странное чувство.

Можно вспоминать все ошибки Мориса за эти годы в «Виннипеге». Нежелание доверять молодежи и опора на ветеранов, в каком состоянии они не находились бы. Упертость в формировании звеньев, достойная лучшего применения. Отвратительная игра в обороне и абсолютно мертвая игра в меньшинстве. Многое, из того, что делал Пол в «Джетс», не работает сейчас или не работало вообще никогда. Но я так часто писал об этом, что сейчас этого делать совсем не хочется.

При всех своих недостатках, у Мориса получилось сделать из набора игроков настоящую команду со своим стилем и идентичностью. Его умение выстраивать отношения с игроками сложно переоценить. Думаю, что он сделал очень много для становления молодых лидеров «Джетс» - Шайфли, Элерса и Моррисси. А капитан Блэйк Уилер неоднократно говорил о том, что из всех тренеров, с кем ему довелось работать, Пол повлиял на его карьеру больше всего. Хвалебные комментарии хоккеистов в отношении бывшего главного тренера, после того, как тот принял решение об уходе говорят о многом.

Морис оставляет после себя всего три победных серии плей-офф за восемь сезонов, но это были, наверное, самые яркие моменты за всю историю моего боления за команду. И за это я буду ему всегда благодарен. Как и за то, что давал так много поводов что-то писать в этом блоге. Без спорных решений Пола контента для критических заметок у меня было бы раза в два меньше.

Вопрос, который сейчас висит в воздухе, заключается в том, а что, собственно, изменится после того, как Морис покинул расположение «Виннипега»? Временно исполняющим обязанности главного тренера как минимум до конца сезона стал Дэйв Лаури, а весь тренерский штаб остался прежним. Учитывая то, что Лаури играл не последнюю роль в принятии решений по составу и тактике, мне кажется, что революций в игре ждать не приходится. Ну, разве что у его сына Адама увеличится игровое время, что было довольно заметно в последних двух матчах.

Ожидания от этого сезона у руководства «Джетс» высоки настолько, что даже вылет в первом раунде будет рассматриваться как провал. Усиление обороны и укрепление глубины состава не дают «Виннипегу» другого выбора, кроме как пытаться выиграть что-серьезное, пока ветераны еще способны приносить хоть какую-то пользу. Но пока «Виннипег» находится за пределами зоны плей-офф и путь туда будет очень непростым. Назначение Лаури не дало того же эффекта, как приход Будро у «Ванкувера».

Интересно будет посмотреть, хватит ли у руководства «Джетс» терпения, если к середине января шансы на плей-офф не сильно увеличатся. Не начнут ли они подыскивать замену в лице кого-то более опытного вроде Клода Жюльена или подождут, когда от своих обязанностей в «Айлендерс» освободится уроженец Манитобы Бэрри Тротц? Все это мы узнаем совсем скоро, когда НХЛ возобновит свои матчи после рождества, а пока у Дэйва Лаури есть несколько дней, чтобы провести самостоятельные тренировки, вжиться в роль главного и спокойно разобраться с наследием Пола Мориса.

Теперь у команды в раздевалке будет новый голос, не похожий на тот, что звучал последние восемь лет. Окажется ли он тем, к которому прислушаются игроки, нам только предстоит узнать. Но голос Мориса в стане «Виннипега» уже не прозвучит. Пол ушел – и это лучшее решение для всех.