7 мин.

Пьер-Люк Дюбуа: «Русские научили меня играть в их стиле»

Пьер-Люк Дюбуа дал интервью Эллиоту Фридмну и Джеффу Мареку для подкаста 32 Thoughts. Расшифровка - в блоге "Чувствуя Манитобу".

Прошлый сезон для тебя был полон изменений. Сейчас у тебя что-то вроде перезагрузки и возможность начать все сначала. – Полностью согласен. Прошлое межсезонье я заканчивал в Монреале и там было проблематично найти лед для тренировок. Потом я отправился в Коламбус и там у нас была вспышка ковида. Нам сказали, что лучше не тренироваться, когда у тебя ковид, поэтому я три недели не ходил даже в тренажерный зал, просто смотрел телевизор. Поэтому в тренировочный лагерь я прибыл не в форме. И не чувствовал, что мое тело готово к сезону. Потом обмен, карантин, травмы и мне казалось, что я все время пытаюсь догнать остальных. Сейчас я три месяца спокойно тренировался в Монреале и чувствую себя отлично.

Казалось, что в прошлом сезоне каждые две недели у тебя было какое-то новое препятствие. Чувствовал ли ты себя комфортно хоть в какой-то момент? – На самом деле нет. Никак не мог поймать ритм. Я раньше никогда не получал серьезных травм, не пропускал матчи, даже когда играл в юниорской лиге. В этом сезоне у меня было две травмы, новая команда, смена партнеров, смена позиций, поэтому никак не мог найти себя. Может быть, когда я буду ветераном, то помогу кому-то из молодежи легче пройти через что-то подобное, потому что у меня уже есть опыт.

Над чем ты особенно работал этим летом? – Катался намного больше обычного. Немного изменил подход к кардио тренировкам. Мне не терпелось поскорей начать этот сезон, чтобы перевернуть страницу с прошлым. Четыре месяца без игр – это довольно много, поэтому я смотрел записи матчей и других игроков, чтобы снова нащупать свою игру.

Чьи матчи ты пересматривал? – Тех, за кем мне интересно наблюдать. Драйзайтль, Копитар, Барков, Ахо. Моя игра во многом строится на умении сохранять шайбу, и часто это приписывают крупным парням вроде меня. Но можно посмотреть на Панарина, с которым я провел два года, и он не самый габаритный игрок. Но, возможно, у него сложнее всего отобрать шайбу среди всех игроков с кем и против кого мне приходилось играть. Вместо корпуса и длинных рук он использует голову, технику и чувство дистанции.

Ты силовой форвард, играешь в центре. Можешь рассказать, чью клюшку сложнее всего поднять на вбрасывании или на пятачке? – С Бержероном всегда непросто. О’Райлли из той же категории игроков. Тот же Драйзайтль. Только тебе кажется, что они тебя не видят и можно их обокрасть, им все равно удается сохранить шайбу даже не глядя на тебя. Настолько сильны они на вбрасываниях и в углах площадки. Это просто невероятно.

Дацюк – настоящая легенда в этом плане. – Это точно. Мне довелось однажды играть против него на чемпионате мира. Я был так взволнован и даже слегка напуган. Не помню, сколько лет ему уже было, но я так и не мог отобрать у него шайбу.

Есть что-то, о чем ты желаешь по итогам прошлого сезона? – Не хочу жить сожалениями. Я твердо уверен в том, что все не случайно. В прошлом году со мной много чего произошло впервые и большая часть из этих событий были не самыми приятными. Но нужно выходить из зоны комфорта, чтобы не топтаться на месте. Воспринимаю прошлый сезон как урок и не хочу ни о чем жалеть.

Самое тяжелое, что тебе довелось читать или слышать о себе в прошлом сезоне? – Да много чего. Когда меня обменяли, люди стали приписывать мне слова, которые я никогда не произносил. И эти люди даже не знают меня, мы никогда не встречались. Мы с моим агентом решили, что лучше всего в этой ситуации – говорить меньше. Мы общались в руководством «Коламбуса», я озвучил им свои причины, но я не считал нужным, что кому-то со стороны необходимо это знать.

