2 мин.

С чертями бороться трудно

Ещё древние греки говорили, что в каждом из нас сидит маленький чертёнок, который склоняет нас к «излишествам всяким нехорошим», как говорил Вицин в «Кавказской пленнице». И если не побеждаем мы, то они побеждают нас. В игре с «Нью-Джерси» точно так же. Они добровольно отдают инициативу. Говорят сопернику: «Давай нападай, побеждай нас, но если ты не используешь свои моменты, если ты не победишь нас, то мы обязательно тебя накажем». А попробуй в былые годы пройди их оборону, если там в воротах непробиваемая стена в виде Бродо. А дальше на контратаках они побеждают измотанного соперника. Это излюбленна тактика «Девилс», которую они начали применять, если не ошибаюсь, ещё в конце девяностых годов. Но теперь Бродо уже не тот, и у соперников победить стало шансов на много больше

По похожей схеме проходил и матч «Виннипега» с «Нью-Джерси». Молодые игроки «Джетс» легко и настойчиво атаковали, а опытные черти грамотно оборонялись. Расплата наступила во втором периоде в виде двух контратак. И хорошо, что в составе «Виннипега» нашлись Флад и Слэйтер, которые спасли очко. Решающий гол в овертайме «Нью-Джерси» забило, конечно, после прекрасной контратаки. Наверное «Джетс» плохо изучили тактику «Нью-Джерси», раз так легко на нее попались.

Аеропорт в Нью-Джерси

Лучшим в этой игре в составе «Виннипега», безусловно, был Джимми Слэйтер. Хотел бы как-то поближе познакомить болельщиков других команд с ним, но рассказывать биографию и показывать, как он заполняет анкету, как-то скучно и неинтересно. Года два назад, когда впервые (с помощью электронного переводчика) прочел материал про Слэйтера, то среди других запомнил такой случай (где читал вспомнить практически невозможно, поэтому перескажу своими словами). Когда Джимми был ещё незадрафтованым юным хоккеистом, он уже подавал большие надежды. Однажды Слэйтер возвращался с тренировки перед важной игрой и встретил друзей (или одноклассников). Те сказали, что у них потрясающая встреча, и пригласили на часок посидеть с ними. Джимми согласился, но так увлёкся, что просидел до полуночи. Естественно, на следующий день играл ужасно. Тренер был опытным наставником, понял всё без слов и сказал: «Джимми, если ты хочешь стать профессионалом, добиться чего-то в жизни, научись бороться с искушениями». Наверно, тот урок пошёл ему на пользу, если он в матче с чертями был лучшим. С «Нью-Джерси» надо не поддаваться соблазну, что их можно легко атаковать, а всегда помнить об обороне. Да и в жизни важно не поддаваться искушениям, а главное различить где искушение, а где реальность.

2010 год. Один из лучших матчей Слэйтера, когда он забил два важных гола Филадельфии, после прекрасных проходов Кейна. Жаль в том году из-за плохой игры в защите они не вышли в плей-офф, а ведь нехватило совсем чуть-чуть.

В качестве музыкального оформления послушаем вот это.