Готов ли ты когда-нибудь рассказать, что случилось на самом деле? – Не знаю. Может быть, когда завершу карьеру и начну писать книгу. «Блю Джекетс» всегда относились ко мне хорошо, дали мне шанс, выбрали под третьим номером на драфте. Мне кажется, что лучше всего проявить уважение к организации – это меньше говорить на публике о том, что произошло, пусть это и не нравится многим людям вокруг.

Первый раз, когда я увидел тебя на льду, это было в составе «Кэйп Бретон», когда ты играл в звене со Свечниковым и Лазаревым. Невероятное звено! Евгений Свечников недавно заключил пробный контракт с «Виннипегом». Признайся, ты приложил к этому руку? – Вовсе нет. Я как и все увидел слухи об этом в твиттере и сразу же отправил ему сообщение «Пожалуйста, скажи, что это правда». Я просто обожал играть с этим парнем. В Кэйп Бретон он был для меня как старший брат, я всегда брал с него пример. Он сейчас в Виннипеге и мне не терпится с ним скорее повидаться.

Наблюдая за вашей тройкой, иногда казалось, что игра дается вам слишком легко, в особенности тебе и Свечникову. – Пожалуй так и было. Выходя на лед с двумя русскими, я многому научился. Они всегда ругались на меня, если я просто вбрасывал шайбу в зону. Сначала они орали друг на друга на русском и я точно знал, о чем идет речь. А потом уже брались за меня. В свой первый сезон в «Коламбусе» Тортс постоянно менял состав звеньев, пытаясь найти подходящего партнера для Панарина. И я был единственным, кто с ним еще не играл. И я про себя думал: «Я уже играл с русскими, я знаю как это делать». И когда нас выпустили вместе, то мы сыграли очень хорошо, победили «Баффало» и с тех пор стали партнерами по звену. И с Хлебом было тоже самое – он всегда ругал меня за вброс шайбы. Мне нравится их стиль, то, как они чувствуют игру.

Что Лазарев и Свечников хотели от тебя? – Была одна особенность, что они не хотели возить шайбу у бортов и чтобы третий форвард при этом находился в статичном положении. Нужно всегда быть в движении. Вместо того, чтобы вести шайбу по борту, лучше затормозить, развернуться и отдать шайбу нападающему, который идет вторым темпом. Потом поменяться местами и тем самым запутать защитников. Это как в том фильме «Русская Пятерка» где русские постоянно устраивают карусель в чужой зоне. Давалось нелегко, но потом стало получаться лучше и лучше. И когда я попал в НХЛ Панарин всегда просил, чтобы я держался от него подальше, когда он с шайбой. Он говорил, что может разобраться один на один с защитником и когда кто-то побежит страховать, он отдаст мне пас, когда я буду открыт.

Можешь ли ты играть в такой же манере с кем-то в «Виннипеге»? – В прошлом году я успел поиграть со всеми и на разных позициях. Мне кажется, что с Николаем Элерсом у нас может сложиться неплохая химия, он настоящий мастер. Модель игры немного отличается от той, что была у нас в «Коламбусе». Но думаю, что сейчас у нас есть время подольше потренироваться вместе и мы можем отлично сыграться.

Когда ты играл против «Джетс», кого в их составе ты всегда недолюбливал, но кто оказался отличным парнем, когда ты познакомился с ним лично? – Мне всегда не нравилось играть против «Виннипега» - это габаритная и жесткая команда. Если говорить конкретно, то Нил Пионк. Он не очень высокий, но крепко сбит. Еще когда он был в «Нью-Йорке» он меня однажды очень жестко встретил. Когда находишься на льду, всегда анализируешь, кто вышел у соперника и глядя на него я решил «ну, с этим-то проблем не будет». И потом он встретил меня силовым приемом. Я не упал, но дыхание у меня сбилось и я подумал «это еще кто такой?» Против него очень тяжело играть. И он во время игры не разговаривает, не улыбается, у него всегда одно выражение лица, что выводит из себя еще больше. Но когда меня обменяли и я с ним познакомился, он оказался славным парнем.